Василий Голованов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Голованов»

inna_1607

Путешественники ХХ века ищут не разгадок, а загадок, или, на худой конец, приключений на свою голову, чтобы спасти человечество от кошмара всеведения и самодовольства.

Ну, не знаю... Я не ощутила и не поняла однозначных восторгов от этой книжки. Да, местами она увлекательная и интересна, но только местами((

Всё-таки север есть север, ни один толстожопый турист со своей проклятой видеокамерой не сунется сюда, чтобы запечатлеться на фоне "достопримечательностей". Слишком суров север, чтобы человек мог позволить себе здесь праздное самодовольство. Слишком огромен, чтобы здесь могли оставаться неизменными масштабы наших забот и поводов для волнений. Ибо воистину мал человек здесь и огромны обступающие его пространства, неисчислимы озёра, глубоководны реки и неподвижно-холодны болота...

В остальном же, достаточно размыта, автор интересничает с читателем, строит глазки, бесконечно сетует на несносную цивилизацию и собственную невостребованную гениальность. Это как-то... Ну, не знаю... Скорее, зарисовки журналиста, чем писательский труд. В общем, прощения просим, не отозвалось(( Хотя написано живенько и завлекательно.

27 января 2023

reader-9765598

Вот стояла я перед книжным шкафом и думала - какую же книгу почитать следующей. Совершенно случайно открыла эту, и в глаза сразу же бросилась фраза, не оставившая никаких сомнений:

«Оперативная память нашего мозга огромна, но всё же если ежедневно загружать её тем объёмом всевозможной фигни, который обрушивается на человека, не способного противостоять этому напору, то и у неё не хватит возможностей для того, чтобы обдумывать более медленные и зрелые мысли.Но неспособность к самостоятельному мышлению - это и есть самая опасная болезнь нашего века».

Не в бровь, а в глаз, как говорится, а сомнений в том, что почитать дальше, больше не было. А читала я эту книгу больше месяца. Только не потому, что было скучно и не затягивало. Затягивало, да ещё как! Вот только удовольствие на подольше растянуть хотелось.

Её автор, Василий Голованов, был не просто писателем, журналистом и публицистом. Он был Путешественником. Именно с большой буквы. А книга эта - такое гармоничное переплетение документальной прозы с прозой художественной, но философско-художественной. Есть в ней путешествия реальные - поездки на заполярный остров Колгуев, расположенный на востоке Баренцева моря в Северном Ледовитом океане, а ещё…путешествие в самого себя - своеобразное «сведение счётов» с самим собой и окружающим миром, оценка своих уже прошлых чувств и поступков. И пусть изменить совершённые ошибки и вернуть людей, навсегда ушедших, уже нельзя, всё-таки можно «не наступить» пусть не на те же, но на похожие «грабли» в будущем, достаточно просто внимательнее смотреть вокруг, чтобы ничего не упустить.

Есть в книге и фразы, заставлявшиеся широко улыбнуться, например, вот эта:

«Ничто так не способствует тщательному исполнению задачи, как героическая сосредоточенность похмельного разума, устремившегося помыслом к трезвости…»

А вот эта, напротив, заставила немного задуматься и погрустить:

«Старик смотрит на нас из какого-то тёмного далека. У него удивительное лицо. У всех старых людей здесь удивительные и очень печальные лица, словно они знают о жизни что-то такое, о чем нельзя думать или вспоминать без грусти».

И вот этих заставляющих задуматься рассуждений в книге очень и очень много. И спасибо за них автору!

Мыслей и эмоций после прочтения очень много, поэтому остановлюсь лишь на несколькими цитатах и умолкну. Автор этой чудесной и такой необычной книги однозначно скажет лучше. Упс…  Цитат тоже получилось довольно много, но это - лишь малая часть того, что я для себя отметила:

«Жизнь заставляет платить сполна за каждую сбывшуюся мечту… Но за несбывшиеся мечты плата так же дорога. Можно никогда никуда не рыпаться - жизнь спросит и за это».

«Чудо раскрывается тому, кто пришёл к нему сам».

«…мы живём в удручающей неопределённости сменяющихся тысячелетий».

«…мысли тогда актуальны, когда становятся поступком…».

«Из всех существ самым дорогим, однако, оказался  человек, человек XX - XXI столетий - поэтому с ним, я думаю, вопрос будет решён в ближайшие сроки: собственное величие так застит ему глаза, что в жертву себе он приносит буквально всё, что его окружает».

«… нельзя расстаться без стыда с тем, что стало тебе хоть чуточку родным. Кто осмелится сказать, что он нигде не задолжал, сделал всё от и до? На самом-то деле мы всегда «недо». Недолелываем, недоуспеваем, недодаём…»

23 января 2024

Juliana

"Остров" Василия Голованова , оказался моей шестнадцатой и, по всей вероятности, последней книгой из тех, что я успела дочитать за оставшееся до конца майского челенджа время. И хотя у меня отложена еще пара непрочитанных книг, я думаю, что лично для меня именно "Остров" стал той самой книгой, ради которой и стоило оказаться втянутой в этот книжный забег. Это удивительная во всех смыслах книга — одновременно и художественная, и документальная , и философская. Одна из тех многослойных книг, которые буквально утягивают тебя в тысячу разных направлений, заставляя задумываться о вещах, которые раньше даже и в голову не приходили и отвечают на вопросы, над которыми давно думаешь, и смутно понимаешь, чувствуешь каким должен быть ответ, но никак не удается сформулировать, облечь в слова, и вдруг видишь его так ясно и так просто изложенным в истории, которую читаешь. К слову сказать, "Остров" — очень мужская книга. Не потому что про мужчин, про суровые условия Севера и про то "на что ты вообще способен в зоне риска, где все без исключения умствования не стоят и гроша", а скорей по тому, что как нельзя лучше демонстрирует всю суть мужского естества. :) Подозреваю, что эта книга может понравиться далеко не всем, но в то же время, точно знаю, что среди тех с кем я знакома , найдется не меньше десяти человек, кого она захватит так же, как и меня. И этот факт не может не радовать.
28 мая 2018

Наталья

Сюжет Острова спрессован до плотности камня, и местами надо продираться через нагромождение мыслей, снов и бесконечных вопросов о жизни, и что есть смерть. Фраза из книги, мы получили комфортабельное жилье с видом на стену другого дома, это не дословно, а так как зацепило. Или: у городских нет пространства, они толкаются, суетятся, но без пространства нет понимания настоящей жизни. Остров это, где небо и земля смешиваются в яростном порыве ветра. Где можно потеряться, а можно вернуться к себе настоящему. Много в книге тоски и безнадежности. Много боли и нет ценности человека, как творения Бога на этом забытом всеми острове .
29 мая 2018