Одиссей покидает Итаку

luar_soll

Когда я начал читать эту книгу, думал, что она заслуживает чего-то среднего между четверкой и пятеркой - потому что первая часть - про Москву конца 70х или начала 80х мне вполне понравилась, хотя композиция книги начала вызывать недоумение почти сразу.
    Вторая часть - напрягла. Но к концу я с ней примирился. Потому что планета Валгалла вполне ничо так.
    А вот третья оказалась для меня почти нечитабельна. А на четвертую я не обратил особого внимания.
    В итоге первым двум частям я бы спокойно поставил четыре звезды, третьей - пару, если не кол, вот в среднем трояк и вышел.
    Почему? Да потому, что несмотря на то, что к попаданцам и альтернативной истории я отношусь вполне положительно, я сильно не люблю, когда трогают конкретно Великую Отечественную.

Тут спойлеры...

Причем ладно еще когда Воронцов попал, он все-таки ничего масштабного совершить не успел. А вот когда Берестин и Новиков... Нет, ну ладно бы они туда попали будучи собой же, пусть даже и пробились бы в советчики Вождя или даже вполне себе в командармы, так их в других людей вселили, причем Новикова - аж в самого Сталина.
    Нет, может быть, объективно, если бы не мое слишком трепетное отношение к Великой Отечественной и моя нелюбовь к холиварам за сталинизм и антисталинизм, книга и показалась бы мне хорошей в целом, но..

Pochitayez

Очень толстый том полнейшей глупости! Сюжет просто-напросто дебильный: автор отправляет героев из нашего времени в прошлое и заставляет их там умничать, или на другую планету, и тоже заставляет их там умничать. Познания в физике, астрономии, истории и т.п. у автора хуже, чем у третьекласника. Поэтому умничать не получается. Я вообще не люблю выявлять в книгах подобные ошибки, да чего там - просто не могу этого делать (сам не физик). Но тут - тут даже я огромную кучу лажи увидел. Автор что, всю школу прогулял? Или ему десять лет? Еле дочитал. Такое чувство, что мозгами о наждачку потёрся...
    1/5.

_mariyka__

Рецензия скорее не к одной книге, а ко всей серии, если уж на то пошло.
    Одиссея меня практически заставила прочитать мама, о чем сама же потом сильно жалела. Я увлеклась настолько, что прочитала аж 12 книг этой серии. Меня подкупили не приключения, не инопланетяне, даже не АИ. Подкупили герои. Умные, образованные, воспитанные, принципиальные, даже упрямые.

Вполне можно предположить, что на месте наших героев могли бы оказаться совсем другие ребята. Лет на пять-шесть помоложе. Лучше приспособленные к сложностям жизни. Отчетливо знающие, где и как себя вести. Твердо помнящие, что советскому журналисту за границей нельзя вместе с повстанцами переходить границу сопредельного государства, пусть и с фашистским режимом, и уж упаси бог даже под страхом смерти брать в руки оружие, да еще и фотографироваться в таком виде. Что военному моряку нельзя намекнуть старшему по званию дураку, что он дурак, а моряку торговому нельзя привести в иностранном порту в свою каюту бывшего царского мичмана, поить его «Столичной» водкой и заводить для него пластинку «Старинные вальсы и марши». И что безусловно нельзя выступать с разгромной речью на защите диссертации любовницы сына замминистра…

Они тоже все это знают и помнят, но отказываются подчиняться этой системе ценностей. Они пытаются сосуществовать вместе с ней, да в ущерб себе, но от своих принципов они не отступаются.
    Вы скажете, что они чересчур идеализированы? Да, таких нет в реальности (по крайней мере не встречала). Но именно поэтому так тянет снова и снова читать о них. Банально, инфантильно, по-детски... Но хочется еще хоть немного побыть с ними.
    Правда на все книги серии этого желания все-таки не хватает. Приключения начинают повторяться не по кругу, но по спирали, и очередная книга откладывается в сторону уже без особого восторга.
    Вывод: эту конкретную книгу советую прочесть всем, ну а дальше у каждого сложится свое мнение.

colscy

С удовольствием читал эту книгу и всю серию про приключения Андреевского братства несколько раз. Книги дарят совершенно удивительное настроение. В последних томах много размышлений о судьбе России ее устройстве и исторической миссии, в некоторых книга вознникает ощущение что философская часть привалирует над сюжетной. В целом, на мой взгляд, книга реализует мечты тех кто вырос в 70-80-ые годы, романтизм дальних странствий и открытий, ценность острого ума, героизма и интеллектуальных изысков. Основной стержень книги воспринмается так - дай талантливому человеку неограниченные ресурсы и он приведет мир к процветанию. Но так ли это на самом деле?

Jaberwocy

Когда то заинтересовался таким жанром как альтернативная история. И наткнулся на цикл "Одиссей покидает Итаку". Но читать начал в начале года, после очень положительной рекомендации товарища.
    Мой оценка данной книги - 4.
    Интересный сюжет, учитывая, что в 70-80х годах не было такого разгула "попаданцев". Интересные, не шаблонные, герои, правда с налетом "суперменства" - мужчины сплошь герои, красавцы и гении, женщины - роковые красавицы, верные подруги. Хотя автор утверждает, что реальные прототипы героев не сильно отличаются от своих книжных "альтер эго".
    Много деталей, побробностей. Хорошо, интересно.
    Но наличие всяких "вундервафлей", дары инопланетян и прочих "deus ex machina", для меня подпортили положительное впечатление. Ну не интересно читать, как отряд "попаданцев" вооруженных АК-74, РПК на БТР и БМП сражаются с РККА образца 1920 года (то есть плохо обученных оборванцев вооруженных трехлинейками и пулеметами "Максим"). А все проблемы решаются при помощи "репликатора" инопланетян. Это все смазывает впечатление.
    Положительный момент - слог книги. Добротный, качественный, красивый. Это мне понравилось

Другие книги серии «Одиссей покидает Итаку»