BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Моя жизнь в его лапах. Удивительная история Теда – самой заботливой собаки в мире

Lapplandia
    Когда у тебя есть собака, ты на сто процентов ощущаешь себя нужным. Это поразительное чувство. Оно заставляет тебя жить и подниматься по утрам.

Собирая книжки по воспитанию собак, очень неожиданно при очередном набеге на Буквоед наткнуться на книжку, где нарисована такая милая собака, и еще неожиданнее - узнать, что в художественной книжке очень-очень много всего именно про дрессировку. Причем полезная информация подана таким простым языком и впихнута в канву повествования так органично, что читать становится в сорок два раза интереснее, но собак удается понимать действительно немножко лучше, даже если сама Хиллинг не ставила перед собой такой цели.

Вообще, наверное, это если не единственная, то редкая автобиографическая книга, в которую я верю и которая написана интересно, несмотря на то, что авторка - далеко не мастер-прозаик. Давно меня, избалованную всякой фэнтезятиной, так не захватывала история обычной жизни - если ее хоть в чем-нибудь можно назвать обычной. И, как дополнительный плюс, книга также очень-очень заряжает вдохновением и желанием жить, потому что если Венди Хиллинг относится к своей незавидной судьбе с юмором и неустанно доказывает всем, что нифига она не незавидная, то почему бы не последовать ее примеру?

И, конечно, очарования повествованию придают всякие пушистые и хвостатые, тут и там выбегающие своими мягкими лапками на страницы книги. Читать про такое количество ретриверов в ожидании собственного лабрадора - это какая-то диверсия, потому как мечты о второй собаке резко сменились с померанского шпица на золотистого ретривера, который так соблазнительно выглядит на глянцевой обложке, да и по ходу дела демонстрирует недюжинный интеллект. Остается только напомнить себе, сколько сил занимает уход за этой самой золотистостью и поддержание ее в исходном состоянии, особенно когда речь идет о самых шилопопистых собаках в этой солнечной системе, и остановить свой выбор на чем-то более скромном.

half_awake

Мордочка песеля, грустно взирающая с обложки книги, не только сообщает о находящихся внутри порциях тепла и ласки, но и почти обязывает обзавестись экземпляром в бумаге. Честно признаться, ожидал чего-то бимоподобного от книги, но автор, к моему облегчению, выбрала совершенно другой формат повествования о многолапых друзьях.

По названию, может прийти в голову, что книга что то вроде хвалебной оды в честь одного славного голдена, но, несмотря на огромную любовь Хиллинг к животным многих видов, произведение скорее история борьбы смертельно больного человека, который не только старается выживать сам, но и помогать другим.

Самое приятное во владении собакой - та радость, которую он доставляет другим людям.

К слову, песелей и их проделок тоже будет значительное многообразие. История автора появилась в следствии не самых приятных вынужденных условий, но своей уникальностью поспособствовала развитию отношению собак и людей в совершенно новых сферах взаимодействия. Нет, я конечно знал, что обученные собаки повадыри и партнеры могут быть очень полезными, но что они способны на такое, для меня стало открытием.

Книга точно будет интересна и приятна в чтении как обладателям четвероногих друзей, так и собирающимся ими стать. Уйма историй о дрессировке представлена не только в виде рекомендаций, но и с примерами нестандартной реакции животных на них, что приятно отдаляет книгу от кинологических пособий. Единственной медной ложкой в серебряном сервизе, на мой вкус, является избыточная централизация роли животных в сложившейся ситуации. Нет, не подумайте, я безумно восхищен способностями и возможностями Тедди, но окружающие автора люди тоже достойны значительного внимания. Хотя книга совсем не о них.

walking_to_the_ra...

