«Война и люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Пескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война и люди»

dear_bean

Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью.
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову! (с)

Никитин - Русь

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
В календаре множество разных исторических дат, расцвеченных темными и светлыми красками. Самой важной датой для многих народов стала дата Девятого Мая – День Победы. Война забрала много людей, принесла много горя, и день Памяти - это еще один повод напомнить нам о тех героях, которым мы обязаны жизнью. Это день памяти о тех, кто дал нам право на жизнь, день победы над смертью, начало дороги в будущее. Многие не вернулись, а многие ушли от нас уже в мирное время. Но всё же, ещё есть эти люди – ветераны, которые могут рассказать нам о войне и о Победе. А ещё есть такие книги, как, например, «Война и люди». Эта книга именно о тех, кто видел войну своими глазами, это их воспоминания, это их жизни. Началась книга заметками о том, что у детей всё равно было детство, не смотря на войну. Оно было другим, безусловно, но для детей – это лучшая пора, пора детства. Я думаю, что нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта страшная Война. И каждая семья выживала по-своему, но каждая семья знала, что биться за Родину – это святое. Эта книга включает в себя память об огромной трагедии, история - планеты, страны, города, семей. Здесь известные всем имена и фамилии – Жуков, Рокоссовский, Симонов.
Книга продолжалась заметками и разными интервью, я и подумать не могла, что это всё настолько интересно. Здесь заметки, интервью, диалоги, историческая сводка. Я читаю книги о войне, я не прячу голову в песок, я считаю, что это просто нужно знать. И может часть исторических данных и прошла мимо меня, но сами заметки, сами истории жизни, быта, вообще целого народа заставляли шевелиться волосы. Миллионы погибших и миллионы сломанных, исковерканных судеб. Особенно я была польщена дневниками и интервью моего любимого Константина Симонова. А еще безусловно письма-дневник солдата Адольфа Павленко. Военный ужас глазами молодого парня. Нечеловеческое испытание для всех: солдаты на фронте, истощенные женщины, дети, работающие на заводах по 20 часов в сутки. Всё для фронта, всё для Родины, всё для Победы! Страшно даже представить, каким бы был мир сейчас, если бы тогда не победили, не выстояли. Об этом писал не только мой любимый Борис Васильев, но и сама жизнь. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил Святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Вся книга пропитана духом патриотизма, веры, духом общего дела. А ещё Песков в этой книге чудесным образом похож на мою любимую Светлану Алексиевич.. И это бесценно. Патриотизм является высшей степень любви к своему народу. Не нацизм и национализм, упаси Боже, а именно патриотизм. И долг каждого патриота встать на защиту своей Родины, думая не столько о своей жизни, сколько о жизни всего народа, к которому ты принадлежишь. И по-моему именно у таких героев из книги Василия Пескова нынче бы многим стоило поучиться. Патриотизм едва ли будет заключаться в лозунгах, в криках на улице, в избиениях и в произволе. По крайней мере, ни в одной книге военной, которые были мною прочитаны, я такого не замечала. Вот и у Василия Пескова так же. Если не солдат, не командир, не маршал, то тогда простой человек, работающий на благо своего народа, любящий страну, семью.

Когда 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов, никто еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Советская армия в годы ВОВ – это высокое выражение силы и мощи русского народа, которую не получится сломить, потому что русский человек всегда встанет на защиту своей Родины. Не каждый, далеко не каждый, но России есть на чём держаться нынче. Советские солдаты дрались насмерть за каждый дом, за каждую улицу. И уж точно не для того, чтобы сейчас сносились памятники и осквернялась честь солдатов, героев. Мне просто стыдно сейчас и ужасно думать об этом. Ужасно читать такую интереснейшую книгу и понимать, что всё это может вернуться. Только вот есть ли у нас такие герои как Жуков, как Рокоссовский, а есть ли у нас Михаил Девятаев, о котором я узнала из этой книги, а не из уроков истории? Есть ли такие герои? Хочется верить, конечно, что они найдутся, если придётся нам всем вставать на защиту России.

