anjuta0212

Вот она! Вот она - книга моей мечты! :D наконец-то вся нужная информация на тему похудения собрана в одном месте адекватным человеком! Смольный разбомбил все мифы о правильном питании, и я очень надеюсь, что эта книга вправит мозги всем тем, кто еще ведётся на рекламу в интернете.

Сразу хочу предупредить, что книга написана дерзко, с язвительными шуточками и агрессивными комментариями в адрес всякой херни. Поэтому особо впечатлительным дамам посоветую пройти мимо, хотя если вас не смущают выражения вроде "бешеная сучка", то пожалуйста...:D

С его речевых поворотов я ржала в голос, просто до слёз :DD И да, вы можете сказать, что мол "фи, негоже книги таким халопским языком писать! Ето не литература! Ето надобно сжигать на сатанинских кострах! Позор!". Но нет, ребята. В данном случае, до многих "худеющих" можно достучаться только таким способом. Похлестать зомбированному человеку по лицу лавашом с маслом, авось запустится процесс здравомыслия.

Вася ответит на ВСЕ вопросы, которые у вас когда-либо возникали на тему пп:
    - как худеть?
    - что есть? Что не есть?
    - как считать калории? Сколько мне надо?
    - покупать ли мне пищевые добавки?
    - как выбрать протеиновый порошок, и какой, а?
    - почему при беге колит в левом боку?
    - можно ли есть до и после тренировки?

Пусть это станет и вашей библией по правильному похудению. Я в диком восторге! Советую читать и боготворить как девушкам, так и парням. Другие книги про пп вам больше не понадобятся!

xbohx

"ПП для ТП", без преувеличения, одна из лучших книг на эту тему. В ней достаточно и фактов о ЗОЖ, и мотивации. Её нужно подарить всем моим знакомым с проблемами веса, чтобы они не ныли, как им сложно, а просто взяли книгу. где вся полезная для них информация собрана в одном месте. Идеал для ленивых :)

Рассмотрим по частям, но сперва отмечу язык написания книги: это не научный трактат о вреде быстрых углеводов, в этом и прелесть книги. Смольный простым и доступным "пацанским" языком всё раскладывает по полочкам, иногда бывая даже резким, говоря о том, что чаще всего избыточный вес — это не болезнь, это проблема ленивой задницы и нежелания оторвать себя от дивана и что-то сделать. Вопросы похудения — это не такая тема, с которой надо сюсюкаться. Без резкости не будет результата.

