«Срезал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Шукшина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Срезал»

M_E

Короткий емкий рассказ.
Очень образно и ярко в лицах, словах и методах про еще доинтернетных троллей и их способы вести дискуссии.
Увы, не показаны способы ухода/защиты от таких дискуссий. Особенно если публика на стороне тролля, как в рассказе.
И еще - умеет Шукшин вызвать щемящую жалость. Тролля и публику очень жалко. Хотя казалось бы... все ж там довольны и счастливы... А вот жалко, что соперничают на пустом месте и применяют старый способ выглядеть лучше - на фоне "плохости" других. Нет чтоб чайку попить и правда обменяться мнениями и историями.
(Все, закругляюсь, а то рецензия будет длиннее рассказа).

4 июня 2013

Alevtina_Varava

Образ сельского парня Глеба, написанный в рассказе, - один из самых мерзких человеческих. Скучающий философ с замашками боевого петуха. Сам ничего не достиг, но очень много говорит и рассуждает, с высока судит о тех, кто чего-то добился. С пренебрежением, задираясь… Это как сидеть в трамвае и презрительно коситься на девушку за рулем джипа. Это противно. Глеб – сельский клоун и не более…

4 апреля 2015

Daria_Marchenko

Главный герой рассказа Василия Шукшина «Срезал» - Глеб Капустин — «начитанный и ехидный» человек, работник пилорамы, которым жители деревни Новой восхищаются, но при этом недолюбливают его. Как только в деревню приезжают образованные люди —кандидаты, профессора, полковники - Глеб приходит и «срезает» их, ставя, как ему кажется, на место. На деле же восхищаются Капустиным лишь деревенские мужики, не понимающие, что всё, чем Глеб «срезает» своих оппонентов — пустой трёп. Да и не срезает он их вовсе. Он говорит много умных, но совершенно бессвязных слов, вызывая у собеседника одно лишь недоумение. Оттого ли это происходит, что ему действительно хочется «спустить на землю» якобы зазнавшихся интеллигентов, или оттого, что простому рабочему деревенскому мужику хочется почувствовать себя более умным, чем они — можно только догадываться. Но такой метод «срезания» на самом деле показывает не наличие большого ума, а скорее его отсутствие и какое-то мелкое желание самоутвердиться.
Потому рассказ Шукшина вызывает неоднозначные чувства. Здесь все какие-то жалкие. Жалкими выглядят кандидаты и полковник, которые не смогли ничего ответить, жалок и сам Капустин в своих попытках (пусть и удачных) «заболтать» недоумевающих собеседников.
Сейчас мы и сами часто сталкиваемся с подобными ситуациями в жизни или в интернете, поэтому совсем коротенький рассказик Шукшина будет понятен каждому. Ведь все мы в какой-то мере, при разных обстоятельствах и Глебы Капустины, и его жалко блеющие что-то оппоненты.

1 мая 2017

maximv

(спойлер)
В общем, дело было так: жил был чрезмерно уверенный в себе пустозвон, верней демагог, который был недоволен жизнью, верней той её частью, где приходилось взаимодействовать с окружающими людьми. Верней с социумом, потому что "социум" немного обезличивает ту массу, что мы зовём людьми. Так вот, этот демагог любил переливать из пустого в порожнее, утягивая людей всё ниже и ниже по лестнице демагогии и бессмысленного трёпа, где безраздельно царствовал и властвовал. Поманив конфеткой - разумной темой - собеседника, он увлекал его в небеседуниочём. Так и случилось с приехавшим в гости кандидатом наук. И утёр нос кандидату наук простой человек, из простого народа "университетов не кончавших". И долго впоследствии ходил с задранным носом по деревне, довольствуясь тем, как он "спустил на землю" знатного человека. (Как мог старался такую же демагогию развести).
А всё почему? Потому, что есть люди дела, а есть люди трёпа. Трёпа пустопорожнего. Эти люди умело извратят сказанное невпопад слово и обрушат ушат дерьма на человека. Они ничего больше не умеют. А так как иного дохода (материального и нематериального), кроме как временно удовлетворённого самолюбия эта способность не проносит, отсюда и недовольство своей жизнью, окружением, собой. Приходится удовлетворяться чаще. Так и делается политика.

9 марта 2015

Очень интересно. Советую прочитать.
Но мне 12 лет и некоторые слова я не понимал без бабушки :). а так 5
26 марта 2018

Интересная, забавная книга где деревенский парень проучил кондидата.
27 апреля 2018

Задали читать по литературе все подошло все идеально
3 апреля 2018

Андрей Андреев

по одёжке встречают, по уму провожают, как говорится.
11 февраля 2018

Очень интересный рассказ!Всем советую прочитать!
15 февраля 2018

Книга очень хорошая,с хорошим смыслом)
19 июля 2017

Бесплатно

4.46
(359 оценок)
Читать книгу: «Срезал»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно