Отзывы на книгу «Дети лагерей смерти. Рожденные выжить»

EvilTree

Целенаправленно оплодотворяться четыре раза подряд, находясь при этом в чудовищных условиях, в которых не выживают даже взрослые люди... Нужно быть абсолютной дурой, чтобы до такого додуматься. У меня все.

OheronShrills
Чем больше людей узнает о произошедшем, тем меньше вероятность, что это повторится.

Это история трёх женщин, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма. Эти три женщины прошли свой путь, не зная, друг о друге. Все они потеряли на войне своих мужей и других членов семьи. Оставшись не с чем, они смогли начать всё с начала.
Этой книге нельзя дать оценку, т.к. это история де-факто. Конечно, ей не хватает художественности, повествование как в документальном фильме. С одной стороны, этих женщин сложно понять, в такое сложное время сознательно забеременеть. Но с другой стороны, эти дети единственное, что у них осталось от мужей и именно они помогли им не сдаваться до конца.

Shantal

Давно хотела прочитать эту книгу - по старой привычке читаю все, что появляется о холокосте и блокаде.
Тон повествования - как у хорошего документального фильма (так и слышался мне голос диктора "за кадром").
Конечно, это чудо, что эти женщины выжили и вырастили своих детей.
Но в принципе, в такое тревожное время, в середине войны и гонений на твой народ (т.е. уже нельзя объяснить это тем, что никто не знал и не верил в то, что на евреев открыта охота) сознательно стараться забеременеть - это вне моего понимания.

spec-t...@mail.ru

это нужно прочесть каждому....

BlizzardChameleon

Книгу я получила в подарок на свое 30-тие. И сразу же ее начала читать, на прочтение у меня ушло ровно 12 дней. Я практически проглотила эту книгу!!!! Она настолько захватывающая, настолько берет за душу и так откровенна и не предвзята - это поражает!!! Большое спасибо автору за проделанную работу и за собранный материал. Историческая часть настолько правильно вписана в текст самого рассказа - очень тонкая работа.
Выжить и родить в нечеловеческих условиях - это подвиг, это смелость на гране сумасбродства, это восхищает!!! Начинаешь осознавать насколько ценна человеческая жизнь и кожей чувствуешь как эти героини хотели жить!!! Как они хотели несмотря ни на что дать жизнь своим детям. Как сказала одна из героинь книги - "это лотерея!" - и правда это лотерея (как бы скабрезно это не звучало), пройти все и выжить.....
Еще одно над чем стоит задуматься - это то насколько дороги становятся нам наши родные, когда они уходят. А когда ты об их судьбе ничего не знаешь - это особо сильно удручает. Хочется повторить избитую фразу - "Берегите любимых и цените каждую проведенную секунду рядом с ними!"
И самое главное, что написано в этой книги - об этом надо помнить, что бы это не повторилось.