Немухинские музыканты

4.2
    Needle

С Вениамином Александровичем Кавериным я была знакома по роману «Два капитана», прочитанному в подходящем возрасте – лет в 12. Помнится, он мне понравился. А вот с «Верлиокой» я опоздала. М-даа… Лет этак на 25.

Это не сказка, а скорее, фэнтези. Такое советское фэнтези, ага. Нет, не подумайте, никакой коммунистической агитации тут нет, всё-таки это 1981 год, развал империи не за горами. Но книга очень отличается от современного young adult. Чем? Ну, например, железобетонным целомудрием. Во время основного действия героям – парню и девушке – 17-18 лет. Ромео и Джульетта к этому возрасту обзавелись бы уже целым выводком детей, если бы их история имела другой финал. А здесь? Вася и Ива отправляются вдвоём (не считая кота) в путешествие на машине. Останавливаясь в гостиницах, они живут в разных номерах. Неоднократно автор сообщает нам, что они искренне любят друг друга, и лишь на последних страницах вскользь упоминается, что в поездке они, кажется, несколько раз поцеловались.

Может, книга для детей и подростков и должна быть такой. Но уж чересчур всё наивно. Вася появляется на свет, материализуясь из пыли при помощи пастушьей дудочки. Вы мне возразите – ну, сама же говоришь, это фэнтези, там и не такое бывает. Согласна, бывает. Только как-то плохо у меня в голове подобные чудеса совмещаются с реальностью, в которой до поры до времени действуют герои.

Эта книга, если так можно выразиться, пропагандирует доброту. Есть и интересные идеи – такие, как возможность колдовать, договариваясь с силами природы и с предметами, изготовленными из природных материалов, но невозможность сделать это с чем-то, природе чуждым. Или ещё – превращение людей, состоявших на государственной службе, в конце жизни в бумажные документы (такая идея могла родиться, как мне кажется, только в такой бюрократической стране, как СССР). Но вцелом всё-таки скучновато.

Elena-R

Добро пожаловать в Немухин
    Странной способностью машины времени обладают некоторые книги: одни совершенно свободно могут перенести в будущее, другие – в прошлое, не только в далёкое и немыслимое, а в пока ещё близкое (ну, по сравнению с мировой историей), в собственное детство. Счастье, что многие книги это свойство сохраняют. Перечитывая их, будишь память, откуда выползают, а может, вылетают/выскакивают/выпрыгивают/стучатся давно забытые под пластами забот и вроде бы важных дел такие простые, такие наивные детские чувства. И снова хочется верить, хотя бы в эти новогодние дни, что любая самая нехорошая история должна всё-таки закончиться хорошо.
    Если вы готовы поддаться очарованию волшебства, происходящего в самом обыкновенном городе, пойдёмте со мной. Приглашаю вас в придуманный В.Кавериным городок Немухин, где чудеса – это дело житейское, никто им даже не удивляется. Почему город так называется? Всё очень просто: на противоположной стороне речки есть Мухин. А жители разных берегов называют речку Мухинкой и Немухинкой. Всё логично, ведь правда? Некоторые приметы замечательного города Немухина описаны В.Кавериным наравне с чудесами, как что-то невероятное:

«В дни футбольных соревнований, например, хозяева поля независимо от результата дрались с гостями, а гости – с хозяевами поля».

Эх, если бы он знал, что только это из придуманного им и войдёт в жизнь…
    Обитатели города – такие же простые люди, как вы и я, и в этом есть особая прелесть. Кажется, что чудо – это так близко, почему бы ему не произойти и с тобой? Большинство героев кочуют из сказки в сказку, мы успеваем к ним привыкнуть и полюбить, как старых знакомых. Чаще всего в центре событий оказываются подростки Таня Заботкина и Петька Воробьёв, награждённый прозвищем Воробей с Сердцем Льва. Они ходят в школу, а Таня – ещё и в музыкальную школу, живут самой обычной жизнью и вовсе не идеальны. Друг с другом им обычно интересно. «Потом однажды Петька сказал, что девочек – куриные мозги. Таня залепила ему пощечину, они подрались, и это тоже было интересно». И вдруг… Как же обойтись в сказке без «вдруг»?! Некоторые из персонажей носят не обычные имена, а очень уютно именуются просто Старый Трубочный Мастер, например, или Лекарь-Аптекарь, или Фея Вежливости и Аккуратности.
    Придуманы автором и разные замечательные организации вроде Министерства Дружелюбных Отношений, Министерства Необъяснимых Странностей, Института Вечного Льда, а ещё Поселок Любителей Свежего Воздуха, где даже на трубах одеты белые колпаки. В конце концов хочется действительно найти этот городок на карте. В этих сказках нет страшилищ, но зато много волшебства, превращений, приключений, а иногда героям приходится бороться с чем-то внутри самих себя. Иногда же чудовищем может оказаться мачеха (традиционно, - скажете вы), а иногда – директор музыкальной школы. Непедагогично? Зато по заслугам.
    Писатель объединил общим сюжетом все сказки разных лет в один сборник «Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году». Я рада, что сказки не только не утратили своего очарования, но и открылись немного по-новому. Теперь я не только вспомнила историю немухинских музыкантов, но знаю, что есть весьма популярная теория, что звукам речи соответствуют определённые цвета. Быть может, именно она натолкнула В.Каверина на идею сказки? Почему бы и цветам не звучать?

«Цвета она слышала потому, что у нее был не абсолютный, а сверхабсолютный слух. Например, когда Варвара Андреевна осенью бродила по березовой роще, ей положительно приходилось затыкать уши: желтизна осенней листвы звенела в ее ушах, как звуки фанфары или высокой трубы».

В этом новом сборнике появились стихи, причём в качестве сказочных заклинаний, и спасибо автору за это! Вот это названо «маленьким стихотворением, в котором поэзия верно служила мудрости, а мудрость — поэзии».
    Годы, люди и народы
    Убегают навсегда,
    Как текучая вода.
    В гибком зеркале природы
    Звезды — невод, рыбы — мы,
    Боги — призраки у тьмы.
    Это, между прочим, В.Хлебников. В другой сказке есть строки Н.Гумилёва, и это представляет какую-то особенную прелесть.
    Ну что? Вы готовы узнать, для чего нужен Летающий Мальчик; почему скучно долго сидеть в холодильнике; как по кольцам от трубки Старого Мастера понять, что происходит в городе; как опасно иногда выбегать из дома за горчицей; почему закрылась аптека «Голубые шары»? Тогда добро пожаловать в Немухин!

AleksandrGrebenki...

Вениамин Каверин — мастер литературной сказки, и в этом лишний раз убеждаешься, читая его повесть «Верлиока», написанную, по словам автора, в духе Гофмана, Шамиссо и Шварца.

Под вдумчивым мастерским пером одушевляется, очеловечивается все, к чему не прикоснется рука автора-волшебника.
    «Даже привыкший ко всему на свете солнечный свет медлил, скользя по ее стройным, упругим ветвям, хотя ему-то, без всякого сомнения, не полагается медлить», — так пишет автор о солнечном свете, скользящем по Шотландской Розе.

«С тех пор случилось так много, что они даже не узнали бы в лицо свою первую встречу. Она растаяла вместе с апрельским снегом», — так написано о первой встрече главных героев, мальчика Васи, образовавшегося от звука дудочки, кружащихся пылинок и лунного света, и трогательной девочки Ивы, умеющей писать волшебные стихи.

Можно встретить такие замечательные ремарки: «Было бы ошибкой думать, что слова лишены тени. Этот разговор отбрасывал длинную тень, в которой можно было различить то, о чем не было сказано ни слова».

Каверину удалось соединить дух немецкого романтизма, реалии советской действительности ХХ века, древнегреческий миф о зубах дракона, белорусские легенды о Верлиоке, традиции европейского приключенческого романа.

Сказка получилась мудрая, наполненная острыми поворотами сюжета, в которых смешались мистика и юмор, сатирические моменты и легендарные эпические мотивы, будто заглянувшие в наш век из старинных новелл итальянского Возрождения.

astroida

Читала в далёком детстве, помню, что нравилось. Сейчас перечитала и оценила язык! (в детстве-то важней были сюжеты). Очень музыкальные, воздушные какие-то сказки, я просто в восторге :) Почитала бы ребёнку, но в том издании, которое я купила, иллюстрации просто никудышние: без характера, без настроения, так, "лишь бы было". Жаль!

Unicornus

Книгу очень долго не могла найти, но в итоге поймала ее в онлайн-библиотеке под название "Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году ".
    Очень музыкально-звучащая книжка, что меня очень порадовало. Автор постоянно подкидывал, по мере прочтения, разные звуки: то скрипка девочки, то стеклянно-прозрачный звук мальчика, а то песенка без слов летающего мальчика, мне все время казалось, что он что-то сам себе под нос напевает и звучит.
    Книжка приправлена толикой смешного абсурда, дабы они были не просто рассказами про мальчиков, девочек и поиск записок ночного сторожа, а именно сказками.
    Но какой-то тревожной мелочи мне все-таки не хватило, чтобы занести книгу в любимые. Может слишком прямолинейные дети и простоватые взрослые, которые моментами становились плоскими.