«Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вениамина Каверина, рейтинг книги — MyBook.

Elena-R

Добро пожаловать в Немухин
Странной способностью машины времени обладают некоторые книги: одни совершенно свободно могут перенести в будущее, другие – в прошлое, не только в далёкое и немыслимое, а в пока ещё близкое (ну, по сравнению с мировой историей), в собственное детство. Счастье, что многие книги это свойство сохраняют. Перечитывая их, будишь память, откуда выползают, а может, вылетают/выскакивают/выпрыгивают/стучатся давно забытые под пластами забот и вроде бы важных дел такие простые, такие наивные детские чувства. И снова хочется верить, хотя бы в эти новогодние дни, что любая самая нехорошая история должна всё-таки закончиться хорошо.
Если вы готовы поддаться очарованию волшебства, происходящего в самом обыкновенном городе, пойдёмте со мной. Приглашаю вас в придуманный В.Кавериным городок Немухин, где чудеса – это дело житейское, никто им даже не удивляется. Почему город так называется? Всё очень просто: на противоположной стороне речки есть Мухин. А жители разных берегов называют речку Мухинкой и Немухинкой. Всё логично, ведь правда? Некоторые приметы замечательного города Немухина описаны В.Кавериным наравне с чудесами, как что-то невероятное:

«В дни футбольных соревнований, например, хозяева поля независимо от результата дрались с гостями, а гости – с хозяевами поля».

Эх, если бы он знал, что только это из придуманного им и войдёт в жизнь…
Обитатели города – такие же простые люди, как вы и я, и в этом есть особая прелесть. Кажется, что чудо – это так близко, почему бы ему не произойти и с тобой? Большинство героев кочуют из сказки в сказку, мы успеваем к ним привыкнуть и полюбить, как старых знакомых. Чаще всего в центре событий оказываются подростки Таня Заботкина и Петька Воробьёв, награждённый прозвищем Воробей с Сердцем Льва. Они ходят в школу, а Таня – ещё и в музыкальную школу, живут самой обычной жизнью и вовсе не идеальны. Друг с другом им обычно интересно. «Потом однажды Петька сказал, что девочек – куриные мозги. Таня залепила ему пощечину, они подрались, и это тоже было интересно». И вдруг… Как же обойтись в сказке без «вдруг»?! Некоторые из персонажей носят не обычные имена, а очень уютно именуются просто Старый Трубочный Мастер, например, или Лекарь-Аптекарь, или Фея Вежливости и Аккуратности.
Придуманы автором и разные замечательные организации вроде Министерства Дружелюбных Отношений, Министерства Необъяснимых Странностей, Института Вечного Льда, а ещё Поселок Любителей Свежего Воздуха, где даже на трубах одеты белые колпаки. В конце концов хочется действительно найти этот городок на карте. В этих сказках нет страшилищ, но зато много волшебства, превращений, приключений, а иногда героям приходится бороться с чем-то внутри самих себя. Иногда же чудовищем может оказаться мачеха (традиционно, - скажете вы), а иногда – директор музыкальной школы. Непедагогично? Зато по заслугам.
Писатель объединил общим сюжетом все сказки разных лет в один сборник «Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году». Я рада, что сказки не только не утратили своего очарования, но и открылись немного по-новому. Теперь я не только вспомнила историю немухинских музыкантов, но знаю, что есть весьма популярная теория, что звукам речи соответствуют определённые цвета. Быть может, именно она натолкнула В.Каверина на идею сказки? Почему бы и цветам не звучать?

«Цвета она слышала потому, что у нее был не абсолютный, а сверхабсолютный слух. Например, когда Варвара Андреевна осенью бродила по березовой роще, ей положительно приходилось затыкать уши: желтизна осенней листвы звенела в ее ушах, как звуки фанфары или высокой трубы».

В этом новом сборнике появились стихи, причём в качестве сказочных заклинаний, и спасибо автору за это! Вот это названо «маленьким стихотворением, в котором поэзия верно служила мудрости, а мудрость — поэзии».
Годы, люди и народы
Убегают навсегда,
Как текучая вода.
В гибком зеркале природы
Звезды — невод, рыбы — мы,
Боги — призраки у тьмы.
Это, между прочим, В.Хлебников. В другой сказке есть строки Н.Гумилёва, и это представляет какую-то особенную прелесть.
Ну что? Вы готовы узнать, для чего нужен Летающий Мальчик; почему скучно долго сидеть в холодильнике; как по кольцам от трубки Старого Мастера понять, что происходит в городе; как опасно иногда выбегать из дома за горчицей; почему закрылась аптека «Голубые шары»? Тогда добро пожаловать в Немухин!

