Рецензия be-free на книгу — Вениамина Каверина «Два капитана» — MyBook

Отзыв на книгу «Два капитана»

be-free

Когда мой муж рассказывает своим друзьям о России, у него получается такая потрясающая утопическая картинка, что только ненормальный не захочет жить в этом идеальном месте, рае на земле. Похожая ситуация и с романом Каверина «Два капитана». Читаешь и умиляешься утопической картинке Советского Союза. И если бы не 2012 год, если бы не уже давно рассекреченные документы, да и свидетельства очевидцев, которым теперь некого бояться, то так бы и поверила в те прекрасные 20-е и 30-е годы XX столетия в Советском Союзе: справедливое правительство, честные и замечательные люди, все блага для жизни каждого советского гражданина. А главное – злодеи всегда в конце концов получают по заслугам. Ах, почему я тогда не жила! Слава богу, что не жила. Ведь все это наносная картинка-переводка на сознании читателя, скрывающая настоящую жизнь тех лет, страх и ужас, ощущение, что кругом предатели. Хотя большинство граждан действительно верили в свое советское счастье. Но не будем о политике, ибо неблагодарное это дело. Давайте поговорим о вечном, о литературе.

Трудно передать чувство восторга, которое охватило меня после прочтения первых же строк романа! И эта книга до сих пор проходила мимо меня?! Но с другой стороны даже хорошо, что я прочитала ее именно теперь, неспешно и с наслаждением, вне школьной программы. Действительно, это монументальный и многослойный роман о любви, о дружбе, о справедливости, о чести, о долге и еще много о чем. Только вот с первых же страниц мне не понравился главный герой. И чем больше читала, тем меньше он мне нравился. Честно говоря, сомнительные у него представления о всех вышеперечисленных качествах. Он человек, приносящий окружающим горе, начиная со своего отца (вообще не представляю, как можно жить с таким грузом вины) и заканчивая чужими людьми. При этом у Александра Григорьева напрочь отсутствует чувство стыда, а уж о раскаянье он и вовсе не слышал. Но что самое удивительное, окружающие относятся к этому нормально, и не просто прощают ему грехи, они их совсем не замечают. Лично я на месте Кати, будь он сто раз прав, никогда бы не смогла ему простить смерть матери. Ведь хоть и косвенно, но он же действительно в ней виноват. У самого Александра по этому поводу потрясающая позиция: «если в этом кто-то и виноват, то точно не я, а кто-то другой». Здрасте, приехали! И вообще суетливый и вспыльчивый человек – сомнительный герой. Но по роману он просто образец для подражания: смелый летчик, храбрый человек, целеустремленный и справедливый… Либо за 60 лет ориентиры круто поменялись, либо я какая-то не такая.

«Два капитана» - книга из тех, которые каждый должен прочитать. Верю, что в ней вы обязательно найдете то, за что полюбите ее на всю жизнь. И даже если вдруг так случится, что она вам не понравится совсем, что ж… Это советская классика, хорошо отображающая идеалы, которыми жили тогда люди нашей страны, что, по-моему, уже само по себе интересно.

8 января 2013