Рецензия Maple81 на книгу — Василия Маханенко «Путь Шамана. Все только начинается» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь Шамана. Все только начинается»

Maple81

Пятая книга закончилась на таком моменте, что делать перерыв от неё до 6 было бы совершенно нереально. Зато получалось полное погружение, и не было никаких проблем разделить чувства героя. Но с момента его выхода в реальность меня начало что-то беспокоить. Мелкие нестыковки, странности. В целом, я согласна, что эта книга хуже, чем предыдущая. Некоторые хвосты (мысли, идеи, имена) проскакивали и терялись сознанием героя, не отрабатываясь. Кроме того, я была уверена, что его "три дня на адаптацию" - это очередная подстроенная фигня, что не может человек, проведший в игре год, так легко адаптироваться, и что уж никак не сильнейшая ненависть готова избавить его от адаптации к окружающему миру.
Это я тут специально записываю и начальные впечатления от книги, потому что концовка многое перевернула в понимании. Хотя, как сказать, перевернула. Кое о чем я догадалась уже на середине, так что особым шоком это не было. Нет, в целом, книга была уже скучнее, расползающейся на кусочки. Да и не люблю я всякие Армагеддоны.
О сюжете: после огромного кидалова от любимой супруги и клана Феникс Махан пытается отомстить. Наконец-то он начинает задумываться о бумагах, которые раньше подписывал не глядя, и о правах, которые тоже раздавал щедро. Теперь он не доверяет уже практически всем. Но ведь надо что-то решать, на чью-то сторону становиться. Так что он вынужден кого-то брать в напарники.
К моему расстройству, шахматы он в этой серии не создает. А я бы хотела увидеть полный набор. Зато сражается за/с драконом мрака. И, конечно, Гераника во всей своей красе. А еще титан - союзник и невозможность развода с супругой, красота!

5 декабря 2017