Рецензии и отзывы на Москва – Петушки. С комментариями Эдуарда Власова

Tayafenix

Видимо, не разглядела я той глубины, которую должна была бы разглядеть (судя по мнению авторов некоторых рецензий на эту книгу) за пьяными бреднями русского интеллигента. Кто-то пишет, что книга эта, возможно, про великого русского философа, другие считают, что она повествует об оступившемся ангеле со сломанным крылом. Не буду спорить, возможно, все так оно и есть. Я не в состоянии разглядеть всей этой трансцедентальности за пьяной русской харей, не имеющей воли к жизни. Мне противны все эти пьющие последние романтики и последние философы, которые напившись, видят сфинксов и ангелов. Многие пишут о том, что это и есть образ русской души и русского человека, и что каждый прочитавший почувствует это. Ох, чур меня! Если таков он русский человек, я лучше буду считать себя татаркой, благо какие-то капли крови мне это позволяют. Некоторые пишут о том, что непьющим такие произведения вообще не рекомендуются. Может, они и правы. Хотя я бы не отнесла себя к абсолютным трезвенникам, но впечатления от перепоя-похмелья мне не нравятся настолько, что я предпочитаю ограничиваться одним-двумя бокалами вина, коктейля или сидра.

У этой книги один-единственный плюс - в том, что она короткая. Была бы она даже чуть-чуть подлиннее, думаю, не выдержала бы и бросила на середине. В последней трети проглянул какой-то луч надежды в лице иронии о политической и исторической действительности - революции, сходки, собрания, пленумы, но быстро угас и даже многочисленные цитаты и аллегории на библейские сюжеты, марксистскую теорию и мировую классику, не спасли, а можно сказать, что и усугубили. Да-да-да, трагедия русского человека, в том, что он пьет, что он не имеет воли к сопротивлению, что он страдает от действительности, которая перемалывает его в труху. Слышали не раз, читали не раз, в жизни наблюдали не раз. Так, блин, "вставай и иди" (с) Ерофеев. Какого ... на печи (в электричке) валяешься?! Не понимаю и не хочу понять этой апатии и бессмысленности.

Видимо, мне в принципе не стоит читать книги про алкоголиков, но почему-то уже второй год подряд, такие произведения всплывают в моем флэшмобном списке - тык. Пора, что ли, отдельно оговаривать в ограничениях, что такая литература не по мне? Двух отрицательных попыток, наверное, вполне достаточно, чтобы понять про себя - я не вижу глубины и трагедии за судьбами алкоголиков, а только вижу людей, которые портят жизнь себе самим и окружающим.

ЗЫ Из всех прочитанных рецензий зацепил анализ. И правда, интересно взглянуть на эту повесть с точки зрения экзистенциализма и символизма. Наверное, действительно, это про страх смерти, боязнь жизни, про общую ее бессмысленность. Снимаю шляпу перед flamberg , которая погрузилась на дно книги и подчерпнула столько всего интересного. Мне и плавать в ней было настолько неприятно, что о каком-либо погружении я уже и не думала.

-273C

"Москва-Петушки" - это вовсе не про алкоголь, не про постмодернизм, не про электрички и не про эрудицию, как многие ошибочно полагают. Это поэма про ангела. Ангела не падшего, а только оступившегося и сломавшего крылышко. Отныне ему скитаться среди людей, а его бывшие собратья будут лишь летать вдали, не в силах помочь. И алкоголь для него - это лишь средство временного возвращения обратно, попытка прикоснуться к тому, что ему больше не принадлежит. Стержень поэмы, на который нанизаны библейские аллюзии, ирония, шутовство и острословие, сдвоенный, как спираль ДНК - это одновременно вечное невозвращение и доброта, любовь, сострадание и человечность; единое в четырех чувствах. Эта блестяще написанная вещь Ерофеева - она в первую очередь нравственного содержания, а все остальное в ней весьма второстепенно.

Elena_020407

Умом Россию не понять,
    пока не выпито ноль пять,
    а если выпито ноль пять,
    то дело кажется не хитрым,
    попытка глубже понимать
    уже попахивает литром....©

Самая главная ошибка, которую я допустила в связи с Венечкой Ерофеевым и его шедевральной нетленкой, заключается в том, что я читала эту книгу дома. И трезвой. Эх, ну чего стоило взять ее с собой в пригородную электричку в выходной день, да пару литров пива (или винца, смотря какое настроение было бы) и расправиться с ней (и с пивком) за пару часов под неодобрительными взглядами бабушек-старушек?

