«Бульдоги под ковром» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Звягинцева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бульдоги под ковром»

Infinity_25

Продолжение романа, первой части, вышло не столь интересным, но, тем не менее, вызывает желание читать дальше. Собственно, вся книга - это подготовка к переходу в другое время с возможностью изменить ход истории. Герои всё те же, плюс Сильвия - резидент одной их рас пришельцев. В силу того, что возврат в прошлую жизнь невозможен, автор отправляет друзей в 1920 год, где они смогут поддержать любую из сторон конфликта (Гражданская война), выступив как за красных, так и за белых/зелёных и прочих. Перемещение происходит на борту комфортабельного судна, по внешнему виду идентичного тем, что были как раз в то время, но начинённым самым современным оборудованием, включая биороботов, замаскированных под корабельную команду. Много внимания уделено личным взаимоотношениям в небольшом коллективе, подробно рассказывается о планах/увлечениях персонажей. По прежнему радует, что впереди - огромное количество книг))).

13 июля 2020

Blacknott

Прямое продолжение знаменитого романа Звягинцева "Одиссей покидает Итаку". События продолжаются с того момета, как они закончились. Как в своих интервью признавался автор, наброски к этому, как и к следующим романам цикла появились значительно раньше, еще во времена работы над "Одиссеей" в разговорах-играх со своими близкими друзьями, которые, кстати, и стали своеобразными прототипами для героев цикла. И когда "Одиссея" выстрелила и была одобрительно встречена читателями, Звягигцев вытащил старые наброски и создал из них продолжение приключений нескольких молодых людей (старше 30, но менее 40 лет) и девушек (две из которых инопланетянки из некогда враждебных рас, а ныне союзники землян (в какой-то степени внужденно)).
Можно сказать, что автор удачно выбрал художественную колею, уверенно встал на нее всеми "колесами" и уверенно эксплуатирует выбранный им путь. Здесь нет ничего принципиально нового, все те же путешествия во времени и реальностях, которые, в конце концов, приводят героев в 1920 год к берегам Крыма, где в России еще бушует Гражданская война, а красные, скорее всего, побеждают, а белые уже бегут. Впрочем, об этом подробнее будет рассказано уже в следуюшей (3-й) книге цикла "Разведка боем". Здесь же происходит своеобразная передислокация сил.
Потеряв возможность вернуться в свое время, откуда они начали свою борьбу с пришельцами, герои сначала методом "инженерного тыка" попадают в резко изменившуюся Россию 1991 года, потом берут в плен в Лондоне последнего резидента выведенной из данной временной реальности расы пришельцев, а затем, вовремя создав для себя новый плацдарм - внешне похожий на "Титаник", но чуть меньше, пароход с суперсовременной начинкой, в последний момент сбегают с изчезавшего из реальности Замка (по не до конца понятным, кстати, причинам) - места вне времени, где они временно базировались по "приглашению" дружественных (до какой-то степени) инопланетян. То есть, много закулисной, как бы невидимой борьбы и движений, что и выражается в заголовке книги: "Бульдоги под ковром" (фраза, принадлежащая Черчиллю).
Книга не настолько захватывающа, как "Одиссей покидает Итаку", но просто необходима для того, чтобы стать своеобразным мостом для превращения приключений героев в последующий цикл книг. Она и меньше по объему и еще больше, чем в первой части, зациклена на личных отношениях героев (отмечу, как мне кажется, чрезмерное количество постельных сцен), не таит каких-либо особых загадок, но сойти с "колеи" после "Одисся" просто невозможно - читается по накатанной все также интересно.
Сейчас я приступил к 3-й книге цикла, где, судя по всему, все в том же стиле и я пока не знаю, как долго я смогу читать про похожие внедрения и перекраивания истории России, все те же разговорчики и шуточки героев, и воспринимать, я бы сказал, жюльверновскую романтику, когда становишься соучастником самых сокровенных своих мечтаний о фантастических путешествиях. Пока все нравится, но впереди больше 20 книг цикла, надеюсь все же, что дальше будет какое-то иное развитие сюжета, иначе, возможно, станет просто скучно...
P.S. Хочется поставить двойку за иллюстрацию на обложке. Она совершенно не отражает написанного. Художник, видимо, прочитал лишь первые два-три абзаца, где описывается попадание героев в 1991 год, когда в России действительно было не просто и военные на улицах Москвы были, а в путч 1993 года и стреляли и убивали людей, но... здесь то-об этом ни слова. Герои немного прошлись по центру Москвы, пообедали в новорусском ресторане, а потом встретились с грабителями в переулке... Но никаких военных конфликтов, солдат, здания мэрии Москвы со следами пожаров, БТРов и т.д. И уж совсем грубо сделан врез картинки некого космического прстранства - к сведению оформителей, космос здесь вообще никак не фигурирует!

17 марта 2019