Рецензия Quentin_Auceps на книгу — Василия Голованова «Нестор Махно» — MyBook

Отзыв на книгу «Нестор Махно»

Quentin_Auceps

После просмотра сериала "Девять жизней Нестора Махно" мне стало интересно, а что же происходило на самом деле с его "персонажами". Статей и заметок с разбором исторических ляпов быстро стало мало, понадобилось систематизировать информацию. Так дело и дошло до биографии из серии ЖЗЛ. Автор меня поначалу немного даже смутил: история об образе отряда махновцев из авторской юности заставила сомневаться в объективности повествования и в количестве возможных лирических отступлений.

Объективности тут, конечно, недостает. Махно (как и в сериале) предстает очень-очень положительным персонажем. Сказывается подбор материала, которого очень много, к этому вопросов нет. Но, на мой взгляд, перед прочтением этой биографии необходимо знать контекст, точки зрения тех же белых и красных, а то есть риск поддаться обаянию автора и под конец книги обнаружить себя страстным махновцем, ведь Махно такой классный и убежденный в своей правоте деятель. Зато подробно раскрывается всё, что нужно: и биография Махно, и личности его друзей, сторонников и врагов, и образ Махно в массовой культуре.

Но лирических отступлений почти не будет, только в предисловии и послесловии. Основная же часть книги - вся по делу. И авторский стиль помогает погрузиться в эпоху Гражданской войны, будто надев розовые очки революционера и бунтовщика, который скоро создаст и увидит вольную республику... В трактовке автора, вся история махновского движения - это борьба стихии против системы, которую представляют собой большевики, а также и белогвардейцы.

Еще один нон-фикшн, который я бы с удовольствием советовала людям, но не все любят читать про Гражданскую войну. А я лично продолжу изучение темы, тем более, в библиографии нашлось много новых авторов, про которых подробно рассказано в самой книге.

4 марта 2017