Рецензия retab на книгу — Василия Маханенко «Темный паладин» — MyBook

Отзыв на книгу «Темный паладин»

retab

Чем на этот раз нас порадует, не побоюсь этого слова, «классик» жанра ЛитРПГ? Очередная клишированная книга на игровую тематику или что-то новое? Разберемся.
И с первых страниц книги приходит понимание того, что это однозначно что-то новое. Не думаю что это будет спойлером, ибо практически в первых 10-20 страницах раскрывается структура вселенной этого цикла. Почти все живые существа во вселенной (именно живые, так как в этой вселенной есть жизнь на других планетах (или параллельные миры?)) это обычные НПС в Игре (именно Игра с большой буквы), оставшиеся счастливчики – это игроки. Чем-то напоминает матрицу. Обычные НПС даже не подозревают, что живут в Игре, не догадываются про существование игроков и прочее и прочее. Но волей случая Сергей Лемешев, он же главный герой, он же Ярополк (или Ярый), случайно убивает одного игрока и Игра превращает нашего героя из рядового НПС в полноценного игрока (не совсем полноценного конечно, но это уже нюансы) и начинаются приключения Ярого.
За исключением того, что наш реальный мир на самом деле является лишь Игрой, «игровая» механика этого мира, по сути, является стандартной в жанре ЛитРПГ: имеется виртуальный интерфейс, невесомый рюкзак, показатели урона и защиты, характеристики, получаемый опыт и уровни и т.п. Тут ничего нового, но что действительно новое, это так как Игра переплетается с «реальной» жизнь: выдающиеся ученые, физики, актеры, бизнесмены и т.п. на самом деле скрытые игроки, собственно из-за этого они и достигли таких высот; действительно существовали такие личности как древние боги (Зевс, Пасейдон), великие волшебники (тот же Мерлин), ведьмы, колдуньи, драконы и прочая волшебная нечисть, которая на самом деле являлась высокоуровневыми игроками; природные катаклизмы: потопы, землетрясения, извержения вулканов – корни всего этого опять же растут из игроков. И как это ни странно, это работает. Все настолько целостно и гармонично вписано в повествование, что в это реально хочется верить и, в рамках книги, ты веришь.
По ходу книги у нас будут возникать многочисленные вопросы: «Кто создал Игру?», «С какой целью?», «Когда?», «Какая конечная цель?», «Какие есть другие миры?», «Что есть добро и зло?» и прочая и прочая. На часть вопрос мы получим ответы по ходу сюжета, часть – лишь намеки и свои собственные домыслы и размышления, на все оставшиеся – надеюсь, что дадут в будущих книгах.
Вывод:В целом получилась добротная книга, с неплохим сюжетом, интересными поворотами, предательствами и откровениями, без явных косяков как сюжетных, так и жанровых (касательно игровой механики) с интересными героями и продуманным игровым миром. Порекомендовать это книгу стоит как любителям жанра ЛитРПГ, так и новичкам – для знакомства с жанром ЛитРПГ она подходит просто идеально.
Оценка: 8/10.

5 февраля 2017