Рецензия satanakoga на книгу — Вениамина Каверина «Много хороших людей и один завистник» — MyBook

Отзыв на книгу «Много хороших людей и один завистник»

satanakoga

Случайно нашла "Много хороших людей и один завистник" Каверина. Давно вялотекуще хотела перечитать, но имя автора не помнила, а искать было лень.
Отлично помню, что меня эта сказка несколько пугала. Запомнилось мало, только сам пугающий эпизод с мальчиком Петькой, которого Великий Завистник усадил в своей роскошной библиотеке и подсунул интересную книгу. В итоге Петька зачитался и забыл обо всём, читая дни напролёт одну книгу за другой, а если к нему подходили с вопросом, отвечал "Мм?" и косился одним глазом. Трудно сказать, чем так пугал этот эпизод, но я точно не бралась эту сказку потом перечитывать, потому что вспоминать о нём было неприятно. Должно быть, дело в одержимости, мне не нравилось, когда герой был очарован и забывал себя и других. По той же причине раздражал Кай из "Снежной королевы".

А сейчас вот я думаю: как хорошо ведь было Петьке.

В кабинете было много книг: двадцать четыре собрания сочинений самых знаменитых писателей, русских и иностранных. Книги стояли на полках в красивых переплетах, и у них был укоризненный вид – ведь книги сердятся, когда их не читают.
– Ты любишь читать, мой милый?
Конечно, Петька любил читать. И не только читать, но и рассказывать. Старшему Советнику повезло – он давно искал человека, который прочел бы все двадцать четыре собрания сочинений, а потом рассказал ему вкратце их содержание. Он усадил Петьку в удобное кресло и подсунул ему "Три мушкетера". Петька прочел страницу, другую и забыл обо всем на свете.

Читаешь интересные книги, тебе тепло и уютно, а потом кто-то с удовольствием слушает твои рассказы о прочитанном? Кроме того, мальчишка изрядно похудел пока читал, аж штаны начали сваливаться.
Да ведь это же мечта.

Великий Завистник потому и велик, что завидует абсолютно всему: умению нырять, хорошему сну и аппетиту, чужому успеху и даже чужим вероятным похоронам по самому высокому разряду. Это уметь надо, причём заметны годы и годы усердных тренировок. Однако, я вот не верю, что есть такие люди, которые никогда и никому не завидуют. Якобы это от беспросветной уверенности в себе бывает. Считаю, что рассказывающие о таком на самом деле и Великие Лжецы заодно.

А финал, конечно, мощный. Адепты позитивного мышления добивают несчастного одинокого Великого Завистника своими лозунгами и достижениями. Пока тот не лопается, бедолага.
Кричат ему наперебой:
- У нас все прекрасно!
- Мы превосходно спим!
- Счастливых много!
– Я, например, влюблен и на днях собираюсь жениться! Что, завидно?
– О спутниках слышал? На днях запускаем четвертый, на Марс! Что, завидно? Потолстел, негодяй!
При этом впечатление всё-таки жутковатое поначалу, ведь Великий Завистник подбирается к хорошим персонажам со злобными целями, а они как будто бы волшебный круг заговорённой солью очерчивают, только при помощи плакатов с лозунгами. Вий какой-то.

7 октября 2017