Если обобщить, то в книге есть 4 главные части:
    1. В первой Смольный рассказывает нам о 12 главных мифах ЗОЖ, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Здесь развенчание мифов суперфудах и волшебных пилюлях, объяснение вреда диет и голодовок, обезжиренных продуктов, почему нужно есть после 18:00 . Хорошо прошёлся Смольный и по вегетарианству. Причем это не просто констатация факта, что так плохо, так делать нельзя, но и подроюное объяснения вреда или бесполезности каждого из пунктов. Суперфуды — очередная рекламная уловка для зарабатывания денег, а диеты не сделают вас худее или здоровее, ведь чтобы похудеть нужно есть, как ни парадоксально. Ну а после 18 нельзя есть только тем, кто ложится спать в 22, то есть последний приём пищи должен быть сделан за 3-4 часа до отхода ко сну. Ну а вопрос вегетарианства, которое стало так популярно в последнее время, Смольный решает просто: если вы какой-то крутой специалист, отлично разбираетесь в витаминах и разных питательных элементах, то можете отказаться от мяса. Но в таком случае нужно очень тщательно искать в растительной пище замены тем жизненно необходимым элементам, которые есть в мясе. Это задача не для простого обывателя.
    2. Вторая часть — это подробный рассказ о здоровом питании. Именно о здоровом, а не о правильном, как отмечает Смольный в самом начале. Ведь правильное питание для каждого своё, потому что то, что подходит спортсмену-качку, не подойдет хрупкой девушке. А стремиться нужно именно к здоровому питанию. Просто эта абревиатура #пп стала безумно популярна в наше время, но многие не знают, какой смысл в неё заложен. Самое главное — это соблюдения баланса БЖУ (белки-жиры-углеводы), который ежедневно для нормального человека должен выглядеть так: 50% углеводы, 20% жиры, 30% белки. Конечно, существуют незначительные вариации в зависимости от человека. Диеты — это ни разу не ПП! Если ты неделю сидишь на гречке и кефире, то ты не питаешься правильно! И уж тем более такое питание никак нельзя назвать здоровым. Дальше уже рассматриваются все нюансы и тонкости: какие существуют виды углеводов и жиров, какие более полезны и т.д. Тут же много негатива в адрес всяких умных дяденек, которые гребут бабло на лохах. Это Дюкан и ему подобные, то есть люди, которые утверждают, что надо отказаться либо от жиров, либо от углеводов, потреблять в огромном количестве белки. Всё это глупости, поскольку для укрепления и роста мышцев необходимы все эти элементы. Ну а подробнее сможете прочитать в книге.
    3. Третья часть рассказывает о тренировочном процессе, о силовых и кардиотренировках: что они из себя представляют, в какое время их лучше проводить, и как соотносить их с тем самым ПП. Тут же он рассказывает и о спортивном питании, которое многие по незнанию незаслуженно обзывают "химией" и другими неприятными словами. Рассматриваются разные виды спортпита: протеин, гейнеры и т.д.
    4. Ну и в последней части Смольный делает то, что и собственно делал на протяжении всей книги — мотивирует. Предлагает ставить цели на день, неделю, месяц, год, чтобы можно было отслеживать свой прогресс, радоваться достижениям. Завести дневник, где фиксировать свой путь к намеченной цели. Но самое главное — не отчаиваться и не останавливаться, если не будет результата. За неделю ничего не произойдет, всегда нужно время. У кого-то процесс запустится быстрее, у кого-то медленней. Нужно просто расслабиться, пересмотреть свои действия, проанализировать, чтобы определить, что может быть не так. Но ни в коем случае не бросать всё со словами: "Я ничего не могу, у меня ничего не получится". Получится! И существует огромное количество примеров, людей, которые переступили через "не хочу" и "не могу" и сделали себе тело мечты. И почему ты думаешь, что ты хуже них?

Нельзя похудеть не прилагая при этом никаких усилий:

Единственный способ изменить себя без каких-либо усилий – это поход к пластическому хирургу. Всё остальное потребует от тебя определённых действий.

Нельзя урезать калории настолько, чтобы потом падать в голодные обмороки, нельзя голодать, потому что это точно не приведёт к похудению.

Диеты – это полная бессмыслица, потому что каждый раз, когда ты ограничиваешь свой организм, ты превращаешь его в «крота», который будет при каждой удобной возможности тащить к себе в «норку» питательные вещества и запасать их в виде жира.

И это не какие-то запугивания, это доказанные факты.

Отдельно скажу о такой теме, которую затронул Смольный: еда как награда. Он отмечает:

Я уже напоминал тебе про «сладкое после борща», «будешь хорошо себя вести, получишь шоколадку». Это, пожалуй, самый первый социальный сценарий, который человек получает в своей жизни. Сладкое превращается в приз! Нет сладкого – нет приза. То, что довеском к призу прилагается попец размером с ангар, – факт второстепенный, которым можно пренебречь.

Конечно, за все достижения себя нужно поощрять, по почему обязательно тортом или шоколадкой? Пусть это будет хорошая книга, которую ты давно хотел купить, или новое платье. Пусть на размер поменьше, чтобы была мотивация сбросить еще килограммчик, чтобы в него влезть. Да даже поход в хорошее кафе, где можно заказать себе здоровый ужин. Всё же лучше, чем макдональдс :) Я не говорю о том, что надо полностью отказаться от вредной еды на всю жизнь. Но она не должна быть для нас целью: пробежать 10 км., чтобы потом позволить себе шоколадку — это же глупости. Пусть еда для вас остается средством получения энергии, а не призом и наградой за тяжёлую проделанную работу.

