Рецензия maximv на книгу — Василия Шукшина «Срезал» — MyBook

Отзыв на книгу «Срезал»

maximv

(спойлер)
В общем, дело было так: жил был чрезмерно уверенный в себе пустозвон, верней демагог, который был недоволен жизнью, верней той её частью, где приходилось взаимодействовать с окружающими людьми. Верней с социумом, потому что "социум" немного обезличивает ту массу, что мы зовём людьми. Так вот, этот демагог любил переливать из пустого в порожнее, утягивая людей всё ниже и ниже по лестнице демагогии и бессмысленного трёпа, где безраздельно царствовал и властвовал. Поманив конфеткой - разумной темой - собеседника, он увлекал его в небеседуниочём. Так и случилось с приехавшим в гости кандидатом наук. И утёр нос кандидату наук простой человек, из простого народа "университетов не кончавших". И долго впоследствии ходил с задранным носом по деревне, довольствуясь тем, как он "спустил на землю" знатного человека. (Как мог старался такую же демагогию развести).
А всё почему? Потому, что есть люди дела, а есть люди трёпа. Трёпа пустопорожнего. Эти люди умело извратят сказанное невпопад слово и обрушат ушат дерьма на человека. Они ничего больше не умеют. А так как иного дохода (материального и нематериального), кроме как временно удовлетворённого самолюбия эта способность не проносит, отсюда и недовольство своей жизнью, окружением, собой. Приходится удовлетворяться чаще. Так и делается политика.

9 марта 2015

Бесплатно

4.46
(359 оценок)
Читать книгу: «Срезал»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно