«Два капитана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вениамина Каверина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Два капитана»

Antresolina

В начале века в провинциальном городке десятилетний Саня Григорьев находит в речке сумку с письмами участников какой-то пропавшей экспедиции. По удивительному стечению обстоятельств с поисками следов этой экспедиции и с ее капитаном - Иваном Львовичем Татариновым - будет связана вся его дальнейшая жизнь.

Я готова захлебываться от восторга и плакать от умиления, рассказывая об этой книге! Захватывающая, проникновенная, вдохновляющая история о стремлении к своей цели, о мужестве, о любви и дружбе - такая простая и такая сложная!

Я просто влюбилась во всех героев книги. Кто-то скажет, что они слишком идеализированные, а мне кажется, они сами хотели быть лучше и видеть лучшее в других. Для меня это люди, на которых хочется быть похожей. Хочется идти к своей мечте, как Саня, отдаваться своей работе, как Валька, уметь ждать и любить, как Катя. Хочется жить, как они, полной жизнью, делать максимум того, на что ты способен, раскрыть себя и открыть других для себя. Их история вселяет веру в людей, в любовь, в жизнь.

Вообще, когда я читаю такие книги, то испытываю легкое сожаление о тех людях. Они совсем другие, не такие как мы. Они ходят в гости не для того, чтобы посмотреть футбол или похвастаться новой шубой, а чтобы поговорить. Они живут не планами на отпуск, а идеями, которые хотят воплотить. Они думают не о себе, не о деньгах и зарплатах. Они чище, светлее, чем мы. Может, это максимализм и идеализм, но мне это очень нравится. Когда я читаю про таких людей, про их жизнь, у меня на душе становится светло и радостно.

Я очень рада, что прочла ее сейчас, будучи взрослой и смогла оценить по достоинству. Я тронута до глубины души и очень благодарна.
Это действительно Книга с большой буквы.

12 ноября 2011

foxkid

Очень сложно писать о книге, которую любишь, куда тяжелее, чем о той, что не понравилась. Облекать эмоции в слова - то еще занятие.
Это книга о людях, какими бы я хотела стать. Но не стала. И я думаю, что во мне навсегда останется капля горечи из-за того, что я так и не нашла тот идеал, ради которого стоит жить, ту цель, что вынуждает стремиться все выше, стать все лучше. Впрочем, я не Ромашка и не буду ненавидеть тех, у кого эта цель есть. Просто нотка сожаления, что мне не удалось. Что ж, я простой обыватель, не всем же рождаться Санями Григорьевыми.
Саня - мой идеал и моя трепетная любовь с самого детства. Я мечтала, что встречу свою любовь вот так же четко:

Все было впереди. Я не знал, что ждет меня. Но я твердо знал, что это навсегда, что Катя — моя, и я — её на всю жизнь.

Я мечтала, что моя любовь будет похожа на Саню. Бойкий мальчик с чубчиком, упрямый, гордый, но готовый стоять за свою правоту до победного. Да и не только за свою. В его резкости и категоричности, в его неуступчивости я вижу и себя, потому что искренне верю, что должны быть у каждого человека принципы, отойти от которых невозможно. Нет, гибкость, конечно, должна быть, но посмотрите на Ромашку - вот он, гуттаперчевый мальчик, который всегда знал, к кому подмазаться и под кого прогнуться, какого идеала придерживаться сейчас ( и отбросить потом, как ненужный). Он вырос весь такой противоречивый, готовый рыдать Кате в передник и целовать руки, а потом этими же руками убить ее любимого ( или хотя бы желать этого, если убить кишка тонка). Саня, в отличие от него, герой, причем настоящий герой своего времени - простой паренек из деревни, который выбился и смог. Нет, это не американская мечта, потому что он не стал и не метил быть начальником, он просто нашел свое место в жизни. И пусть говорят, что образ его слишком идеализирован, что таких не бывает, но в нем есть черты, на которые стоит равняться.
Эта книга о мужестве и подвиге, о человеке, который погиб и человеке, который потратил всю свою юность, чтобы память о первом капитане не была утрачена. Это книга о людях, которыми хочется быть.
Но, когда поешь дифирамбы, не стоит забывать и об обратной стороне медали. Нельзя говорить о книге как о средоточии идеалов. Нельзя говорить, что в ней герои делятся на черное и белое. Кто так видит - не заостряет внимания на деталях. А ведь история эта не только о том, что "палочки должны быть попендикулярны" Задумайтесь на минуту: капитан, оставивший жену с дочкой без ничего во имя грядущих открытий - хорошо это или плохо? Мать, которая настолько ушла в свои страдания, что провела всю оставшуюся жизнь будучи рядом с дочкой, но по сути не с ней, решившая, что смерть будет прекрасным завершением ее переживаний... фон Вышимирский, который как умеет, так и вертится. Все эти люди - хорошие или плохие?
На самом деле книга насыщена яркими и живыми эпизодическими персонажами, будь то жена летчика, в отчаянии бившаяся головой об стену, прекрасная научная няня, Кирина мама, повар в детдоме, тетя Даша или судья Сковородников... И в них всегда можно встретить кого-то родного и близкого. Хотя, может быть, просто мне так повезло.
Но так или иначе, "Два капитана" - книга моего детства, которую я и сейчас перечитываю с огромным удовольствием.

