Рецензия shieppe на книгу — Вэла Макдермид «Далекое эхо» — MyBook

Отзыв на книгу «Далекое эхо»

shieppe

Вы знаете какова цена у дружбы? А у доверия? Вопросы риторические, потому четкого ответа на них дать невозможно. Но в данном случае... ценой оказалось одно убийство, которое поставило с ног на голову всю жизнь четверых ребят, до той страшной ночи, бывших не разлей вода. Никто не любит ходить в полицию, а быть свидетелем дело вообще неблагодарное, потому что в большинстве случаев свидетель очень быстро становится подозреваемым. Так обстоят дела сейчас, тоже было и раньше.

4 студента нашли в овраге умирающую девушку, подавальщицу в местном баре... и завертелось, за неимением лучших подозреваемых в полиции насели на них, родные братья убитой и вовсе были твердо уверены, в том, что убийцы эти мальчишки, весь город стал тыкать в них пальцем. Издевки, избиения, презрение со стороны окружающих. И тихий шепоток за спиной "убийцы". Пусть и улик нет и вина не доказана, но кто же, если не они? Да и в ряду ребят наметился раскол, подозрения растут очень быстро, особенно когда попадают на благодатную почву. В ту страшную ночь, до того как они нашли труп вместе ребята не были и чисто теоретически каждый мог убить Роззи Дафф.... Имя этой девушки преследовало их всю жизнь, несмываемым пятном расползалось по биографии, а от былой дружбы не осталось и следа, друзья предпочли разъехаться кто куда и как можно реже встречаться, ведь тогда воспоминания о том страшном убийстве и все, что с ним связано, всплывали и не давали спокойно дышать. Ведь, убийца так и не был найден.

А через 25 лет дело решили пересмотреть. Дабы все-таки найти и обвинить. И покарать. Очень своевременно, конечно. И, вроде налаженная жизнь 4 ребят, теперь уже мужчин, взрослых и успешных, снова полетела в тартарары. Только на этот раз все закончилось несколькими смертями, ну и громким разоблачением, конечно же. Но убитых все равно не вернуть.

Интересная книга, напряженная. Чувство несправедливости, халатности полиции, двурушничества просто пронизывает всю книгу. Если ты полицейский, то и подозреваемым быть не можешь, на тебе будто шапка невидимка. Закон одинаков для всех? Ой ли... гораздо проще сломать чьи-то жизни обвинениями, чем признаться себе в некомпетентности, или в том, что твой коллега вполне может оказаться тихим маньяком.

Читайте. Хорошая книга.

10 мая 2012