Рецензия Lady_Light на книгу — Венди Хиллинг «Моя жизнь в его лапах. Удивительная история Теда – самой заботливой собаки в мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя жизнь в его лапах. Удивительная история Теда – самой заботливой собаки в мире»

Lady_Light

Удивительная история дружбы человека и собаки. Даже не просто дружбы - история любви, помощи и взаимоспасения. Это потрясающе трогательная и интересная история. Я проглотила её за один вечер, так и не смогла отложить до утра.

Венди, автор книги, больна ужасным заболеванием - "синдром бабочки". Это когда кожа у человека очень хрупкая и слезает кусками даже от лёгкого прикосновения. Дети, родившиеся с таким заболеванием, чаще всего не доживают и до совершеннолетия, а героине книги на момент написания этой истории было целых 62 года!

Удивительно было читать о работе собак-помощников. Они исполняют не только обязанности поводырей, но могут оказать и многие другие виды помощи. Например, учуять по запаху изменение уровня сахара в крови или даже узнать о начальной стадии рака, когда человек ещё об этом даже не догадывается; помогать раздеваться и вставать с кровати, открывать стиральную машинку и самостоятельно разгрузить её, вызвать "скорую помощь" в случае необходимости и, наконец, просто оказывать эмоциональную поддержку своему "подопечному", находясь рядом 24 часа в сутки.

Тедди - поистине уникальный пёс. Во многом именно потому что Венди взяла его совсем щенком и сама воспитала его под свои нужды. Но ещё и потому что он очень сильно любит свою "мамочку" и готов сделать для неё все, что угодно, иногда даже опережая её требования.

Несмотря на то, что автор рассказывает о своей жизни с такой ужасной болезнью, читать её нисколько не тягостно. Венди ведёт рассказ с таким юмором и жизнелюбием, какого и не у всех здоровых людей найдётся. Она насколько могла, прожила жизнь активно и интересно. Занималась верховой ездой, родила двух совершенно здоровых детей, второй раз вышла замуж в сорок лет и даже немножко попутешествовала. И, конечно же, повсюду на жизненном пути её сопровождали животные, без которых она с детства не мыслила своего существования.

Это книга в первую очередь о собаках, а вовсе не о болезни и страдании. Она про наших верных, любящих и преданных до последнего вздоха маленьких мохнатых друзьях. Она учит оптимистично смотреть в будущее и никогда не сдаваться, чтобы ни случилось.

Рекомендую книгу любителям собак, а уж всем владельцам озорных хвостиков и вовсе обязательно к прочтению!

8 декабря 2018