Рецензия seredinka на книгу — Василия Голованова «Каспийская книга. Приглашение к путешествию» — MyBook

Отзыв на книгу «Каспийская книга. Приглашение к путешествию»

seredinka

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

"Какой смысл в путешествиях, если все время возишь комнату с собой?" - спросила моя подруга, исколесив половину Азии.
Книга внезапно для меня переросла банальный тревелог и превратилась в приглашение выйти из комнаты.

Для автора-героя написать книгу - это самый верный способ осмыслить и принять нетерпимый и жадный мир, который забыл обо всем, кроме потребления. Он отправляется искать ответы к Каспию, исследовать опоры нынешнего мироздания: "нефть", "ислам" и "терроризм". Пропитанный нефтью Азербайджан, аскетичный гордый Дагестан, загадочный Иран и пустынные берега Казахстана сойдутся в одной точке, в этом пробеле географии. Страна счастья Туркменистан тоже с ними, но герой попасть туда не смог, как и большинство простых смертных с бывшего Союза.

В какой-то момент перемещение в пространстве становится путешествием во времени: бакинские комиссары, челны Разина и пресловутая персидская княжна, индийский поход Петра I, коварное Хивинское ханство, грандиозные завоевания Македонского и кроткий Заратустра. Это не экскурсионная программа, а глубокое исследование и реконструкция встреч Запада и Востока.

Из реальности герой все время вырывается в духовное измерение, сопоставляя и изучая мистический опыт ислама, зороастризма и христианства. Из нулевого, неизвестного Каспия рождается трехмерное пространство, в котором встреча с Другим возможна. Встреча на границе двух миров.

Каспий отчетливее проступает на моих картах. Он шепчет мне "Апшерон, Апшерон..." со страниц Иличевского, рокочет в "Шахиншахе" Капущинского и поет свои песни "Каспийской книгой". Путешествие удалось.

23 марта 2015