«Последний остров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Тишкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний остров»

отзыв и рецензия на книгу

LoZa15

Художник изобразил на обложке книги. Мужчину лет сорока с красивым правильным лицом с сигаретой в левой руке. Серия "Сибириада" ( в серию включены "Вечный зов", "Хмель" , "Тени исчезают в полдень"....)
Переворачиваем книгу, читаем.
" Образец добротной прозы роман Василия Петровича Тишкова "Последний остров" открывает удивительный мир подростка, оставшегося в военные годы за лесника в сибирской деревне. В романе - ожидание окончания войны и борьба с браконьерами. Откровение после множества похоронок, что и после войны придется выполнять ту же титаническую работу за троих, потому что мужики остались на поле брани. В нем - мир отношений между поколениями. Первые открытия пробуждающейся души. Первая любовь. Первая защита родного леса и его обитателей как символа Родины."

В начале книги как и во многих произведениях описание героя, деревень, быта и природы. Ждешь когда начнется самое интересное. Прочитав четверть книги меня посетило смутное сомнение что-то не то.
Дело в том , что мне повезло с учителем литературы в школе. Нас так "муштровали" на внимательном прочтении текста, отслеживании каждого героя по книге от первого его появления в тексте до последнего выхода к читателю. Основная линия произведения, описание природы, в целом сюжет книги. Поэтому я стала более детально с закладками читать книгу и всё сразу встало на свои места и даже читать стало интереснее, захватывающе.
В книге "Последний остров" показана жизнь сибирской деревни и немного описания как шли бои в центральной России.

"Танк остановился над окопом, словно осматриваясь в удивлении, что же эта за такая неприступная высота и что за упрямые люди здесь были. Для пущей верности, чтобы вообще стереть всё, танк крутнулся на месте, вминая в рыхлую землю последних защитников высоты, заутюживая живую память."

Дальше по сюжету санинструктор Катя перевязывает бойца, идут описания поля боя.

"И снова могильная тишина.Второй раз за этот безумный день. Второй раз хоронит земля солдат. Или спасает, прикрывая от огня и железа...
...А девушку звали Красимирой. Она вместе с отцом-болгарским коминтерновцем - ушла в сорок первом добровольцем в Красную армию.Зимой попала санинструктором на батарею Разгонова."

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Читаешь о сражении и раз ....А девушку звали Красимирой. И почему девушка попала "на" батарею Разгонова?

"Совсем не слышно дыхания капитана. Но он продолжал, хоть и в беспамянстве, помаленьку жить. Катя чувствовала своим телом его живое тепло, от гимнастерки пахло гарью и терпким соленым потом, какой бывает только у живых и любящих работу мужчин."

Вывод: Потеют только живые. Ленивые не потеют.

"Иван метнулся к пушке. В сознании мгновенно отпечаталось, как сидел в окопе Гаврилов - он походил на уставшую крестьянку, кормящую ребенка , так он нежно прижимал к груди бронебойный снаряд."

После прочтения следующего сюжета я смеялась до слёз.

"В душную июльскую ночь кто-то подпустил к Михалке Разгонову красного петуха. Головешки остались бы от дома лесничего, если бы накануне Егорка не выпил с полведра квасу и ему не приспичило.
Выскочил он на крыльцо, а тут огонь и две тени посреди двора.
Заорал с перепугу Егорка благим матом:
- Стой!Стрелять буду!"

Благодаря книге я узнала что есть в русском языке слово взвоссияло. Хотелось бы услышать мнения специалистов есть такое слово или нет.

" На востоке вроде бы взвоссияло - это первые лучи еще невидимого за горизонтом солнца высветлили многоэтажное наслоение жиденькой облачности, а ближние к земле облака подернулись серо-красными полосами, переломились где-то в непознанной вышине, упали вниз, прошивая недозерный туман, и темная вода под ним как старое кухонное зеркало перед жарко полыхающей русской печью, заиграло багровыми всполохами, словно кто-то огромным огнивом высекал из податного камня снопы цветастых сыпучих искр, и они, проникая в темную глубину озера, гасли, чтобы тут же вспыхнуть молчаливыми кошмарными взрывами, обнажая все цвета облаков, воды, земли и мгновенно подавляя все это двумя сильными цветами-черным и красным."
"Только пригнал Кузя на задний двор школы оба табуна, чтобы накормить гусят и самому сбегать перекусить, а тут гость у Тимони. И гость, и хозяин неулыбчивы, даже матюгаются, Антипов и вовсе пьянее пьяного."

То что мужики в деревне матюгаются такая новость. Я наверное слишком цинична к данному произведению, но сразу вспомнился Ералаш про то как мальчик свою собаку дрессировал и удивлялся что она писается и даже какается. Слово матюгаются больше подойдет мальчику из садика, чем к описанию напряженного момента.

"По самому берегу неуклюже пробежала старая зайчиха, такая домашняя и озабоченная, что ребята рассмеялись.
Наверное от нее зайчата сбежали. Вот она и грустная такая, не может их найти.
- Зайцы коммуной живут. Чьих зайчат зайчиха найдет , тех и покормит"

Конечно на вкус и цвет товарищей нет. Но если описываются действия в деревне непонятен лично для меня следующий сюжет.

"Суровая в скорби своей старуха Сыромятиха стояла на коленях перед церковью."

