«Два Ивана, или Страсть к тяжбам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Нарежного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Два Ивана, или Страсть к тяжбам»

отзыв и рецензия на книгу

Serpantina

Так же, как и «Бурсак» Василий Трофимович Нарежный , получил высокую оценку, как первый русский реалистический роман. Вяземскому казалось, что нравы и народный быт не имеют живописности, а Нарежный своим романом доказал противоположное, что и в жизни простого крестьянина есть много интересного.

Это роман амурный. Похождение двух семинаристов и двух влюбленных девиц на фоне бесконечных ссор и судебных разбирательств их отцов - двух Иванов и Харитона. Молодые люди и их дед проявили не мало выдумки и в результате хитроумного многоступенчатого плана помирили всех и вся и зажили счастливо.

Этот роман мне понравился больше, чес "Бурсак", и показался более русским реалистичным романом, чем первый. Живое яркое повествование, лёгкий слог; язык, близкий к современному, никаких лишних отступлений - всё в меру.
Закрываю отзыв свой словами автора заключительными:

Чтение сей повести будет полезно для вас, а особливо для тех несчастных, в сердцах коих злой дух начнёт разливать яд свой.
11 апреля 2020

Бесплатно

4.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Два Ивана, или Страсть к тяжбам»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно