Рецензия Silviabianca на книгу — Вэла Макдермид «Тугая струна» — MyBook

Отзыв на книгу «Тугая струна»

Silviabianca

К Макдермид у меня особое отношения с точки зрения той ниши в детективном жанре, которую она занимает: истории, сильно замешанные на психологии да еще когда речь идет о психологическом портретировании (или профайлинге, как любят иногда переводить). В общем это беспроигрышный путь к моему сердцу.
Если говорить именно об истории, детективной линии этого романа, то все не так захватывает, как двух других ее произведениях, с которыми я уже познакомилась. То что основной преступник известен практически сразу несколько сбивает накал страстей, хотя история сама по себе практически хрестоматийная, что становится потом понятно, когда мы прочитаем психологический портрет этого с позволения сказать "героя": все предпосылки сложились в маниакальный результат. Добавляет эмоций те, кто стали его жертвами: и девочки-подростки, и одна из полицейских. Вторая линия с поджигателем вроде бы слабее да и, понятное дело, не является центральной, но очень интересна мотивация преступника - эх, не все так сложно, как кажется.
И еще одна мысль, которая посетила меня к третьей книге Макдермид. В основном, когда речь идет о маньяках, серийных убийцах и прочих преступниках, которые совершают свои преступления не по логически обоснованным причинам, а в связи с психическими отклонениями, то эти преступники противопоставляются нормальности окружающего мира. Оговорюсь, что зачастую пишут или показывают, что представители правоохранительных органов, которые с ними борются, страдают от психологических последствий контакта с ними, но все же... Есть эти самые маньяки, жуткие и кошмарные, а есть нормальный мир с воскресными обедами, с семьями полицейских, с детишками и каруселями в парке. Так вот у Макдермид эта грань очень размыта. Ее борцы с преступностью сами страдают от отклонений, порой с трудом социализируются за пределами работы и сложно строят свою личную жизнь. Нет, степень отклонений по разные стороны барьера, безусловно, разная, но все же есть такая черта.
Резюмируя скажу: Макдермид прекрасна, просто прекрасна.

17 августа 2012