Удивительная книга! Автобиографичная история про болезнь, с которой, казалось бы, невозможно жить, про дружбу до последних мгновений, про смелость и про умение радоваться простым вещам.
    Очень сильная книга, написанная женщиной-бабочкой, которая научилась доверять своим четвероногим любимцам больше, чем себе. Люди-бабочки - люди с патологией кожи, возникающей из-за мутации в генах, характеризующейся появлением нарывов (мозолей) при малейшем повреждении кожи - от одежды, объятий, ходьбы. Им необходима постоянная забота, потому что многие вещи они не могут делать самостоятельно, не испытывая при этом боль.
    Книга о собаках, которые свершают чудо и спасают жизнь женщине, страдающей таким заболеванием.
    Это первая книга из серии Самый верный друг ,на данный момент вышло всего две книги, но я надеюсь, что Эксмо продолжит издание этой серии.Истории, которые рассказывают люди, нашедшие в себе силы не просто жить с болезнью, а жить счастливо и делать счастливыми других - вдохновляют и мотивируют, дают силы и согревают.
    P.S. Даже если Вы ярый приверженец кошек и противник собак - Тед - главный герой этой книги - влюбит Вас в себя окончательно и бесповоротно. О такой собаке, я думаю, мечтают многие.

StrongWind

Так получилось,что моя жизнь тесно связанная с этими животными ,но эта книга открыла мне и другую их сторону ,убеждая в своей правоте ,что эти животные особенные и собака не только друг,но и компаньон человека. Собаки не знают слова "предательство" в глазах этих существ всегда есть участие и забота ,даже когда плохо им самим они виляют своим хозяевам хвостами как бы говоря "не унывай,я же еще здесь ",так же они виляют хвостами когда плохо нам самим.Эта удивительная книги о жизни одной женщины которая не хотела сдаваться ,и честно говоря заслужила мое глубокое уважение хоть она об этом никогда и не узнает .Что мы знаем о собаках компаньонах?...А что знаешь ты,да ты,тот который сейчас читает мою рецензию? ...Что они сопровождают слепых,что они ходят в специальных жилетах ,что у них прекрасная дрессировка?....От части ты окажешься прав,но это только вершина айсберга который ты видишь,в книги рассказывается как готовят собак компаньонов для особенных людей ,с разными ограничениями которые перестают ими быть когда в вашу жизнь приходит ...такой как Тед....Не стоит жалеть денег и времени на эту книгу ,она достойна того что бы ее прочли как можно больше людей.

TatyanaVorobjova7...

ВЕНДИ ХИЛЛИНГ «МОЯ ЖИЗНЬ В ЕГО ЛАПАХ»
    Проглотила книгу за день (ну т.е. за вечер)! Если я скажу, что обожаю этих чудесных животных – собак, то уже не надо пояснять, что книга покорила мое сердце?
    Венди Хиллинг – необычный человек, с рождения она страдает редким заболеванием – «синдромом бабочки», ее кожа повреждается при малейшем воздействии на нее. Но Венди необычна еще и тем, что просто без ума от животных, а именно от лошадей и собак. Неудивительно, что у нее было несколько лошадей и собак. Удивительно, как она живет с «синдромом бабочки» и радуется жизни.
    Но болезнь дает о себе знать, с каждым годом все сложнее, а от помощи мужа Венди отказывается, считает, что он перестает быть ее мужем и становится ее сиделкой, что ее вовсе не устраивает.
    Тогда Венди с мужем обращаются к организации «Собаки-партнеры», чтобы найти настоящего друга и помощника. Им становится золотистый ретривер Тед. Он помогает буквально во всем: раздевает, одевает, включает стиральную машинку, открывает двери, помогает удерживать равновесие и даже в состоянии сам вызвать «Скорую помощь» при необходимости.
    История Теда и Венди – не рассказ о редкой болезни, это невероятная история любви, верности, заботы и спасания друг друга.
    Я под впечатлением как самой Венди и её героизму в трудной жизненной ситуации, так и Теда (и не только, в книге много собак-героев), который меня поразил и покорил. Действительно, удивительная история любви и преданности, которая может возникнуть однажды и навсегда.
    Оценка: 5/5.