Юность полководца

maratreason

Василий Ян. Этим всё сказано. Отличное произведение. СТоит читать после "Нашествия монголов".

NiceDay

Книга явно с расчетом на воспитание патриотизма, хотя кто-то и скажет, что как же иначе если жанр - история. Читать про такого замечательного русского князя конечно очень приятно, но всё-таки хотелось бы поменьше предвзятости.
    Второй минус это большие временные перемещения в повествовании. Объем книги небольшой, поэтому такие разрывы вполне ощутимы. Вроде только привык к обстановке, проникся атмосферой, а в следующей главе события происходящие через несколько лет. Как вам это?
    Всё-таки цели свои автор реализовал: коротко рассказал об Александре, его эпохе и политической ситуации на Руси и т.д. Книга читается легко, историю России я почему-то в школе любил не особо, а когда Невского проходили вообще болел или не был по какой-то другой причине (я бы наверняка запомнил тот урок, ведь кроме битв нас ничего не интересовало), поэтому было очень приятно и не менее полезно прочитать такую книгу.