Рецензия lustdevildoll на книгу — Вэдея Ратнер «Музыка призраков» — MyBook

Отзыв на книгу «Музыка призраков»

lustdevildoll

Я пока не читала первый роман автора В тени баньяна и начала знакомство с ней со второго, где страшный режим красных кхмеров уже остался далеко позади, однако пострадавшие от него люди, которым повезло (или нет?) выжить все еще залечивают старые раны. Рассказ ведется попеременно от лица двух персонажей - Сутиры, которая еще ребенком потеряла почти всю семью и вместе с теткой бежала в США, и Старого Музыканта, полуслепого искалеченного мужчины. Почти тридцать лет после своего побега, похоронив любимую тетку, Тира получает загадочное письмо с родины от Старого Музыканта, утверждающего, что он знал ее отца и тот кое-что оставил Тире. Она возвращается в Срок Кхмер (я, например, не знала, что сами камбоджийцы никогда не называют свою страну Камбоджей и себя, соответственно, камбоджийцами - только Срок Кхмер и кхмеры) и окунается заново в мир своего детства, ведь в стране мало что изменилось - как была она нищей, так и осталась.

В книге, конечно, присутствует ряд сильных сцен, написанных довольно красивым образным языком: как беженцы идут по трупам, потому что так точно не нарвешься на мину, как издевались над политзаключенными в страшной тюрьме-"школе" Слэк Даек, как богатая и влиятельная дама вынуждена смотреть, как медленно умирает ее сын - "В нашей стране болезни представляются мне единственной стабильной демократией. Они поражают всех." - как дети подсаживаются на наркотики, не выдерживая реальности и стремясь к забвению, как бедные люди в отдаленных провинциях выживают на горстке риса на семью в день. Но в целом стиль написания монотонный, с прыжками во времени и от персонажа к персонажу, местами было откровенно скучно. А еще несмотря на поэтичность, музыкальность, образность сравнений, на русском языке камбоджийские названия музыкальных инструментов (срей, сралай) звучат ну совсем не поэтично, и мне это выбивание из строки прям портило впечатление. А еще совершенно лишней в этой книге мне показалась вставка про лесбийскую любовь. Мое имхо, что было бы гораздо лучше больше внимания уделить истории Старого Музыканта, а не Тиры (все-таки она покинула страну еще ребенком, мало что помнит и выросла в стране с совершенно иной культурой), поподробнее рассказать о том, что предшествовало появлению красных кхмеров и что способствовало их свержению, но Тира - это альтер эго автора, поэтому на первом плане она. Так что для меня, к сожалению, книга на троечку. Но захотелось почитать про Камбоджу тех лет что-нибудь еще.

16 ноября 2020