Рецензия Rama_s_Toporom на книгу — Ватсьяяны Малланага «Камасутра» — MyBook

Отзыв на книгу «Камасутра»

Rama_s_Toporom

Тех, кто бесстрашно начнет читать эту книгу необходимо морально подготовить.
Нет, не к содержанию книги, а к эмоциональным реакциям окружающих, точнее к одной и той же эмоциональной реакции...

***
- Какое у тебя в этом месяце личное задание.
- Камасутра.
- Гыгыгыгы.А чо там читать, там же только картинки.
- Ты уже 17-ый человек со своим "гыгы-картинки". Ничего-то ты Мишка не знаешь! Да-да!(с)

***
- Зацени: "Женщины бывают трех видов: слониха, кобылица и газель"...
- Грузовая или пассажирская?
- Что?
- Газель...
- Не знаю даже, что тебе сказать...

Есть у нас с домашними такая интересная игра по неписанным правилам. Если кто-то видит читающего домочадца, то обычно по цитате старается угадать произведение.

***
- О, новое задание, известная книжка?
- Бестселлер, наверное номер два после Библии...А может и перед...
- Ну-ка?
- Если женщина не желает терпеть тех знаков, что наносит мужчина, [несмотря на] сдерживание, пусть она возмещает их вдвойне.
- Тайная глава Дхамма-пады о гендерном равноправии, безжалостно выдернутая из первоисточника???
- Камасутра.
- Там есть, что читать???

- Что-то новое?
- Скорее мало известное и очень старое. Как мир.
- Подсказка принята. Цитируй.
- Пятая часть. Одиннадцатая глава. Об укусах.
Места для кусания зубами — те же, что для поцелуев, кроме верхней губы, внутренней
поверхности рта и глаз. Ровные, гладкие на вид, легко окрашиваемые, должной величины, без изъянов, остроконечные — таковы достоинства зубов. Испорченные, с трещинами, грубые, неровные, слабые, широкие, редкие — таковы недостатки.

- Неужели, все-таки ты читаешь "50 оттеноков серого"? и до тебя эта дрянь добралась?!
- Я читаю первоисточник, от которого все прочие оттенки произошли, судя по всему.
Камасутра это.
- А разве там не только картинки???

***
- Что почитываем? Ты периодически ржешь, аки конь с конопляного поля, ироничное фэнтези?
- Ну можно и так сказать...
- Цитатку в студию.
- Пусть женятся в соответствии с местными обычаями, следуя одному из видов брака — брахма, праджапатья, арша или дайва — и согласно предписаниям. Таково наставление в выборе невесты.
- Упанишады что ли? А чего там смешного?
- Камасутра. Это ты про гарем не читал прост...Гыгыгыгы...
- Ее читают что ли, а не рассматривают??? А что не так с гаремом?
- Прочитаешь, узнаешь...

Даешь просвещение в массы!
Благодаря моим ответам на грани нервного срыва уже 27 человек знают, что Кама-сутра это не только изучаемый нарративный источник про различные обычаи и повседневную жизнь древней Индии, но и толковое, местами ржачное, местами полезное своей практической стороной произведение. И я сейчас совсем не про ту ее часть, которая у всех вызывает "гыгы" и с которой все знакомы, но не читал никто.
С "гыгы", к слову сказать, тоже все непросто, большая часть "гыгы" выполнима только с условием отличной ОФП. Там где есть надпись - что освоить можно только при должной подготовке, так и хочется дописать - "все трюки выполнены профессионалами, не повторять в домашних условиях".

Интересно, как структурирована информация, если обратить внимание на роль женщины в индийском обществе. Главная мысль произведения полна хтонического ужаса: "женщины непостижимы и непознаваемы". Отсюда закономерный вывод, что этих непостижимых стерв нужно всячески ублажать, ибо они могут сделать невыносимой жизнь любого мужчины. Но без них тоже не обойтись - кто будет спать с мужчинами и рожать им сыновей?
Евнухов не предлагать. Путан тоже. О разновидностях и образе жизни тех и других написано достаточно подробно и без оттенка презрения, хотя казалось бы откуда такая толерантность. Но благочестивых и равных невест на всех, видимо не хватало.

Роль единственной жены в жизни семьи была (и осталась) настолько всеобъемлюща, труды ее нескончаемы, обязанностям несть числа. При этом гаремные жены, стоящие на очереди, ни в чем себе не отказывали и автор описал множество способов - как охранять гарем и почему эти способы не действуют. Ветвисты были рога богатого женами государя и неуклонно разрастались.

Кому можно порекомендовать эту книгу?
Всем, кто умеет читать. Для общего развития и увеличения числа адептов художественной гимнастики. Гыгыгы.

Спасибо "Долгой прогулке-2016".

5 апреля 2016