Если быть — так быть лучшим!
16 апреля 2014

be-free

Когда мой муж рассказывает своим друзьям о России, у него получается такая потрясающая утопическая картинка, что только ненормальный не захочет жить в этом идеальном месте, рае на земле. Похожая ситуация и с романом Каверина «Два капитана». Читаешь и умиляешься утопической картинке Советского Союза. И если бы не 2012 год, если бы не уже давно рассекреченные документы, да и свидетельства очевидцев, которым теперь некого бояться, то так бы и поверила в те прекрасные 20-е и 30-е годы XX столетия в Советском Союзе: справедливое правительство, честные и замечательные люди, все блага для жизни каждого советского гражданина. А главное – злодеи всегда в конце концов получают по заслугам. Ах, почему я тогда не жила! Слава богу, что не жила. Ведь все это наносная картинка-переводка на сознании читателя, скрывающая настоящую жизнь тех лет, страх и ужас, ощущение, что кругом предатели. Хотя большинство граждан действительно верили в свое советское счастье. Но не будем о политике, ибо неблагодарное это дело. Давайте поговорим о вечном, о литературе.

Трудно передать чувство восторга, которое охватило меня после прочтения первых же строк романа! И эта книга до сих пор проходила мимо меня?! Но с другой стороны даже хорошо, что я прочитала ее именно теперь, неспешно и с наслаждением, вне школьной программы. Действительно, это монументальный и многослойный роман о любви, о дружбе, о справедливости, о чести, о долге и еще много о чем. Только вот с первых же страниц мне не понравился главный герой. И чем больше читала, тем меньше он мне нравился. Честно говоря, сомнительные у него представления о всех вышеперечисленных качествах. Он человек, приносящий окружающим горе, начиная со своего отца (вообще не представляю, как можно жить с таким грузом вины) и заканчивая чужими людьми. При этом у Александра Григорьева напрочь отсутствует чувство стыда, а уж о раскаянье он и вовсе не слышал. Но что самое удивительное, окружающие относятся к этому нормально, и не просто прощают ему грехи, они их совсем не замечают. Лично я на месте Кати, будь он сто раз прав, никогда бы не смогла ему простить смерть матери. Ведь хоть и косвенно, но он же действительно в ней виноват. У самого Александра по этому поводу потрясающая позиция: «если в этом кто-то и виноват, то точно не я, а кто-то другой». Здрасте, приехали! И вообще суетливый и вспыльчивый человек – сомнительный герой. Но по роману он просто образец для подражания: смелый летчик, храбрый человек, целеустремленный и справедливый… Либо за 60 лет ориентиры круто поменялись, либо я какая-то не такая.

«Два капитана» - книга из тех, которые каждый должен прочитать. Верю, что в ней вы обязательно найдете то, за что полюбите ее на всю жизнь. И даже если вдруг так случится, что она вам не понравится совсем, что ж… Это советская классика, хорошо отображающая идеалы, которыми жили тогда люди нашей страны, что, по-моему, уже само по себе интересно.

8 января 2013

TibetanFox

Каюсь, каюсь, о каюсь, май поглотил меня, и мучительно невозможно начать писать о прочитанном, потому что - что, неужели я скажу что-то новое, например, о "Двух капитанах", которые немногие в школьной программе попали в нужный для прочтения возраст и потому запомнились, белеют отдельными сценами сквозь такие прочнозабытые литературные дебри, что диву даёшься, насколько живучей может быть квадратная голова Ромашки или его мутно-белая полоска спящих глаз из-под слишком коротких ресниц. Перечитать "Двух капитанов" в детстве — это чистая некромантия, воскрешение и так не слишком забытых моментов, хотя я с удивлением обнаружила, что совершенно не помню финала романа, как если бы могла цитировать, например, "Анну Каренину", но при этом смутно припоминала, каким там боком поезд, а только чувствовала общее послевкусие, будто не всё у неё к концу было складно да ладно.

