Рецензия SilaVPolze на книгу — Василия Орехова «Линия огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Линия огня»

SilaVPolze

Перевожу спертое дыхание от книги и бряцаю клавишами, чтобы перенести свежие мысли и эмоции через влажные кончики пальцев, мерно стуча ими по клавиатуре.
Первая или вторая?
Дойдя до 80 % книги я все размышлял: "А какая книга мне нравится больше? Не скатилась ли вторая? Не была ли лучше первая? Или, может, наоборот-автор расписался и придумал сногшибательное чтиво лишь со второй части...". На тот момент я не дошел до развязки, болтаясь на переферии истории, смотря на очередной поворот сюжета, за которым таились свет и объяснения. В это мгновение и первая и вторая книга были равнозначны, с незначительными отличиями: другая мотивация героев, другие масштабы и последствия. Остальное же осталось прежним: стиль автора, который мне так чертовски нравится. Здесь сражение с псевдоплотью, отнюдь не самым страшным врагом Зоны расписываются на пару страниц и сгинуть мне в Зоне отчуждения, если они не увлекательны, все та же концепция: мы видим завязку истории, чувствуем подвох и подтверждаем его лишь к концу книги. А вот концовки диаметрально разные.
Эмоции от завершения (без спойлеров)
Здесь я словил больше всего. Карусель не отпускала меня и, будто, танцуя с ней в негласном танго, боролся с этим потоком, который нещадно сбивал меня то в одну крайность, то в другую. При открытии автором истории развязки меня бросило в удивление, недоумение, а после, когда немного осмыслил, в разочарование и чувство провала. Мол, ради этого я читал такую классную историю? Чтобы так просабачить все безвкусно? После пришло смирение и понимание. Все же это история автора, пусть трактует как хочет, а мои негодования-моя проблема. Когда сюжет подходил к логическому завершению я вдруг принял и осознал. Проникся теплом и пониманием. Логическое объяснение вдруг выстроилось в моей голове. Взялась грусть, потом тепло и снова недоумение.
Если брать книгу как эмоциональный аттракцион, а меня как ребенка, то я был слюнявый, описанный от страха и радости ребенок, которому в конце поездки мама купила леденец, чтобы я не обращал внимание на мокрые портки, не отложив это в памяти. Советую почитать. Первая книга для меня слабее в этом плане, однако упускать ее из внимания явно не стоит. Многое не поймете и упустите, а эффект от карусели не будет столь сильным. Просто первая книга не совсем про то. Она дает теплую надежду. Эта книга слегка иное. Здесь не на то расчет.

19 мая 2020