Рецензия Blacknott на книгу — Василия Звягинцева «Андреевское братство» — MyBook

Отзыв на книгу «Андреевское братство»

Blacknott

Весь свой потрясающий писательский талант Звягинцев вложил в единственный цикл в своей жизни - "Одиссей покидает Итаку" - в который входит 20 книг (часть из них двухтомники). Тщательное внимание к деталям, подробная проработка персонажей, скрупулезная соотносительность с реальной историей, оригинальная идея создания и развития альтернативной реальности - ощущается в каждой книги цикла. Автор не стал отвлекаться на другие произведения, он в хорошем смысле зациклился на одном сюжете, постепенно развивая его из книги в книгу. Развивая и расширяя границы придуманного мира.
Именно это расширение объясняет почему пятая часть цикла удивляет с самого начала своей первоначальной непохожестью на предыдущую манеру изложения подаваемых событий. Какая-то совершенно удаленная от прошлых книг цикла, по героям, месту и времени (на дворе вдруг оказывается середина XXI века) история с совершенно новым главным героем и темой раскрываемых событий. В дело вступают... зомби! Только не традиционного вида, а... Хотя, нет, спойлерить не буду, пусть эта фишка останется на зуб читателя, взявшего в руки данное сочинение.
Знакомые герои по прошлым частям появляются только на 140 странице. И вскоре неожиданная реальность узнаваемым авторским стилем совопостовляется с делами прошлых книг и все становится узнаваемо и, как прежде, увлекательно в своем стремлении и дальше творить историю России по совершенно новому пути.
Герои прошлых книг уже прочно окопались в своей реальности, создали "Андреевское братство", которое они называют не иначе, как Всемирное агентство по предотвращению чрезвычайных ситуаций (планетарного уровня). Новый герой, уникальный в своих качествах и необычных приключениях (в том числе и космических - умудрился стать первым контактером с необычной инопланетной цивилизацией), органично вписывается в "братство" и активно участвует в затеянной грандиозной мировой ИГРЕ (я не случайно выделяю это слово, в конце книги дается своеобразное объяснение почему именно так).
Не случайно новый член "братства" умеет также, как и привычные герои цикла, выходить в астрал и путешествовать по реальностям, создавая свои псевдомиры. И именно он первым выходит на прямой контакт с неким всевышним разумом, ИГРОКАМИ или, как их здесь называют, Держателями Мира. Все намного сложнее в мироздании, чем кажется...
Но, самое главное, история продолжается. Проведя очередную успешную операцию по сохранению ими же иницированной структуры развития данной реальности, "Андреевское братство" собирается устаканить (кстати, ох и много же пьют главные герои!) переходы с одной реальности в другую, сделать их стационарными, связав, таким образом, несколько миров в единую систему. Такие вот нешуточные планы у героем Звягинцева. Что там будет дальше и как получится, я пока не знаю, но с огромным удовольствием берусь за чтение 6-й части цикла - «Бои местного значения» Василий Звягинцев .
Предыдущие части цикла (прочитанные):
1. «Одиссей покидает Итаку» Василий Звягинцев