Спартак

4.0
    OKSya-nova

Довольно неплохо для совсем небольшой повести. До "Спартака" я читала у Яна только "Чингизхана" и "Батыя". Эти романы мне очень понравились и я боялась разочароваться. Но этого не произошло. Я поставила 4,5 только потому, что повествование показалось мне уж слишком сжатым. Порой складывалось ощущение, что я читаю краткий пересказ объемного романа или его набросок.
    Но тем не менее Василию Яну удалось выстроить увлекательное, логичное повествование. В каких-то 50-ти страницах он уместил несколько ярких персонажей со своими особенностями и характером: Спартак, Гета, Красс и прочие. Даже слезу выжать из меня ему удалось. Гибель Спартака, и без того печальное событие древней истории, описана просто, без пафоса, но этим и привлекает и трогает за душу.
    Любителям исторических романов очень рекомендую.

Morra

Говорят, что книга Джованьоли намного сильнее. Увы, я сравнивать не могу, ибо Джованьоли так и не прочитала. Но "Спартак" - и в самом деле не лучшая книга Яна. Довольно плоская, картонная и неумеренно пафосная, а впрочем, в детстве всего этого не замечаешь.

Leomir_Andreasson...

Повесть «Спартак» одна из ранних книг В. Яна и уступает другим. Замечательна она разве что разработанным образом Марка Красса. Ну и просто тем, что посвящена культовому для значительной части населения нашей страны (и для меня в частности) герою античных времен. Слишком много в ней от идеологии тогдашнего коммунистического государства, что еще чуть портит впечатление.

А вот рассказы гораздо интереснее. Большинство их посвящено Средней Азии, в которой автор провел не один год, и про которую так замечательно пишет.

svetaste

Очень сильно разочаровалась. Ожидала намного большего от книги. Все как-то слишком сжато, события перескакивают с одного на другое, и потому теряется логическая нить истории.

NiceDay

Плохо, весьма плохо...
    Не то чтобы мне сильно понравился вариант Джованьоли, но этот рассказ совсем плох. Коротко о главном, вот и всё. Читается конечно легко, но к прочтению не рекомендую.
    Из всего, что читал у Яна очень понравилась трилогия "Нашествие монголов", "Огни на курганах" об Александре Македонском и "Юность полководца" об Александре Невском. Финикийский корабль тоже неплох, но всё-таки гораздо слабее.