Рецензии и отзывы на Остров

3.2
    Fruchtenstein

В хорошей книге о путешествиях должна быть и география, и история мест, о которых идет речь, и события, произошедшие в пути, и все это должно быть отражено в незаурядной личности автора, и плюс ко всему — книга должна быть хорошо написана. «Остров» — именно такая хорошая книга о путешествиях, и это не просто книга о путешествиях. Скорее, это о взаимоотношениях человека с местом.

Иногда место становится мечтой. Мечтой Голованова было место по имени остров Колгуев — довольно крупный остров в Баренцевом море. Книга об этом острове, о людях, которые там живут, жили, умерли или будут жить.

В общем, я очень, очень полюбил эту книгу. Написана она берущими за душу словами, она будит фантазию и заставляет хотеть чего-то прекрасного. В фильме «180° South» путешественник Джефф Джонсон говорил: «Лучшие путешествия — те, которые дают ответы на вопросы, которые ты в начале и не собирался задавать». По-моему, Голованов вполне мог бы сказать так о своей поездке. Но самый кайф в этой книге состоит в том, что и о ней можно сказать то же самое. Она отвечает на вопросы, которые я и не думал задавать, начиная ее читать.

Если хотите много цитат, то, как обычно, они в Прочитале: http://prochital.blogspot.ru/2016/06/blog-post_15.html

Другие книги подборки ««Ясная поляна»: все лауреаты»