Ну и лучшая мысль, которой я закончу эту рецензию:

Что касается словосочетания «лишний вес», то это вообще миф. Дело в том, что два человека могут весить совершенно одинаково, но в одном случае это будет 140-килограммовый толстяк с 60 кг жира, а в другом – бодибилдер в соревновательной форме, у которого на 140 кг массы будет всего 7–9 кг жира. Запомни: «лишнего веса» не бывает, бывает лишний жир!
    prinesi_gorizont

Смысловой ценности в книге ровно столько же, сколько в современных соцсетях. Всевозможные группы и страницы, блоги и прочее изобилуют ровно точно такой же информацией. Хотя нет, там всё лучше, ибо есть рецепты, а без них, книга о ПИТАНИИ, как по мне, вообще не имеет смысла существовать.
    Рекламы в книге много, и это не то, чтобы плохо, это чертовски хреново.
    Огромное количество абсолютно дебильных и раздражающих фотографий автора. Выглядит это приблизительно также, как утиные губы и фотографии в зеркало. Тупо, пошло, вульгарно, уныло.
    Цена книги существенно завышена, адекватная стоимость - рублей 250 (ну, или как выпуск "Men's Health" примерно).
    Подойдёт ПТУ-шникам/цам, домоседкам со стажем или людям из жестокой глубинки без интернетов.
    Написано языком уничижительным, читать неприятно.
    Итоговое предназначение: лежать на столиках в поликлиниках, пока очереди к врачу ждёшь - самое оно.

kreinberry

Книга лучше всего зайдет там, кто не разбирается в мат.части по поводу правильного питания и занятий спортом именно с целью похудеть или приобрести красивый мышечный рельеф.

Даже для меня - человека, сожравшего на этом деле не одну... много сожравшего, короче - открылось много нового и интересного, по большей части по тренировочному процессу, но про питание тоже читать было интересно.

Итак, если вы реально путаетесь в беспощадных белковых диетах (или не дай бог считаете их полезными), а так же понятия не имеете, как эффективно тренироваться - эту книгу вам прочитать надо обязательно.

Все очень четко, по делу, грамотно и не без юмора расписано.

А еще... автор нежно называет своих читателей дрыщами и пузанами, а то и жиробасами (кто не без греха), но все это по-братски, поэтому не обидно.