"Два капитана" действительно удачно ложатся в школьные проблемы, особенно потому, что их обширная детско-подростковая часть всегда хоть чем-то да будет близка школьникам любого времени. Пусть мечты о полётах и подвигах сменились другими масштабами и темами, мечта всегда останется мечтой, так же как будут говнюки и стукачи, примерные девочки и девочки-хулиганки с плотно сжатыми губами, и в оба этих типа будут влюбляться нелепые и... да ладно, все они нелепые =) мальчишки с лохматыми волосами и вечной неуверенностью в себе. На фоне современного янг-эдалта приключения этих обыкновенных человечков не будут смотреться такими уж эпичными, но в этом есть своя особая прелесть. Волшебство подростковой всемогущести - не в скрытой суперсиле, не в генах или ДНК, не в случайном стечении обстоятельств, то есть, оно в принципе не случайно, а сокрыто в каждом подростке. Для кого-то силой будет упорство в следовании к намеченной цели, и эта суперсила покруче многих на фоне современной всеобщей прокрастинации. Для кого-то силой будет не изменять себе.

Если без чрезмерного пафоса и красивых слов - то книга, конечно, не явояется эталоном. Много провисов и лишнего, приукрашенность, даже некоторая однобокость. С другой стороны - невероятная для того времени гибкость в оценке моральной стороны поведения героев. Плохие герои, конечно, плохие, но к ним проявляется удивительное терпение без немедленного "расстрелять без суда и следствия вонючку проклятого". Это уже шаг к чему-то большему, чем добротное произведение о том, как хорошие герои в силу своей хорошести уделали всех плохишей.

17 мая 2016

strannik102

Несмотря на не единожды просмотренные два фильма о "Двух капитанах" (один 1955 г., а другой 1976 г.), в отношение книги у меня было предубеждение. Что она окажется не такой интересной и не такой глубокой. И это несмотря на знание, что как правило книга глубже снятого по ней фильма (исключения бывают, но они единичны, штучны). Что ж, не стыдно признаться, что мои предубеждения были напрасны. Потому что книга оказалась и легка для чтения, и интересна, и глубока и привлекательна. И тем не менее постоянно во время чтения сравнивал книгу с фильмом — прежде всего 1976 года, там, где роль Сани Григорьева проживает Борис Токарев. Как мне кажется, в этом мини-сериале и режиссёру, и актёрам удалось сделать маловозможное — удалось точно передать и содержание немалого по объёму романа, и смысловые, эмоциональные и вкусовые его оттенки. И передать характерные черты и особенности личностей и Сани, и Кораблёва, и Кати, и конечно же Ромашова и Николая Татаринова. Собственно говоря, при чтении книги внутренним взором всё время "видел" героев книги именно такими, какими они изображены в этом мини-сериале.

Книга имеет точно очерченный финал. Справедливость восторжествовала, злодеи наказаны, герои счастливы — полный хэппи-энд. Но вот какой момент у меня остался неразрешённым. Ромашову в 1943 году дали 10 лет. С его способностями он легко сумеет приспособиться к зоне. Вряд ли он займёт высокое местечко среди блатных, однако почти наверняка вступит в СВП (секцию внутреннего порядка) или нечто подобное. Но ещё вернее, что постарается занять должность нарядчика или каптёра, с тем, чтобы вовсю пользоваться привилегиями этих должностей. И, чего доброго, срок свой не досидит и выйдет на волю-волюшку либо по амнистии, либо по помилованию, либо условно-досрочно. Но даже если и досидит до "звонка", то всё равно выйдет тем самым печально известным "холодным летом 53 года". Интересно, не правда ли, как он себя поведёт дальше... Тем более, обладая такой целеустремлённой и изощрённой преступной волей и своеобразным высоким социальным интеллектом. Думаю, что жизнь тогда не раз и не два пересечёт его и Саню, и Катю. И это будут не лучшие моменты их жизни. Потому что Ромашов поистине Злой Гений.

Не знаю, интересно ли читать эту вполне советскую книгу сейчас, когда переменились и времена, и нравы... Когда изменились приоритеты и ценности... Вообще, если судить по LL-информации, то более чем 2000 положительных оценок этой книге позволяют облегчённо выдохнуть и не задаваться более этим вопросом.

20 декабря 2013