Рецензии и отзывы на Остров

Fruchtenstein

В хорошей книге о путешествиях должна быть и география, и история мест, о которых идет речь, и события, произошедшие в пути, и все это должно быть отражено в незаурядной личности автора, и плюс ко всему — книга должна быть хорошо написана. «Остров» — именно такая хорошая книга о путешествиях, и это не просто книга о путешествиях. Скорее, это о взаимоотношениях человека с местом.

Иногда место становится мечтой. Мечтой Голованова было место по имени остров Колгуев — довольно крупный остров в Баренцевом море. Книга об этом острове, о людях, которые там живут, жили, умерли или будут жить.

В общем, я очень, очень полюбил эту книгу. Написана она берущими за душу словами, она будит фантазию и заставляет хотеть чего-то прекрасного. В фильме «180° South» путешественник Джефф Джонсон говорил: «Лучшие путешествия — те, которые дают ответы на вопросы, которые ты в начале и не собирался задавать». По-моему, Голованов вполне мог бы сказать так о своей поездке. Но самый кайф в этой книге состоит в том, что и о ней можно сказать то же самое. Она отвечает на вопросы, которые я и не думал задавать, начиная ее читать.

Если хотите много цитат, то, как обычно, они в Прочитале: http://prochital.blogspot.ru/2016/06/blog-post_15.html

Сюжет Острова спрессован до плотности камня, и местами надо продираться через нагромождение мыслей, снов и бесконечных вопросов о жизни, и что есть смерть. Фраза из книги, мы получили комфортабельное жилье с видом на стену другого дома, это не дословно, а так как зацепило. Или: у городских нет пространства, они толкаются, суетятся, но без пространства нет понимания настоящей жизни. Остров это, где небо и земля смешиваются в яростном порыве ветра. Где можно потеряться, а можно вернуться к себе настоящему. Много в книге тоски и безнадежности. Много боли и нет ценности человека, как творения Бога на этом забытом всеми острове .
    "Остров" Василия Голованова , оказался моей шестнадцатой и, по всей вероятности, последней книгой из тех, что я успела дочитать за оставшееся до конца майского челенджа время. И хотя у меня отложена еще пара непрочитанных книг, я думаю, что лично для меня именно "Остров" стал той самой книгой, ради которой и стоило оказаться втянутой в этот книжный забег. Это удивительная во всех смыслах книга — одновременно и художественная, и документальная , и философская. Одна из тех многослойных книг, которые буквально утягивают тебя в тысячу разных направлений, заставляя задумываться о вещах, которые раньше даже и в голову не приходили и отвечают на вопросы, над которыми давно думаешь, и смутно понимаешь, чувствуешь каким должен быть ответ, но никак не удается сформулировать, облечь в слова, и вдруг видишь его так ясно и так просто изложенным в истории, которую читаешь. К слову сказать, "Остров" — очень мужская книга. Не потому что про мужчин, про суровые условия Севера и про то "на что ты вообще способен в зоне риска, где все без исключения умствования не стоят и гроша", а скорей по тому, что как нельзя лучше демонстрирует всю суть мужского естества. :) Подозреваю, что эта книга может понравиться далеко не всем, но в то же время, точно знаю, что среди тех с кем я знакома , найдется не меньше десяти человек, кого она захватит так же, как и меня. И этот факт не может не радовать.

Другие книги подборки ««Ясная поляна»: все лауреаты»