Рецензия JerryWilde на книгу — Василия Шукшина «Двое на телеге» — MyBook

Отзыв на книгу «Двое на телеге»

JerryWilde

Данный рассказ - моё знакомство с творчеством Василия Макаровича Шукшина. Ещё до прочтения я знал о чём он пишет и какова идея всех его произведений, а именно - описание русской души и всех типов русского человека.

Меня давно интересовала подобная тема. За этим вопросом я обратился к Николаю Семёновичу Лескову, где встретил сухой слог и картонных персонажей - что является самым важным в данной теме, т.к. основная цель этого вопроса - описание типов русского человека. что можно показать только через персонажей.

И вот я обратился к Василию Макаровичу Шукшину. И что же... Первое на что вы обращаете внимание, начиная читать рассказ - Шукшин отличный художник:

"Дождь, дождь, дождь... Мелкий, назойливый, с лёгким шумом сеял день и ночь. Избы, дома. деревья - всё намокло."

Или вот, например:

"В избушке пахло мёдом. Перед камельком стоял на коленях белоголовый старик в чёрной сатиновой рубахе и подбрасывал дрова. В камельке весело гудело и потрескивало. На полу затейливо трепетали пятна света. В переднем углу мигала семилинейная лампа."

Может быть язык Василия Макаровича не блещет неким изяществом великого русского языка, сложными предложения с многообразными оборотами. Ну, да! Это не Набоков! Но в нём есть главное - образность, как по мне, один из самых важных аспектов в литературе. С первых же слов создаётся образ, во многом благодаря, трёхмерному изображению Василия Макаровича, то есть: зрительный образ, звук, запах. За пару строчек у читателя в голове строится маленькая уютная избушка, где сильный запах мёда, а в камине потрескивают дрова.

А теперь представьте как на фоне этого всего вы начинаете слушать разговор персонажей. И именно слушать! Настолько! Настолько живые диалоги пишет Василий Макарович. Уверен в жизни он имел очень острый слух и легко улавливал особенности речи своих собеседников. Чего только стоит:

"- Что, хирургия, небось замёрзла?
- Да, холодно, - призналась она.
- То-то. Сейчас бы чайку горячего, как думаешь?"

Или вот. Да! Это тоже хорошее:

"- Погодка, чёрт тебя надавал... Добрый хозяин собаку из дома не выпустит..."

Ну и конечно, особенно, на мою оценку повлияли персонажи. Признаться, я слабо разобрался в образе Наташи, молодого фельдшера. То ли это, действительно, благородная девушка, со страстным желанием помогать людям, то ли это ещё молодая романтическая особа, которая не успела понять жестокость и безразличие этого мира. Не ясно! Но я больше склоняюсь ко второму. Да, я пессимист.

Но центральным образом тут выступает старик Захарыч. Как страшно, на первых же страницах, узнавать в этом персонаже среднестатистического русского человека. Полное безразличие к кому-либо. Думает только о собственной шкуре. Ведь, как можно позволить себе выйти на улицу в дождливый день, чтобы отвести фельдшера в соседнюю деревню, чтобы та купила лекарства для больных людей?! На протяжении всего пути Захарыч презирает Наташу, которая просто напросто хочет помочь людям не сдохнуть, грубо говоря! Русский человек не способен к коллективизации, потому как думает только о себе.

И, конечно, типичное русское недовольство жизнью:

"- Ххе-е... жизнь... Когда уж только смерть придёт."

Конечно, сами же нагадили, и теперь в этом же дерьме жить не нравится. А что так? Захарыч, а ты не пробовал как-нибудь это исправить? Ах, да! Ты же боишься намокнуть в мелкий дождик.

В общем, Василий Макарович Шукшин - автор для истинно русских людей, которые чувствуют проблемы русского народа, которые признают их и которые пытаются их исправить, а не для патриотов-фанатиков, утверждающих, что Россия в дерьме, потому что весь мир против нас, а не потому что мы сами в этом виноваты.

Браво, Василий Макарович! Браво!

Ну и должен же я цитатку оставить напоследок:

"Она стояла перед ними маленькая, счастливая и с необыкновенной любовью и смущением призывала больших, взрослых людей понять, что главное - это не жалеть себя!.."

Спасибо за внимание!

5 января 2018

Бесплатно

4.39
(18 оценок)
Читать книгу: «Двое на телеге»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно