Срезал

M_E

Короткий емкий рассказ.
    Очень образно и ярко в лицах, словах и методах про еще доинтернетных троллей и их способы вести дискуссии.
    Увы, не показаны способы ухода/защиты от таких дискуссий. Особенно если публика на стороне тролля, как в рассказе.
    И еще - умеет Шукшин вызвать щемящую жалость. Тролля и публику очень жалко. Хотя казалось бы... все ж там довольны и счастливы... А вот жалко, что соперничают на пустом месте и применяют старый способ выглядеть лучше - на фоне "плохости" других. Нет чтоб чайку попить и правда обменяться мнениями и историями.
    (Все, закругляюсь, а то рецензия будет длиннее рассказа).

Alevtina_Varava

Образ сельского парня Глеба, написанный в рассказе, - один из самых мерзких человеческих. Скучающий философ с замашками боевого петуха. Сам ничего не достиг, но очень много говорит и рассуждает, с высока судит о тех, кто чего-то добился. С пренебрежением, задираясь… Это как сидеть в трамвае и презрительно коситься на девушку за рулем джипа. Это противно. Глеб – сельский клоун и не более…

maximv

(спойлер)
    В общем, дело было так: жил был чрезмерно уверенный в себе пустозвон, верней демагог, который был недоволен жизнью, верней той её частью, где приходилось взаимодействовать с окружающими людьми. Верней с социумом, потому что "социум" немного обезличивает ту массу, что мы зовём людьми. Так вот, этот демагог любил переливать из пустого в порожнее, утягивая людей всё ниже и ниже по лестнице демагогии и бессмысленного трёпа, где безраздельно царствовал и властвовал. Поманив конфеткой - разумной темой - собеседника, он увлекал его в небеседуниочём. Так и случилось с приехавшим в гости кандидатом наук. И утёр нос кандидату наук простой человек, из простого народа "университетов не кончавших". И долго впоследствии ходил с задранным носом по деревне, довольствуясь тем, как он "спустил на землю" знатного человека. (Как мог старался такую же демагогию развести).
    А всё почему? Потому, что есть люди дела, а есть люди трёпа. Трёпа пустопорожнего. Эти люди умело извратят сказанное невпопад слово и обрушат ушат дерьма на человека. Они ничего больше не умеют. А так как иного дохода (материального и нематериального), кроме как временно удовлетворённого самолюбия эта способность не проносит, отсюда и недовольство своей жизнью, окружением, собой. Приходится удовлетворяться чаще. Так и делается политика.

Глупый рассказик. Не стоит тратить на него время.
    Очень хороший рассказ, хороший смысл!