Рецензия Flicker на книгу — Василия Маханенко «Путь Шамана. Все только начинается» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь Шамана. Все только начинается»

Flicker

Вопреки столь грозному названию, в шестой книге цикла все продолжается. Мои предположения, сделанные после прочтения первого шага Шамана, подтвердились. Главный герой Шаман Махан не просто так получал плюшки на протяжении своей игры. Его очень умело и совершенно беспощадно использовали! Неприятно чувствовать себя куклой в чьих-то руках. Поэтому глобальная месть Махана вполне понятна и простительна. Тем более, что несмотря на бушующие страсти, Шаману удается более менее взять себя в руки и не пороть горячку.
Данная часть цикла целиком посвящена раскрытию истины. Даже не истины, а Истины! Главный герой на фоне своего ближайшего окружения выглядит сущим ребенком, не способным вести двуличные игры, в которых мастера ведущие игроки Барлионы. Возможно, автор таким образом стремился показать, что искренность и честность в итоге все равно возьмут вверх, добро победит зло, правда восторжествует! Казалось бы банально и пафосно, но исполнение, на мой взгляд, качественное. Махан не обладает сверх разумом, способным объять необъятное. Как все люди он подвержен импульсивным поступкам. Однако осознавая свои ошибки, старается исправить их. Сомневаясь умом во всех и каждом, он все же доверяет своим чувствам и не отказывается от доверия к людям, не впадает в истерику, не поддается депрессии. Воля к жизни у главного героя настолько сильная, что он способен общаться с людьми даже тогда, когда хочется убить их. И именно эта особенность в итоге приводит его в победе.
Очень достойный финал. Даже страшно читать продолжение. Но я рискну.

13 декабря 2019