6 января 2014

M_Aglaya

Цикл сказочных историй про город Немухин и его жителей - или тех, кого сюда занесло откуда-нибудь. Что за дикая книжка!))) Нет, сказать ничего не скажу, мне, в общем, понравилось... Очень красиво, поэтично... а также сюрно и безумно... )) Временами трогательная лирика, временами черный юмор... Но она совсем не то, чего ожидаешь от детской литературы! ))) Особенно советской. ))) Приходится верить, глядя на год первого издания - 1982. Но все равно трудно. )))
Имею в виду, что в советской детской литературе - да хоть и в постсоветской - как-то неожиданны сюжеты, например, о креативном интеллигенте деятеле искусства, который не обладает особыми талантами, но ловко занял теплое местечко и сейчас изо всех сил старается раздавить молодых и талантливых, чувствуя в них угрозу своему положению. Или всячески пакостить приятелю, который более одарен и просветлен - вплоть до физического уничтожения, который просто раздражает одним своим существованием, поскольку слишком разительный контраст... Ну, просто потому, мне кажется, что детям - да и подросткам - это еще не близко и не входит в жизненный опыт. Вот взрослым - другое дело.
(после длительных обдумываний) У меня появилась версия! )) А если посмотреть под таким углом... Прежде всего обратить внимание, кто пишет книжку... Книжку пишет советский интеллигент. А советские интеллигенты - известные мастера крутить фиги в карманах. Как они сами с гордостью рассказывают все последние двадцать с лишком лет. )) То есть, это не является чисто детской книжкой, а представляет собой аллегорию. Изображение СССР, так сказать, в сказочных формах и образах. Ручаться не буду, но в таком виде, по моему личному мнению, все обретает гораздо больше смысла и логики.)))
Вот показана прекрасная страна, населенная - большей частью - очень хорошими людьми, а некоторые из них даже волшебники. Здесь происходит много всяких чудес, много всего доброго и красивого. Но не само собой происходит, а нужно все-таки много учиться, трудиться, совершать поступки, что бывает нелегко, а иногда даже опасно. Угрозой для страны и ее жителей являются злые волшебники (некоторые даже доквалифицировались до нечисти). Это бюрократы, завистники, казнокрады и расхитители, уголовники и т.д. Если их не остановить, то они принесут много горя и несчастий.
Особенно интересной в этом плане мне представляется последняя сказка - про страну летающих людей. :smirk: Тут, я думаю, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что речь идет о сталинских репрессиях... Ну, в самом деле - центральный персонаж господин Главный Ветер, все распоряжения и даже пожелания которого моментально возводятся в закон и тщательно исполняются, а если кто-то ему не нравится, то он этих людей засовывает глубоко под землю, в пещеру, и замуровывает там вверх ногами, после чего на поверхности про них сразу же забывают. Интерес тут в том, что фигура в авторском исполнении получается несколько неоднозначная. С одной стороны страшный диктатор, с другой - почему-то именно он дает способность летать. Хм. И вообще, выглядит скорее как стихия, явление природы. Мда.

"Неуклюж. Одному податному инспектору, прогуливавшему собаку, сказал, что у собаки человеческое лицо, а у него - собачье."
***
"... И немухинцы вспомнили детство, когда они, все до одного, были великими людьми, потому что верили в сказки и были убеждены, что их жизнь непременно будет прекрасной."
***
"- Главное, чтобы душа была горячая, - говорил он, - а прочее - кино."
***
" - Она говорит - интересно.
- Что именно?
- Вообще жить. Она говорит, что даже просто дышать и то интересно. Другие не думают, верно? Дышат и дышат. А ей интересно."
***
"Шквал сорвал вывеску с пивного зала на Кадашевской набережной и перенес ее на сберкассу, так что всем идущим в пивной зал, захотелось положить свои сбережения на книжку, а всем идущим в сберкассу, захотелось выпить."
***
"Они оба не пропускали ни одной передачи "Очевидное-невероятное", и разница между ними заключалась в том, что все невероятное казалось Петьке очевидным, а Петру Степановичу - наоборот."
***
"Белая Ворона посоветовала ей прежде всего научиться отличать себя от других.
- Ну, а отличив себя от других, - говорила она назидательно, - не так уж и трудно научиться отличать других от себя."
27 июля 2017

liudm...@yahoo.fr

Добрая волшебная книга , уютная как плюшевый мишка . Окунает в мир детства , чародеев и мастеров. Читать обязательно
29 сентября 2018