Рецензия AnnY86 на книгу — Вэла Макдермид «Возмездие» — MyBook

Отзыв на книгу «Возмездие»

AnnY86

Добротный, увлекательный детектив!
Жестоко сожалею о таком промахе, как можно было мне - любительнице детективных серий проморгать информацию о том, что это произведение входит в серию. Более того, оно последнее в серии детективов о психологе Тони Хилле и детективе Кэрол Джордан. Не стану более посыпать голову пеплом, ведь книга отлично читается, как самостоятельное произведение. Но, так как я не знакома с её предысторией, появилось неодолимое желание прочитать все детективы этой серии.

Я полюбила главных героев Тони и Кэрол. Мне импонируют их характеры, их профессионализм и преданность делу. Вообще отлично прописаны образы всех персонажей. А уж главный злодей книги, о чьем возмездии и идет речь, поистине внушает ужас и отвращение. При этом невозможно не восхититься его изощренным умом, проницательностью и дальновидностью (иногда у меня возникали ассоциации с еще одним английским детективным злодеем Мориарти). Да он просто гений злодейства. Он всегда на шаг впереди, его игра безупречно спланирована. А все эти стражи порядка всего лишь пешки в руках очаровательного маньяка, осуществляющего свою месть.

Параллельно прописана еще одна любопытная история о «труженицах секса» убитых с особой жестокостью. В аннотации к книге об этой сюжетной линии сказано в первую очередь, но на самом деле, она на втором плане, в тени основных событий – возмездия Джеко Вэнса.

Финал обеих детективных линий меня немного разочаровал. Счастливым его не назовешь! Все реалистично, почти как в жизни. Мне, как и Тони «не было бы жаль, если бы все получилось наоборот ». Такой нестандартный поворот событий в конце, казалось бы, должен обрадовать. Но, при этом, остается осадок сожаления, печали и какой-то недосказанности.

24 июня 2013