Песков удивительным образом рассказывает о том, да и приводит интервью с теми героями, чьей основной идеей была идея об избавлении мира от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Песков не пишет о пропаганде, действительно не окунается в прославление Союза, а только собирает по крупицам интервью, события, факты, истории людей. Тех, кто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети. 1418 дней и ночей войны. Свыше 26 миллионов человеческих жизней...

Я искренне люблю свою страну, люблю историческую её составляющую, люблю то, что я родилась здесь, горжусь тем, что мы прадеды воевали. Воевали за благое дело. Очень жаль, что сейчас слово патриот приравнивается к нацизму как нечего делать, что вечные символы Победы становятся чем-то ненужным. Но как так? Как это возможно? Граждане, как мы дошли до этого? И не дай Бог, чтобы это стало равносильным тому, что не за тех и не для тех воевали наши прадеды. Потому что нам не должно быть всё равно. Потому что мы должны помнить, должны гордиться, должны знать.

Давайте вспомним всех этих людей, чьих имён мы даже не знаем. Большинство из них не пережило это страшное время. Но ведь именно благодаря им мы сейчас живём. Учимся, работаем, ходим в музеи, путешествуем. Ценой их жизней. С тем поколением уходит частица нас, тех, кто помнит и для кого эта дата - не просто дата начала войны, а нечто большее, близкое и трогающее за душу. Мне всегда была интересна и близка тема войны. И я никогда не закрывала глаза и уши, чтоб не видеть и не слышать, разум - чтоб не знать. Это нужно знать. Этим нужно жить. Свято храня в себе те страшные события.. И это не мы несчастные сейчас при своих достатках и недо_статках, это те самые молодые парни, уходившие на фронт со школьной скамьи. Были ли они несчастными? А думали они про это вообще? И что есть счастье? Они были счастливы уже 9 мая 1945 года, когда настал этот день - День Великой Победы. Как говорили некоторые герои книги Пескова: «мы не верили, что закончилась Война, мы не предполагали», потому что одни события сменялись другими, бои шли на всех фронтах, и где-то выигрывая бои, начинались тут же новые. Они были счастливы, когда с фронта вернулись домой живыми и смогли обнять своих близких, подбросить в небо детей, поцеловать любимых и родных.

И как нестерпимо больно мне сейчас от того, что нынешние дети играют в войну, а родители даже и не пытаются пресечь! Играть в войну - это значит не чтить память тех, кто в войну не играл, а кто жил и рос в войне. Только от нас зависит - будет ли жить память дальше или же нет. Не помнить и не чтить такую дату для жителей бывшего Союза – это уже ни в какие ворота… Моя семья помнит – ведь война коснулась и ее, – как и все остальные, и прошедшие десятилетия не дают оснований забывать эту действительно скорбную дату. Я считаю, что именно семья должна создать условия, чтобы ребенок проникся, ведь школа рассказывает историю и статистику. А ещё такие писатели как Васильев, Алексиевич, Песков.. Они рассказывают про обычных людей, где-то про героев, ноне в контексте статистики, а в контексте жизни. И это бесценно, потому как не статистикой живёт память, но историей обычных людей, тех, кто был на фронте, и тех, кто ждал фронтовиков. А если ребенок прикоснется к медали и услышит рассказ о том, какой крови она стоила, этот ребенок никогда не забудет, что 9 мая и 22 июня - это не просто дни в календаре.

В этот день мы вспоминаем всех, кому не было суждено вернуться с той Великой войны. Помянем же павших защитников Брестской крепости, Минска и Киева, Смоленска и Орла, Севастополя и Керчи, столицы нашей Родины непокорённой Москвы и выстоявшего в суровой блокаде Ленинграда. Вспомним тех, кто сложил свои головы под Сталинградом и на Курской дуге, тех, кто не добрался до правого берега Днепра и погиб, освобождая Беларусь и Прибалтику, тех, кто сбросил иго фашизма с растоптанной Гитлером Европы, водрузив Знамя Победы над поверженным Берлином.

