ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на К «последнему морю»

a_r_i_n_a

Массу открытий таят исторические романы. Про татаро-монгольское иго я, конечно, знала, но почему-то мне казалось, что татары дошли до Руси, завоевали и надолго остались. А они-то дальше пошли, и Русь была просто у них на пути к «последнему морю» (Атлантическому океану) и к мировому господству.
    Вот про второй поход Батыя на Русь, когда он сжег Киев и пошел дальше в Европу, эта книга и рассказывает. Это последняя часть трилогии, и общий ход повествования остается тем же, что и в первых двух книгах. Не слишком детальные описания сражений, не слишком много внимания главному завоевателю Батыю, но зато много подробных описаний мелких персонажей, через которых автор рассказывает обычаи и историю времени и местности, я уже даже нашла особую прелесть в таком изложении, вот только трилогия уже закончилась.
    Неторопливая, но интересная книга, много нового узнала.

alsoda

Вперед, вперед,
    Крепконогие кони!
    Вашу тень
    Обгоняет народов страх…
    Мы не сдержим, не сдержим
    Буйной погони,
    Пока распаленных
    Коней не омоем
    В последних
    Последнего моря волнах…

Василий Ян - "Чингисхан"

Заключительная книга знаменитой трилогии Василия Яна, похоже, не столь популярна, как две первые - Чингисхан и Батый - возможно, в силу того, что ее название не отсылает к конкретной исторической личности. Однако описываемые в ней события не менее многочисленны и важны.

Последний поход монголов на Запад. После разорения Залесской Руси и неудачного броска на Новгород взор Бату-хана обратился к Киеву и лежащим за ним восточноевропейским землям. Вместе с уже знакомыми героями - дервиш-летописец Хаджи-Рахим, полководец Субудай и другие - мы становимся свидетелями героической обороны и гибели "матери городов русских", падения мадьярского королевства и выхода монгольской конницы на Балканы. Описания Яна как всегда красочны, личные истории переплетаются с историческими событиями и свидетельствами, а эффект "присутствия" в его повествовании обеспечен мастерски. Наверное, трилогия Яна - идельаное чтение для юношества, которое увлекательно и правдоподобно рассказывает о делах тех далеких времен - хотя я и сейчас не прочь вместе с Хаджи-Рахимом вновь оказаться на берегах Адриатики и вспомнить долгое путешествие, начало которому когда-то положила снежная буря в песках Каракумов...

alinainp

Этот роман - "ноль стиль", как у Хемингуэя. Язык чёткий, ясный, лаконичный. Без наворотов и вывертов.
    Этот роман - процесс. Не статическая картинка, как "Призрак оперы" Леру, где на одной ограниченной территории происходят какие-то перипетии с героями, а динамично развивающиеся события, проносящиеся по огромной территории Евразии.
    Этот роман - чудовищный ад. Это реальная история, это реальные тысячи, миллионы погибших в результате татаро-монгольского нашествия, в ходе бессмысленной войны. Даже сам хан Бату приходит к пониманию бессмысленности всего содеянного. Автор бережёт психику читателя, давая лишь несколько скупых слов в описании смертей нескольких героев из этих миллионов обречённых. А вы представьте в деталях все эти случаи сдирания кожи и скальпов, сажания на кол, сожжения групп людей в церквях - и вот это будет похлеще любого триллера, потому что происходило на самом деле с живущими когда-то людьми.

George3

Все три книги Яна о нашествии татар я прочитал еще в школе, и они оставили о себе самое высокое впечатление, которое сохранялось у меня на протяжении всей жизни. А "татаро-монгольское иго" я считал одним из самых трагических времен для русского народа. Такого же мнения я остаюсь и теперь, однако после прочтения книги Александра Бушкова "Россия, которой не было", в которой он ставит под сомнение многие исторические события, у меня зародились сомнения в достоверности трактовки того, что реально происходило на Руси в период, названный историками ,татаро-монгольское иго".Много фактов - за, а отсутствие многих других фактов - против. Думаю, что по этому вопросу будет еще немало споров и сломается много копий. Но слово "исторический" в определении жанра трилогии Яна для меня зашаталось.

Liebi

Не могу решить, нравится мне книга или нет, как решу поставлю оценку.
    Книга хороша, только вот качество третьей книги ужасное. Видимо читала очень давно, когда техника была старая. Звук дребезжит, на фоне еще кто-то что-то читает.
    Я даже и не знала, что Батый пошел на запад. Но не суть.
    Мощь монгольской армии в том, что их никто серьезно не воспринимал. Так было с Рязанью, так было с Европой.
    Теперь хочу прочитать про Русь, про князей.
    Наверное, книга мне нравится больше, чем не нравится.