reader261352

Читая книги по личностному росту, я всё больше прихожу к мысли, что на большинство из них можно написать один большой отзыв. Ведь рассказывают они практически об одном и том же, только разными словами и в разном стиле. У одних писателей получается нудновато, у других разухабисто, у одних мотивирующе, у других усыпляюще. А вот как раз таки силой мотивации и определяется, хороша ли такая книга или так себе.

Мастер-классы, бизнес-тренинги, коуч-семинары призваны в первую очередь расшевелить страждущих, книги этой направленности тоже. С этой задачей «Дао жизни», несомненно, справляется.

Когда Ирина Хакамада заседала в парламенте, я была угловатым подростком и политикой не интересовалась, когда она боролась за пост президента, я училась на втором курсе университета – политикой не увлекалась тем более. Сейчас, когда она оставила политику, став писателем и довольно востребованным коучем, политику я, конечно, не полюбила, но стать лучше мне захотелось, а потому её личность вызвала во мне некоторое любопытство.

В предисловии к «Дао Жизни» автор проводит четкую грань между тренингом и мастер-классом, и относит свою книгу к последнему. Хакамада рассказывает о своем опыте, который читатель может принять и попробовать применить его в своей жизни. Вроде как – «Я учить никого не собираюсь, но смотрите сами…». Это отличает «Дао жизни» от американских подобных книг, где предисловие – стократное повторение одной и той же идеи а-ля «именно эта книга приведет тебя к славе, успеху и богатству, купи-купи-купи, и пусть её купят твои друзья и знакомые». У Хакамады, наоборот, спокойное размеренное убеждение. И это симпатизирует, у неё своя религия успеха, проверенная опытным путем.

Но «Дао жизни» не может научить ничему новому адекватного человека, она повторяет прописные истины. Призывает к терпению, спокойствию, любви к себе и своему окружению, искать себя, реалистично смотреть на мир, не забывая мечтать и идти к своей цели. Рассматривая все стороны жизни, успешная женщина дает советы. Часть из них понятна и применима сразу, а часть высказана общими фразами.

Сомневаюсь, что женщины (я говорю о здоровых людях) не знают того, что мужа нельзя гнобить, а детей нужно любить, но ведь мы все знаем, что овсянка полезна, но не все её так уж едят. Кстати, «Дао жизни» для женщин, чтобы там не писала сама Хакамада, её читательская аудитория – именно они.

Это хорошая публицистика, если не ждать от неё чего-то фантастического, мгновенно меняющего жизнь, ведь в конце-то концов меняем её мы, а не некая печатная продукция. Путь Дао у каждого свой.

Такие книги нужно читать или слушать (я вот слушала) по утрам по пути на работу или учебу, отличный способ собраться ;)

Marico

Направление книги очень непривычное для меня, но все же по совету приступила к чтению - изучению книги.

В книге нет новаторских идеи и шаманских техник привлечения успеха.
    Кажется, что для нас просто еще раз повторили простые истины хорошим языком.
    Большую часть, думаю, современный человек знает и так, понял или же вывел опытным путем, но уже пришел к этому.

И все же книга понравилась.
    Понравилась тем, что я могла бы кивать головкой и говорить "да.да", тем, что многое созвучно мыслям и поведению.

И. Хакамада - мудрый человек, более того, мудрая женщина (хорошая глава, кстати, про дао женственности).
    А мудрых людей лишний раз послушать/почитать точно не вредно будет.

Makoshevna

Для меня книга эта оказалась очень интересной и полезной и неожиданно Емкой по мыслям и идеям. Много информации по развитию себя и бизнеса, последовательность правильных шагов, личный опыт . Хакамада откровенно делится своим женским опытом, своими промахами и удачами, учит "психологическому" айкидо, "отзеркаливать" человека чтобы наладить с ним правильное общение. Очень необычно) И без пафоса! Рада, что такая книга попала ко мне в библиотеку, буду к ней возвращаться по необходимости.

Icegry

Хакамада - очень умная тётка.
    Книга эта очень давно у меня валялась без дела, потому что я совершенно не карьерист и проблема "как совместить карьеру и счастливую жизнь" меня до поры до времени не волновала.
    А поди ж ты.
    Разве что целиком эту книгу читать всё-таки вряд ли обязательно, мне вот для моих целей хватило бы первой и двух последних... и тем не менее прочиталось целиком, легко и с удовольствием, а ведь это не художественная литература.
    Просто у умного человека всегда есть чему научиться. Даже если предмет разговора тебе неинтересен (ну не собираюсь я ни строить свой бизнес, ни баллотироваться в президенты), любопытно последить за течением мысли автора, способом её мышления.
    Пожалуй, есть в этой книге и страницы, к которым я ещё буду обращаться.

PetrickBayous

Взялась за чтение, среагировав на слово "индивидуалист" в названии. Тема мне очень близка в последнее время.
    Зацепило еще и непонятное до недавнего времени "дао".

Хакамада определяет то, что у нее получилось, как обучающую публицистику.
    А по-простому, мудрейшая женщина с 4 браками за плечами, тремя детьми и успешной карьерой выводит свою формулу успеха.
    В основу всего ставит познание себя, своих слабых и сильных сторон, сохранение собственной индивидуальности, стремление к мечте в любых обстоятельствах.

В книжке много полезных советов, связанных с карьерой: по выстраиванию отношений в коллективе, позиционированию, имиджу и пр.

Но мне в большей степени были интересны главы о поиске себя и личного счастья, о выстраивании отношений в семье, общении с детьми, о выходе из сложных жизненных ситуаций.

Никакой воды, слезливости. Все образно, умно и с юмором, как обычно.
    Подкупает самоирония и откровенность:

Все мое детство и даже частично юность - один сплошной нудный полудепрессняк как следствие абсолютно заниженной самооценки

Помнится, был такой фильм "Самая обаятельная и привлекательная" с Ириной Муравьевой и Татьяной Васильевой.
    Как одно их средств, повышающих самооценку, дамы использовали аутотренинг, чтобы "не выходить из формы".
    Книжка Хакамады работает так же: создает правильную установку и мотивирует.

Лишний раз убедилась, что книги, как и люди, приходят к нам неслучайно.
    Видимо, жизненные обстоятельства притягивают правильную книгу.

И еще: оказалось, что "дао" - это "путь" и одна из важнейших категорий китайской философии.