Librevista

Наверное ни по одной больше теме в интернете нет такого обилия различной информации как сбросить в конце концов эти уже так надоевшие 100500 кг и стать красивым, добрым и пушистым, но с рельефным бицепсом или чего там еще красивого хочется.
    Кажется зачем, на фоне всего это обилия, нужна еще одна книжка?
    Очень просто. Книга написана по принципу: "Вы хотите похудеть, но голова уже распухла от обилия противоречивой информации - тогда я иду к вам. Ваш Вася Смольный!" Автор гордится тем, что просеяв огромное количество информации, подключив здравый смысл и набив кучу шишек, собрал драгоценные крупицы истины, которая поможет всем познавшим её и сделает свободными от тортико-пирожено- пивного- шоколадного рабства.
    Разумеется такую книгу по другому и не начнешь, как только с разоблачения мифов. Их 12, понятно почему. Сначала про диеты всех мастей. Суть в том, что любая диета это ограничение, а человеку нужно всё, в том числе и оклеветанный холестерин и жир и сладкое и ... Но в нужных пропорциях, что Вася называет БЖУ. В чем секрет баланса - читаем в книжке, кидаем в кастрюлю и будет всё по науке.
    Подробно останавливается на вегетарианстве. В пух и прах! Но лучше в эту тему не лезть. Все эти беседы, больше напоминают споры между верующими и атеистами. Впрочем нужно отдать должное, автор не настаивает и даже дает пару советов любителям соевой колбасы.
    Не обошлось и без после 18-00 ни-ни. Как говориться, если жрать ночью нельзя, то зачем в холодильнике лампочка? И про то, что никакими тренировками вы свои киложиры не сгоните, и про то что нужно читать этикетки и дружить с математикой. Вещи достаточно очевидные и давно известные, которые в итоге сводятся к одному.
    "Просто так только ****" Ничего простого не получится. Нужно думать, считать и прикладывать усилия в нужном направлении. Но есть большой плюс. Голодать вредно, толку от этого никакого- только вред. "Хочешь жрать - сожри яблоко, не хочешь яблоко- не хочешь жрать" - тут не прокатит.
    Итак золотая формула от Васи, чтобы не просто похудеть, а еще превратится в прекрасного лебедя - силовые тренировки + кардионагрузки+ БЖУ. Всё, другого выхода нет.
    Однако каких-то конкретных программ в книге вы не найдете. Возможно, это и правильно. Каждый, пользуясь принципами ЗОЖ, настроить всё под себя, но с другой стороны это может быть и минусом.
    Еще минус -это психология похудения. При, на удивление хорошо расписанном целепологании, многие душевные процессы сводятся к одному - "А ну двигай свой толстой жопой, жирная свинья!". А это не есть хорошо. Себя любить надо и заботится. Не поблажки себе давать постоянно и закармливать, а любить. Это разное. От этого страдает и стиль книги. Вася пытается изобразить такого а-ля сержанта американской армии, но удается плохо и выглядит неубедительно. Вообще он конечно славный малый и написал совсем неплохую книжку и ведет хороший проект, который многие хвалят.
    Главное, это не просто сбросить вес- а начать весть здоровую интересную жизнь, хорошая фигура и накаченный пресс - это так приятный бонус, но не цель.
    Читаем, делаем, здоровеем и будет вам много хорошего настроения! Денег не обещаю.

Сначала думала поругать и автора и его творение. Уж больно штампованно все и бегло. Но дочитав до конца, оценила. Читается легко, все понятно, структурированно. И мне, похудальщице со стажем и прочитавшей туеву хучу подобных книг, она показалась полезной. С точки зрения официальной медицины "всё как доктор прописал". И если вы начинающий жиротоп - это пожалуй лучшая книга для вас. 4 балла ставлю за то, что уж больно грубо прошелся по вегетарианству и сыроедению. Я считаю так: не знаешь толком, не лезь. Слишком много положительных исследований на этот счет и слишком мало практического применения чтобы так огульно судить. И хотя автор говорит о том, что опыт вегетарианства у него есть, так и опыт всеядства у нас у всех есть, только результаты у всех разные.
    Какой-то стремный дрищ, нахватавшись понемногу ото всюду инфы про зож, смешав все в одну большую миску винегрета, учит "массу", как жить xDD уахаха
    На свои вопросы я получила ответы! Спасибо. Теперь я хочу купить бумажный вариант,, ещё раз несколько прочитать,, нужно выделить маркёром. Читается легко.. написано понятным языком.
    Считаю, что книга очень честная, действительно дается только база (фундамент), на основании которой можно перейти к правильному питанию без ущерба для организма, а даже наоборот. Сама занимаюсь с тренером, перешла на правильное питание, многое подчеркнула из книги. Спасибо огромное автору.
    Сейчас нахожусь в процессе чтения, и могу сказать одно - от этой книги сложно оторваться! Написана не сложным и занудным языком, а вполне человеческим и с долей отличного сарказма, за что отдельное спасибо. Не перегружена не нужной инфой, все чётко и по делу. На данный момент одна из лучших прочтённых мною книг по питанию. Однозначно рекомендую к прочтению! Автору респект!
Другие книги подборки «Фитнес, йога и бассейн»