Рецензии и отзывы на Гоголь-студент

3.5
    Djetty

Авенариус Василий Петрович. Писатель-беллетрист. В середине 80-х годов XIX века он начал издавать ряд повестей о жизни писателей.

«Гоголь-студент» - повесть из дилогии «Ученические годы Гоголя».

Наверно, каждый взявший в руки книгу Авенариуса, задастся вопросом: «Опять о Гоголе? Да ведь мы столько о нём читали!» Но, нехотя начав читать, увлекаешься, а закрыв последнюю страницу, понимаешь, что не жалеешь, и поражаешься: как много нового открылось.

Эта книга — занимательное жизнеописание писателя-классика. Герой ее — молодой Гоголь-Яновский, студент, еще никому не известный. И мы читаем о его юности, ученичестве, первых литературных и театральных опытов, мы становимся свидетелями его встреч и разлук, шалостей, его одиноких бдений над тетрадкой.

Nina_M

Эта книга показалась намного слабее первой книги трилогии.
    Гоголь-студент (еще не знаменитый писатель, но уже и не гимназист) все еще учится в Нежинской гимназии высших наук и делает первые шаги в литературной деятельности. Пока они еще очень ученические, неуверенные, вызванные мальчишеским соперничеством с товарищами-соучениками. В Васильевке мать все так же в Никоше души не чает, надеется, что он, закончив учение, вернется домой и защитит ее от хозяйственных забот. Но Гоголь уже мечтает о славе.
    Мне кажется, здесь недостаточно показана динамика развития личности будущего писателя.