Низкий поклон всем, кто выжил, вечная слава и вечная память погибшим....
Низкий поклон и те, что пишет такие книги, кто подниает данную тему, кто заставляет сердце биться сильнее...
Мне очень хочется думать, что моя ВЕЛИКАЯ страна может слиться воедино не только в порыве футбольного фанатизма, но и в защите Родины.
Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Я не знаю, какие у вас планы на 9 мая. А про себя скажу только одной из любимых песен: «Теперь не будет войны, а лишь парад! По всей планете парад, на целом свете парад! Ведь сто столетий подряд мы ждали этот парад!»

Такие книги обязательно читать, чтобы помнить, чтобы знать и не забывать. Чтобы быть благодарными за то, что мы имеем. И чтобы просто не допустить подобного, потому что страшно читать..
Страшно, но необходимо.
Всем и каждому.

9 мая 2014

sireniti

Это была не наша война. В том плане, что нам не довелось тогда воевать. Слава Богу, мы её знаем по рассказам дедов-прадедов, тех, кто стал очевидцем страшных дней. А ещё - вот такие книги  не дают забыть великий подвиг.
Интересно, что в момент её написания прошло 40 лет после Победы. Многие ветераны ещё были живы и в полном здравии.  Многое забылось, но ещё больше помнилось.
И, насколько я поняла, эта книга не задумывалась как что-то конкретное о войне или о каком-то конкретном человеке. Автору была интересна тема, он по крупицам собирал всё, что слышал о тех временах. Где-то имя, где-то факты, случайный человек, совпадение фамилий. Ну и конечно же люди, увековеченные в истории борьбы с фашизмом, имена которых сразу всплывают в памяти, когда речь заходит о войне: Жуков, Баграмян, Василевский, Симонов, Сталин.
25 глав, 25 историй, 25 подвигов. Как мне рассказать о всём? Что выделить, что упустить? Как передать свои чувства?
Как рассказать о легендарном маршале Жукове и умолчать о подвиге простой русской женщины Антонихи? Прославленный маршал, наводящий ужас на фашистское верховнокомандование, своими тактикой и стратегией спасший миллионы людей, и обычная женщина, переправившая через реку горстку военных. Скажете, что нельзя сравнивать? Может и нет. Но любая человеческая жизнь имеет высокую цену. А подвиг во имя жизни всегда подвиг, особенно когда думают в первую очередь не о себе.
А лётчик Михаил Девятаев, убежавший из концлагеря? Улетевший, вернее. Украсть самолет! Для десятка истощённых пленных - это было сверх силы. Но откуда-то они появились. Где черпали они это мужество, эту стойкость, это желание выжить и выстоять? Люди, искалеченные другими людьми, мужчины, весившие от силы 40 кг? Гордость советского народа.
Невозможно без слёз читать письма юного солдата Адольфа Павленко. Юноша девятнадцати лет, почти мальчик, он уже понимает, что каждый новый день может быть последним, и всё же он так надеется вернуться домой. Он скучает по родной земле, особенно по маме. Но он жизнь отдал за Родину. И в этом его подвиг.
Очень трогательная история Петра и Карла. Простого учителя из Швейцарии и украинского юноши- художника. Позже он станет известным художником Петром Баланом, а пока это исхудавший, теперь уже бывший узник концлагеря, приговорённый к смерти. Смерти в неволе он предпочёл бегство. Но Рейн и судьба пощадила юношу, даровав ему жизнь и встречу с прекрасными людьми.
Шубин Георгий Георгиевич. Прославленный разведчик. А я о нём и не знала бы, не прочти эту книгу. А сколько он сделала для победы. Сколько "языков" взял, сколько информации добыл, а главное- сколько жизней сохранил, благодаря умелому планированию операций.
Берет за душу рассказ об отце, который убил сына-дезертира; интересна история монумента в Литве Герою Советского Союза Ивану Назарову, который оказался живым; удивительно происшествие доктора и хлястика ("Дорога на Гамбург"); два дня не давала покоя глава о защитниках Бреста.
Надо сказать, в Бресте я была. Помню сковавший меня холод, несмотря на летнюю жару, помню, какой-то внутренний страх, неведомо откуда возникший, ощущение гордости и боли. В восемнадцать лет особо не задумываешься о смерти, вернее о ней совсем не думаешь. Там же старуха с косой незримо бродила за нами, шелестела ветром, стонала хрустальной тишиной. И рвалось наружу что-то огромное, величественное, невысказанное...

