«Спартак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Яна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спартак»

NNNToniK

Книга для тех, кто хочет получить представление о восстании рабов под предводительством Спартака.
Кратко и без большого количества подробностей и описаний.
Тем не менее из книги можно узнать о жизни рабов древнего Рима: кого брали в рабство, как им жилось, как проходили торги и почему произошло восстание.
Будут здесь гладиаторские бои, тонкости военной стратегии и основные исторические факты.

Хорошо подойдет школьникам.
Один из песонажей как раз мальчик соответствующего возраста.
Правда в его жизни школы не было.
Зато он был знаком со Спартаком и лично участвовал в восстании.
Ведь и сам был рабом. несмотря на возраст.

17 марта 2022

OKSya-nova

Довольно неплохо для совсем небольшой повести. До "Спартака" я читала у Яна только "Чингизхана" и "Батыя". Эти романы мне очень понравились и я боялась разочароваться. Но этого не произошло. Я поставила 4,5 только потому, что повествование показалось мне уж слишком сжатым. Порой складывалось ощущение, что я читаю краткий пересказ объемного романа или его набросок.
Но тем не менее Василию Яну удалось выстроить увлекательное, логичное повествование. В каких-то 50-ти страницах он уместил несколько ярких персонажей со своими особенностями и характером: Спартак, Гета, Красс и прочие. Даже слезу выжать из меня ему удалось. Гибель Спартака, и без того печальное событие древней истории, описана просто, без пафоса, но этим и привлекает и трогает за душу.
Любителям исторических романов очень рекомендую.

21 октября 2014

Leomir_Andreasson

Повесть «Спартак» одна из ранних книг В. Яна и уступает другим. Замечательна она разве что разработанным образом Марка Красса. Ну и просто тем, что посвящена культовому для значительной части населения нашей страны (и для меня в частности) герою античных времен. Слишком много в ней от идеологии тогдашнего коммунистического государства, что еще чуть портит впечатление.

А вот рассказы гораздо интереснее. Большинство их посвящено Средней Азии, в которой автор провел не один год, и про которую так замечательно пишет.

16 января 2011

AntonShkarlet

Не все книги проходят проверку временем, ох не все. Кто не знает про Спартака? Того, кто восстал против рабства (уже тогда) и повёл за собой в бой рабов. Вот книга и рассказывает об этом, но, увы, в наше время читать об этом интересном событии тяжело, слишком много героев, очень много различных действий. Я уверен, что автору стоило огромных усилий перенести всё это на бумагу. Вот и нам теперь приходится прилагать усилия, чтобы прочитать этот, не очень легкий, трактат. 4 из 5.

3 декабря 2021

Morra

Говорят, что книга Джованьоли намного сильнее. Увы, я сравнивать не могу, ибо Джованьоли так и не прочитала. Но "Спартак" - и в самом деле не лучшая книга Яна. Довольно плоская, картонная и неумеренно пафосная, а впрочем, в детстве всего этого не замечаешь.

4 июля 2009