Церкви строили в селе, в деревнях церквей не было.
Теперь хочу вернуться к главному герою книги Михаилу. Лесник изображен красивым мужчиной с сигаретой. Но в книге автор очень ярко дает понять, что после встречи с браконьерами у юноши ( 14 лет) изуродовано лицо.

"Друзья считали, что сумеречность его настроения осталась от стычки с браконьерами, вон ведь как изуродовали парню лицо: будто оспой отмечено, щеки и лоб в ямках да бугорках величиною с конопляные семечки."

Читаем дальше.Когда Михаил узнал о смерти своего отца сосед Яков Макарович предлагает Михаилу закурить сигарету.

"- Нет Макарыч, не по мне это зелье. Батя мой не курит. И я не стану... "

Почему автор так невнимателен к изображению главного героя на обложке книги?

Михаила ранило, его вылечили местные жители. Но вот какая странная деталь.Все знали о ранении но мама Михаила Катерина (вторая героиня романа с именем Катерина) не знала.

"Все нечаевские знали о происшествии на старом кордоне, о схватке Миши Разгонова с браконьерами, о его ранении и болезни. Все, кроме Катерины. Её берегли, не сговариваясь."

В деревне мама несколько дней не знала ничего о сыне и ничего не предпринимала. Не верю.Все знали, а она нет.

После ранения местная бабка Сыромятиха в бане изгоняла болезнь из Михаила фурункулы в бане лечила. Помогали бабушке две девушки Юлька и Алёнка.

"Ведь та разбойная ночь, проведенная в болотной колыбели, да еще горячие свинцовые поцелуи вырубили его из привычного понимания обыкновенной жизни и работы. Получилось смешно и глупо - в жаркий июль он простыл самым безобразным образом и заболел молярией. На третий или четвёртый день температура чуть спала, но всё тело покрылось фурункулами - и опять мучения, опять ночные в коротком забытье кошмары."
"Однако, когда шипела каменка и хлесткая волна волна жара заставляла девчонок кланяться, Юлька дурашливо взвизгивала: "Ой, моченьки нет!" - и так прижималась к Мишке, что упругие репки её грудей вонзались ему то в холку, то в бедро"

Хорошо фурункулы вы вылечили, а малярия куда делась? Непонятно. И почему у человека холка? Холка у животных. У каждого свои конечно впечатления от девушек, но почему "репки её грудей". У груди есть еще какие-то "репки". Нелепо.

Есть в книге и интересный случай встречи с медведем.

- Да я тебе серьезно говорю... Подхожу я к болоту с той стороны - сюда уж направлялся - и замечаю, что Ветка встревожилась, к ногам жмется и поскуливает. Не успел сообразить, чтобы это её так забеспокоило, как нос к носу с медведем столкнулся. Честное слово! У меня аж поджилки судорогой свело от неожиданности. Я ведь ни разу хозяина живьем не видел. Ну и обалдел. Стрелять-то нечем. как на грех патроны мелкой дробью заряжены. Прислонился к березе и думаю: всё, пропал...
Полезла в голову всякая чепуха. Будто ты меня шибко ждешь и карасей нажарил. Я даже их запах почувствовал, и в носу приятно защекотало. Вот ,думаю, досада, не поем теперь жареных карасей.
Уставился на меня медведь своими маленькими глазками и рассматривает, будто соображает: сейчас этого двуногого съесть или маленько подождать? Сам старый, еле на ногах стоит, нижняя челюсть отвисла, и в ней зубов-то нет, только два сточенных клыка торчат как у кабана...
- Складно ты брехать научился, - заулыбался в сивую бороду Яков Макарович.
- Вот, старый, не верит. Ты слушай дальше. Вижу, точно, уходит медведь, а всё равно слышно, ну, наверное, от страху и пальнул ему бекасином в зад из обоих стволов."

Зачем стрелять в медведя, который тебя не тронул? Это же глупо.

Коминтерн, зайцы-коммунары, все пропитано этой идеей. Слово коммуна употребляет автор очень часто.Читаем диалог Михаила со своим отцом вернувшимся с войны.

Иван достал из нагрудного кармана гимнастерки старинную ладанку и показал сыну.
- Не стал при соседях говорить. Эту ладанку передал мне Кирилл Яковлевич под Курском. А я ему Крест Сварога нательный. Поменялись и слова дали: кто вернется домой, тот детей благословит на жизнь совместную и продолжение наших древних родов. Держи. И благословляю вас с Юлей. Да пусть хранят вас боги наши.

Почему боги? Бог один. Понятно, что на войне неверующих нет, и все это тайком в деревнях было. И детей крестили и благословляли при вступлении в брак. При этом почему родители вдвоем не благословили детей на брак, а тайком по отдельности.Этого автор не объясняет.

При прочтении книги отметила еще такой момент. Автор невнимателен к своим героям. Начинает о них писать, а потом бросает.Очень много в книге уделено внимания пленному немцу Гансу. И в конце книги так и непонятна его судьба, просто перестал автор о нем писать и всё. О Красимире тоже больше ни слова, хотя Василий Петрович в один из самых напряженных моментов книги начинает знакомить читателя с семьей санинструктора. А продолжение где?
Наш футбол мне книга напомнила.

Книгу я перечитывать больше не буду. Добротная литература для меня "Обратной дороги нет", "Вечный зов", "Угрюм-Река", "Момент истины", "Листья на скалах" Книгу "Последний остров" я на эту полку увы не поставлю.

23 августа 2015