Дальше...

Что самое главное - в этой книге нет никакой советской пропаганды. Для автора важны люди и их поступки, внутренний мир каждого героя, а не прославление партии великой страны. Чему учит книга? Не хочется перечислять прописные истины. Автор не учит, автор рассказывает, не морализируя. Он просто доносит до нас воспоминания, которые не могут не проникнуть в душу, в сердце, не могут не задеть. Низкий поклон журналисту Василию Пескову, написавшему её.

Признаюсь, книги о войне сейчас читаю редко и очень выборочно. Не все нравятся. С этой угадала на 100 процентов.
В жернове беспощадности сгинуло очень много людей. Здесь рассказывается лишь о немногих из них. Дневники, письма, рассказы очевидцев, интервью с военными маршалами, репортёрами, разведчиками и просто обычными солдатами.
Это было нелёгкое чтение: мурашки по коже, слёзы в глазах... Иногда просто сидела, уставившись в одну точку, смотрела на свой прекрасный сад, вглядывалась в прелесть цветов, вслушивалась в пение птиц и мысленно шептала: "Спасибо."
Что я могу сделать для вас? Вы отдали жизнь, молодость, чтобы я жила. Я же могу чтить вашу память, читать о вас книги. Просто помнить. И не только в День Победы....

... И всё же - это была наша война. Мы её помним иногда даже генетически. Если нет, почему тогда мне так часто снится сон, в котором я спасаюсь бегством от немцев, что преследуют меня на мотоцикле? И я задыхаюсь во сне, и всегда просыпаюсь от липкого страха...
Кто знает.

6 мая 2014

Clickosoftsky

Если горе войны среди ночи придёт к тебе на дом,
Если меч занесён над Отчизны седой головой,
Будь с народом своим. Будь не ниже, не выше — будь рядом.
Нету званья в бою выше, чем рядовой!

Витезлав Незвал «Надписи в зале Красной Армии»

Уроки мужества: Яндекс. Нашёлся 1 млн. ответов.

Я действительно пыталась обнаружить, где же первоисточник, кто придумал «уроки мужества», которые были повсеместно распространены в школах 70-80-х годов, потом вдруг исчезли, а в последние годы возродились. Не нашла. И всё же мне хочется думать, что именно от Василия Пескова, от его очерка «Я помню», опубликованного в «Комсомольской правде» почти сорок лет назад — к 30-летию Победы — берёт начало эта заслуживающая уважения традиция.
Василий Михайлович Песков, ушедший от нас менее года назад, всегда вызывал мою искреннюю симпатию. Добрый, простой, хороший дядька, совсем свой. Он был автором чудесной книги «Шаги по росе», вёл в «Комсомольской правде» рубрику «Окно в природу», в течение пятнадцати лет был ведущим одной из любимейших телепередач «В мире животных»… И, конечно, много писал о войне.

В книге «Война и люди» собраны очерки Пескова, написанные с 1959 по 1990 год (кстати, в той электронной версии, которую довелось читать мне, их 25, поэтому в некотором недоумении меня оставила первая рецензия на эту книгу, появившаяся позавчера: её автор sireniti указывает иное количество: 16. Мила, развей, пожалуйста, мои непонятки!). Они расположены не в хронологическом порядке написания, а по летописи Великой Отечественной, по внутренней логике, и, поскольку «нету званья в бою выше, чем рядовой», то интервью с маршалами чередуются с рассказами о простых солдатах, а те сменяются беседами автора с писателями и фронтовыми корреспондентами.

Василий Михайлович пишет просто, как будто с одним тобой ведя откровенную беседу, и в то же время в каждой своей строке остаётся журналистом, пишущим для миллионов читателей и твёрдо знающим, что точное слово лучше красивого либо редкого. Ни на минуту не покидают его пристальный интерес к событиям Великой Отечественной войны, жаркое желание донести до нас подлинную её историю — от масштабных сражений до крошечных, но берущих за душу эпизодов.

Дальше...

Читать эту книгу во многом нелегко эмоционально: трагические дни и вёрсты войны подступают вплотную. Так, тема переправы через Днепр возникает в очерках трижды — но наиболее всего, до гневных слёз, потрясает история о ложной переправе, рассказанная В. Пескову непосредственным её участником Мансуром Абдулиным, автором книги «Страницы солдатского дневника», чудом оставшимся в живых. Насколько оправдана была эта операция? Заслуживали ли люди, принесённые в жертву богу войны, грядущей Победе, право знать об этом заранее? Как чувствовали себя те, кто отдал этот смертоубийственный приказ?.. А ведь он был далеко не один.

Пристально вглядываясь в историю, мы должны трезво и непредвзято всё в ней оценивать, иначе «качели» суждений на каждом новом этапе осмысливания прожитого будут кидать нас из крайности в крайность.

Василий Песков

Будущие читатели этой книги! Не подумайте, что речь пойдёт только об ужасающих эпизодах войны, о горестях, мучениях и наградах с пометкой «посмертно». Есть на её страницах место и улыбке, и любви, и настоящей дружбе, которой не страшны ни государственные и языковые границы, ни десятилетия. Самой вдохновляющей считаю «Историю Петра и Карла» — не очерк, а небольшой цикл их, написанный с 1979 по 1982 год. Маленькая примета профессиональной деформации: читая эти страницы, я испытывала жгучую зависть к Василию Михайловичу, которому досталась такая редкая и полновесная журналистская удача. Но она не свалилась ему в руки по благоволению небес: корреспондент «Комсомолки» сам приложил усилия, чтобы встреча швейцарского гражданина Карла Келлера и киевлянина Петра Билана, которых во время войны связала крепкая дружба, состоялась сорок лет спустя.

Совершенно замечательными считаю очерки «Брестская крепость», «Письма с войны», «Он был разведчиком», «Побег». Кстати: когда заговорила с коллегами о последнем — поразившей меня истории бегства наших пленных из концлагеря на именном «хейнкеле» — strannik102 сразу назвал имя героя-лётчика: Михаил Девятаев. Он знает. А я — нет. Стыдно.

Допускаю (и рада буду ошибиться), что для нынешнего читателя лет двадцати эта книга станет чем-то вроде исторического романа: «дела давно минувших дней…». Те же, у кого в семье жив хоть один человек, соприкоснувшийся с войной, воспримут очерки Пескова совсем иначе: как напоминание о том, что было совсем недавно, что нельзя забыть.

У меня воевали оба деда (один из них умер от полученных на войне ранений); родители были «детьми войны», перенёсшими, несмотря на глубокий тыл, её тяготы — в первую очередь, голод и четырёхлетнюю безотцовщину. Это не могло не отразиться на дальнейшей жизни. Мама, например, и тридцать, и сорок лет спустя, во вполне благополучные уже времена, так обращалась с шоколадом: отламывала от новой плитки несколько долек (по полтора квадратных сантиметра), обходила членов семьи, оделяя их этими квадратиками — и прятала оставшееся в шкаф, под бельё: другие люди так прячут деньги. Через неделю вынимала плитку, снова раздавала всем по кусочку — и опять прятала… Это не смешно, это больно. И до сих пор выбросить еду, даже кусок хлеба, для неё немыслимо.