Хотя я, конечно, и стратила, но первым знакомством несмотря ни на что осталась довольна. Слушала я книгу в замечательном исполнении Шнура (именно благодаря ему я в принципе соблазнилась исповедью интеллигентного алкоголика). В качестве бонуса - замечательные отбивки с бульканьем водочки, которые меня преследуют уже второй день - в общем, качество озвучки замечательное.

Повесть ох как хороша. Есть в ней что-то такое забористое, цепляющее за душу любого русского человека - то ли грусть вселенская, которой полна каждая страница, то ли близкая русской душе пьяная философия. И все это прячется за литрами "Столичной" и трехэтажным русским матом, надо только суметь разглядеть. Здесь же Венечка Ерофеев то ли пьянь подзаборная, то ли величайший русский философ. И поезд то погружающийся, то выныривающий из алкогольного угара. И Сфинкс с его загадками, и Митрыч с внучком, и контролер из Орехово-Зуево - грань между адекватом и пьяным бредом тонкая, едва ощутимая.

Эх, Венечка, Венечка... Интересно, был бы ты счастлив в нашу эпоху круглосуточных маркетов, когда не приходится ждать открытия магазина, чтобы похмелиться хересом?...

В общем, ТРАНСЦЕДЕНТАЛЬНО!

И напоследок - бонус. "Слеза комсомолки" в готовом виде). Есть у кого знакомые герои, которые сей шедевр таки приготовили?;)

flamberg

мало какая из прочитанных мною книг превзойдет эту по части экзистенциального отчаяния. и тут я употребляю слово "экзистенциальный" в том значении, которое ему придал сартр. отчаяние, рождённое полной иррациональностью и абсурдностью жизни, ежедневным столкновением душевных устремлений и требований быта.

венечка выражал все эти философские глубины через алкоголь. когда читаешь про бесконечные четвертинки, поллитры, сто граммы и убийственные коктейли, то следует помнить, что это не про выпивку (это лишь шелуха), а про поиск универсального рецепта от главного экзистенциального ужаса - страха смерти. смерть отрицает экзистенцию на понятийном уровне, оттого и поиски вечной жизни никогда не угасают.

петушки для вени были спасением от всего. практически землей обетованной. его должна была встретить там в одиннадцать белобрысая красавица с белыми глазами и рыжей косой (ремарка в сторону: белые глаза меня очень напрягали. при всём богатстве воображения белесые глаза не вписываются в мой портрет красивого человека). веня мечтал об этой встрече так, словно от этого зависел вопрос жизни и смерти (впрочем, так оно и оказалось на деле). с неё петушки начинались и ею же заканчивались. собственно, никого и ничего кроме этой белоглазой дивы в петушках не было, но и её более, чем достаточно, чтобы стремиться туда с такой силой.

а уж за петушками его ждал младенец (читаем - сын), продолжение его самого и, следовательно, единственный доступ к вечной жизни - опосредованно через передачу генотипа и фенотипа потомку.

но он не доехал туда, загадочным образом вернувшись назад в москву. впрочем, не такая уж это и загадка, если вернуться на секунду в реальный мир и вспомнить, сколько он умудрился выпить и в каких сочетаниях. то есть, веня, скорее всего, банально уснул в поезде, проспал конечную и перенаправление вагона и проснулся уже на пути обратно в москву. но это обыденное объяснение из реальной жизни, мало имеющее отношение к тому, что автор хотел сказать и что читатель способен увидеть.

мистическое возвращение в москву подразумевает, как мне кажется, тщету и бессмысленность побега от смерти. как говорится, все там будем, так или иначе. возможно, если не бежать от неё (смерти), то процесс будет приятнее и безболезнее. так, веня мог доехать до петушков, повидаться со своей белоглазой рыжей красавицей, принести стакан орехов младенцу и лишь потом на его пути попались бы те роковые четверо со странными лицами.

кстати, подозреваю, что четверо с ножом - это те же ангелы, напевавшие разное главному герою до тех пор, пока он не улыбнулся. не могу ничем подтвердить свое подозрение кроме расплывчатого "мне так кажется". не доверяю я ангелам, которые врут. а эти врали на голубом глазу, как минимум про херес на курском вокзале.

гибель главного героя так же бессмысленна, как тот фрагмент его жизни, который мы увидели. и вряд ли кто вспомнит веню, изобретателя безумных коктейлей, кроме младенца, выговаривающего букву ю. да и тот забудет, стоит ему немного подрасти.

и тут читатель, располагающий себя выше главного героя на ступеньках социальной эволюции, гордо расправляет плечи с мыслями, что он не такой. и глубоко ошибается. его смерть будет так же бессмысленна хотя бы потому, что она не может быть осмысленной с точки зрения экзистенциализма.