Отзывы на книгу «Моя жизнь в его лапах. Удивительная история Теда – самой заботливой собаки в мире»

Lapplandia
Когда у тебя есть собака, ты на сто процентов ощущаешь себя нужным. Это поразительное чувство. Оно заставляет тебя жить и подниматься по утрам.

Собирая книжки по воспитанию собак, очень неожиданно при очередном набеге на Буквоед наткнуться на книжку, где нарисована такая милая собака, и еще неожиданнее - узнать, что в художественной книжке очень-очень много всего именно про дрессировку. Причем полезная информация подана таким простым языком и впихнута в канву повествования так органично, что читать становится в сорок два раза интереснее, но собак удается понимать действительно немножко лучше, даже если сама Хиллинг не ставила перед собой такой цели.

Вообще, наверное, это если не единственная, то редкая автобиографическая книга, в которую я верю и которая написана интересно, несмотря на то, что авторка - далеко не мастер-прозаик. Давно меня, избалованную всякой фэнтезятиной, так не захватывала история обычной жизни - если ее хоть в чем-нибудь можно назвать обычной. И, как дополнительный плюс, книга также очень-очень заряжает вдохновением и желанием жить, потому что если Венди Хиллинг относится к своей незавидной судьбе с юмором и неустанно доказывает всем, что нифига она не незавидная, то почему бы не последовать ее примеру?

И, конечно, очарования повествованию придают всякие пушистые и хвостатые, тут и там выбегающие своими мягкими лапками на страницы книги. Читать про такое количество ретриверов в ожидании собственного лабрадора - это какая-то диверсия, потому как мечты о второй собаке резко сменились с померанского шпица на золотистого ретривера, который так соблазнительно выглядит на глянцевой обложке, да и по ходу дела демонстрирует недюжинный интеллект. Остается только напомнить себе, сколько сил занимает уход за этой самой золотистостью и поддержание ее в исходном состоянии, особенно когда речь идет о самых шилопопистых собаках в этой солнечной системе, и остановить свой выбор на чем-то более скромном.

Lady_Light

Удивительная история дружбы человека и собаки. Даже не просто дружбы - история любви, помощи и взаимоспасения. Это потрясающе трогательная и интересная история. Я проглотила её за один вечер, так и не смогла отложить до утра.

Венди, автор книги, больна ужасным заболеванием - "синдром бабочки". Это когда кожа у человека очень хрупкая и слезает кусками даже от лёгкого прикосновения. Дети, родившиеся с таким заболеванием, чаще всего не доживают и до совершеннолетия, а героине книги на момент написания этой истории было целых 62 года!

Удивительно было читать о работе собак-помощников. Они исполняют не только обязанности поводырей, но могут оказать и многие другие виды помощи. Например, учуять по запаху изменение уровня сахара в крови или даже узнать о начальной стадии рака, когда человек ещё об этом даже не догадывается; помогать раздеваться и вставать с кровати, открывать стиральную машинку и самостоятельно разгрузить её, вызвать "скорую помощь" в случае необходимости и, наконец, просто оказывать эмоциональную поддержку своему "подопечному", находясь рядом 24 часа в сутки.

Тедди - поистине уникальный пёс. Во многом именно потому что Венди взяла его совсем щенком и сама воспитала его под свои нужды. Но ещё и потому что он очень сильно любит свою "мамочку" и готов сделать для неё все, что угодно, иногда даже опережая её требования.

Несмотря на то, что автор рассказывает о своей жизни с такой ужасной болезнью, читать её нисколько не тягостно. Венди ведёт рассказ с таким юмором и жизнелюбием, какого и не у всех здоровых людей найдётся. Она насколько могла, прожила жизнь активно и интересно. Занималась верховой ездой, родила двух совершенно здоровых детей, второй раз вышла замуж в сорок лет и даже немножко попутешествовала. И, конечно же, повсюду на жизненном пути её сопровождали животные, без которых она с детства не мыслила своего существования.

Это книга в первую очередь о собаках, а вовсе не о болезни и страдании. Она про наших верных, любящих и преданных до последнего вздоха маленьких мохнатых друзьях. Она учит оптимистично смотреть в будущее и никогда не сдаваться, чтобы ни случилось.