«Нас всех в июне одолевают воспоминания», — пишет Василий Песков. Добавлю: и в мае тоже.
С Днём Победы!

8 мая 2014

Gupta

Вам не бывает стыдно читать о войне?
За себя - потому что не воевал, не защищал свою страну, город, дорогих тебе людей – и просто: людей. Потому что читаешь об этом как о чем-то далеком, как приключения или фантастику, и только вдруг спохватываешься: это же все по правде было.
За человечество (простите выспренность): почему оно никак не навоюется? Что там бухтят об эволюции человека современные дарвинисты?
Я еще мог понять поединки, особенно древних времен: один на один, племя на племя, армия на армию – животное в человеке неискоренимо, ему нужны новые территории, новые пастбища и охотничьи угодья, да и новые самки, чего уж греха таить, чтобы расплодиться лично и всем родом.
Но как, чем объяснить (не оправдать!) атомную бомбу, ее изобретение и применение? Это не просто «убей врага» — это «убей того, кто лично тебе ничего не сделал, убей его на несколько поколений вперед».
Люди! Люди ли вы?

«Война и люди» назвал автор свою книгу, где собраны его газетные статьи на эту тему за много лет. Обратите внимание: война на первом месте. Вроде она главнее. А может, это намек на «Войну и мир»?
На самом-то деле книга как раз о людях. Почти каждый рассказ посвящен конкретному человеку, не воображаемому какому-нибудь герою, а самому настоящему. Нон-фикшн фактически, и только идеологическая окраска, мешающая автору быть полностью беспристрастным, выводит его произведение за рамки документалистики. Это простительно: безоценочность немыслима была в советской прессе, да еще в такой теме, как Великая Отечественная война. И нам заодно урок: в том числе веры в наше дело правое.
Довольно скучными мне показались главы о маршале Жукове - а ради них, похоже, вся книга и затевалась; гораздо интереснее было читать о рядовых героях войны (странное сочетание слов: рядовой герой – зато правдивое, так оно и было). И не только о солдатах, летчиках, узниках концлагерей, но и о тетке-швее, которая обшивая солдатиков, ремонтируя их ветшающее обмундирование, вместе со своей швейной машинкой «Зингер» дошла аж до Дрездена; и о старике, который убил своего сына-дезертира, а потом надолго оказался в зоне людского отчуждения – хотя именно из-за них это сделал, а вовсе не по велению партии и правительства; и о совсем неожиданном продолжении военных историй уже в мирные годы.

Хорошая книга. Волнует. И ностальгия какая-то даже по тем временам, когда люди точно знали, кто прав.

31 мая 2014

TatKursk

Книга выстроена в виде интервью с известными людьми и рядовыми. Читается интересно, особенно мне хотелось побольше информации о маршале Г.К. Жукове, очень люблю читать о таких сильных личностях.
Много интересных необычных судеб казалось бы совсем в безнадежной ситуации, а люди выживали благодаря своему мужеству и выдержке.
Самого В. Пескова интересовали не только разные случаи из военной жизни, его интересовала и нравственная сторона (психологическая).
Некоторые выдержки из его интервью с К.М. Симоновым:
"- Константин Михайлович, чему главному лично Вас научила война?
- Ну, во-первых, не вешать носа даже при самых крайних обстоятельствах.
* Научила верить человеку.
* Научила не обещать того, что не сделаешь.
* Научила говорить "Да" и "Нет", когда трудно. И не искать убежища между "Да" и "Нет".
* Научила неприятию любой показухи.
* Научила не требовать от людей того, к чему ты сам не готов..."

24 апреля 2015