Рецензия climate_change на книгу — Вэла Макдермид «Далекое эхо» — MyBook

Отзыв на книгу «Далекое эхо»

climate_change

И помни: один за всех и все за одного. Это не значит закрывать глаза на недостатки друга, но значит доверять ему

Действительно, лекарство от скуки. Скучать уж тут точно не придется.
Отличный детектив.

Четверо студентов, возвращаясь после вечеринки домой, случайно обнаруживают умирающую девушку - их знакомую. Как тут поступить - пройти мимо, бежать на поиски помощи, пытаться спасти? Выбор, который каждый должен сделать сам. А потом из свидетелей превратиться в подозреваемых, а у каждого обнаруживается мотив. И все закручивается с невероятной скоростью, но не приближает нас к разгадке, ведь здесь столько подводных камней.

Что особенно понравилось, так это место действия, ведь Шотландия до сих пор такая загадочная для меня страна, немного диковатая, со своими нравами и жителями, особенная. Здесь нет единственного главного героя - нет полицейских, мечтающих раскрыть дело - не вокруг них вертится сюжет. И главные герои отнюдь не приятные люди, а некоторые их поступки прямо раздражают своей глупостью. И даже маньяка - убийцу как-то не поставишь на первый план. Зато здесь есть дружба, умение чувствовать другого, сострадать. Здесь можно понять почему полицейским иногда хочется превысить полномочия. Нет, не потому что они - звери, а потому что иногда ярость от того, что ты не можешь восстановить справедливость, заливает глаза.
А еще прекрасное описание криминалистических экспертиз тоже радует. И вот, ты торопливо переворачиваешь страницы, чтобы узнать кто же убийца. Ведь вдруг это кто-то из ребят, к которым ты уже спел прикипеть.

Прекрасный автор, Прекрасная серия книг. Буду читать еще.

29 апреля 2013