Рекомендую книгу любителям собак, а уж всем владельцам озорных хвостиков и вовсе обязательно к прочтению!

half_awake

Мордочка песеля, грустно взирающая с обложки книги, не только сообщает о находящихся внутри порциях тепла и ласки, но и почти обязывает обзавестись экземпляром в бумаге. Честно признаться, ожидал чего-то бимоподобного от книги, но автор, к моему облегчению, выбрала совершенно другой формат повествования о многолапых друзьях.

По названию, может прийти в голову, что книга что то вроде хвалебной оды в честь одного славного голдена, но, несмотря на огромную любовь Хиллинг к животным многих видов, произведение скорее история борьбы смертельно больного человека, который не только старается выживать сам, но и помогать другим.

Самое приятное во владении собакой - та радость, которую он доставляет другим людям.

К слову, песелей и их проделок тоже будет значительное многообразие. История автора появилась в следствии не самых приятных вынужденных условий, но своей уникальностью поспособствовала развитию отношению собак и людей в совершенно новых сферах взаимодействия. Нет, я конечно знал, что обученные собаки повадыри и партнеры могут быть очень полезными, но что они способны на такое, для меня стало открытием.

Книга точно будет интересна и приятна в чтении как обладателям четвероногих друзей, так и собирающимся ими стать. Уйма историй о дрессировке представлена не только в виде рекомендаций, но и с примерами нестандартной реакции животных на них, что приятно отдаляет книгу от кинологических пособий. Единственной медной ложкой в серебряном сервизе, на мой вкус, является избыточная централизация роли животных в сложившейся ситуации. Нет, не подумайте, я безумно восхищен способностями и возможностями Тедди, но окружающие автора люди тоже достойны значительного внимания. Хотя книга совсем не о них.

walking_to_the_rain

Удивительная книга! Автобиографичная история про болезнь, с которой, казалось бы, невозможно жить, про дружбу до последних мгновений, про смелость и про умение радоваться простым вещам.
Очень сильная книга, написанная женщиной-бабочкой, которая научилась доверять своим четвероногим любимцам больше, чем себе. Люди-бабочки - люди с патологией кожи, возникающей из-за мутации в генах, характеризующейся появлением нарывов (мозолей) при малейшем повреждении кожи - от одежды, объятий, ходьбы. Им необходима постоянная забота, потому что многие вещи они не могут делать самостоятельно, не испытывая при этом боль.
Книга о собаках, которые свершают чудо и спасают жизнь женщине, страдающей таким заболеванием.
Это первая книга из серии Самый верный друг ,на данный момент вышло всего две книги, но я надеюсь, что Эксмо продолжит издание этой серии.Истории, которые рассказывают люди, нашедшие в себе силы не просто жить с болезнью, а жить счастливо и делать счастливыми других - вдохновляют и мотивируют, дают силы и согревают.
P.S. Даже если Вы ярый приверженец кошек и противник собак - Тед - главный герой этой книги - влюбит Вас в себя окончательно и бесповоротно. О такой собаке, я думаю, мечтают многие.

StrongWind

Так получилось,что моя жизнь тесно связанная с этими животными ,но эта книга открыла мне и другую их сторону ,убеждая в своей правоте ,что эти животные особенные и собака не только друг,но и компаньон человека. Собаки не знают слова "предательство" в глазах этих существ всегда есть участие и забота ,даже когда плохо им самим они виляют своим хозяевам хвостами как бы говоря "не унывай,я же еще здесь ",так же они виляют хвостами когда плохо нам самим.Эта удивительная книги о жизни одной женщины которая не хотела сдаваться ,и честно говоря заслужила мое глубокое уважение хоть она об этом никогда и не узнает .Что мы знаем о собаках компаньонах?...А что знаешь ты,да ты,тот который сейчас читает мою рецензию? ...Что они сопровождают слепых,что они ходят в специальных жилетах ,что у них прекрасная дрессировка?....От части ты окажешься прав,но это только вершина айсберга который ты видишь,в книги рассказывается как готовят собак компаньонов для особенных людей ,с разными ограничениями которые перестают ими быть когда в вашу жизнь приходит ...такой как Тед....Не стоит жалеть денег и времени на эту книгу ,она достойна того что бы ее прочли как можно больше людей.