«Путь Шамана. Тайна Темного леса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Маханенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь Шамана. Тайна Темного леса»

Flicker

События второй книги закончились тем, что к ранее недоступным для выбора темным расам Картоса открылся доступ. Теперь свободные игроки могли стать гоблинами, кобольдами и прочими нелицеприятными персонажами. Но тогда против кого вести войну? Остается только шаман-предатель Гераника, засевший где-то в Темном лесу. Но когда Шаман Махан вместе со своим новым кланом отправляется на эту территорию он еще не знает, что встретиться лицом к лицу со своим главным врагом.
Общее впечатление от этой части остается все еще положительным, хотя на мой взгляд тут было слишком много разговоров. Постоянные недомолвки, переходы отдельных личностей из одного клана в другой, длинные рассуждения о сложившихся обстоятельствах, откуда только у людей столько времени. Много было пустой болтовни. Ну и конечно очень много массовки. Задание, которое выпало Махану, предполагало участие большого количества игроков, но мне было интереснее наблюдать за его индивидуальными подвигами, чем отслеживать передвижения массового рейда. Однако вполне понятно, что в итоге самые вкусные плюшки достались немногочисленному клану Васильки под предводительством Махана. Очень интересно как сложится судьба такой необычной команды дальше.

18 октября 2019

frogling_girl

При чем тут деньги? Ты помог мне, я помогу тебе. А потом мы продолжим ненавидеть друг друга и убивать при первом удобном случае. Вернее, ты меня убивать, а я от тебя убегать.

Интересно, а все книги серии ЛитРПГ будут так мне нравиться или это мне дико повезло начать знакомство именно с этого цикла и автора? Вообще, я чувствую определенную предрасположенность к "наблюдению" за тем, как другие играют, особенно с возможностью полного погружения. Правда мне потом и самой играть хочется, но пока держусь.

Ну так вот, на этот раз Махан отправляется в лес, само собой, не просто так, а по квесту. Но квест опять оборачивается совсем не тем, что от него можно было ожидать, да еще и Хранитель появляется почти сразу. А потом и вовсе начинается куча-мала из вампиров, единорога, павших, артефактов, сирен и драконов. Ну кто бы мог подумать, что все так обернется.

ps мне все еще интересно, что там с волчьим квестом, который ему попался в самом начале. Надеюсь, он к нему еще вернется.

11 апреля 2018

Kirael

Увы, цикл начинает сдавать. И почему авторы, которые не способны удовлетвориться одной книгой (берите пример с "Первому игроку приготовиться"), не могут остановиться хотя бы на трилогии. Барлиона разрослась аж на семь (!) книг, и единственная причина, по которой я пока планирую их дочитывать - уходит на одно творение половина вечера максимум.
Следить за событиями еще более-менее интересно, уже скорее менее. Основной концепт Темного леса во многом повторяет предыдущую деревушку. Задания сыплются на Махана золотым дождем. Как остальные герои докачались до своих уровней - не понятно. Ибо без Великого Шамана всё, что им светит найти - дешевые социалочки. Шаман же на мелких уровнях начинает втаптывать в грязь сильных мира всего, поступает нелогично, чем естественно зарабатывает еще больше плюшек. И все бы было ничего, если бы авторы ограничились раздачей обмундирования. Но после появления шамана, разработчикам резко захотелось ввести еще 100500 тысяч имбовых рас, легендарных заданий, артефактов, встреч с богами...
Нельзя требовать от этой серии реалистичности. Но волей-неволей приходит в голову сравнение с "Боевым ангелом", которого я с горем пополам сумела домучить. Начав за здравие, автор сделал из героини самую непобедимую, дал ей более непобедимых врагов, превратил всех в непобедимых богов, запустил более непобедимых врагов, сделал героиню ну самой непобедимой... [повторять n раз, добавляя к слову непобедимый n приставок "самый"]. Даже у сказки про непобедимого и удачливого героя должен быть свой предел.

7 ноября 2019

Maple81

Третья книга цикла. Прошлая закончилась на великой битве и появлении новых императоров у Картоса и Малабара. Огромное напряжение последних страниц спало, и мы вернулись к нормальному режиму игры. Ну, почти. Если не считать, что на Махана объявил охоту один из могущественных кланов. Ему надо бы бежать и прятаться. Но на него продолжают валиться цепочки заданий. Когда он будет их делать? Ума не приложу. Наверное, часть из них опять пропадает. Я вот все мечтаю о возвращении волков, например. Но, так или иначе, наконец-то он создаёт свой клан. Впрочем, клан по уровню слишком мал. Для заданий требуются игроки уровня 100-200, а все клановые меньше сотни. И вот идёт клич к Фениксу, предложение выполнять задание вместе на особых условиях.
Дальше рассказывать не буду. Ждёт нас Тёмный лес, полный всякой нечисти, замок вампиров, Геранику встретим. Битвы, конечно, будут, куда ж без них, предметы легендарные со всякими вкусными свойствами, тотем свой качать будем, с верховными духами познакомимся. Словом, не рядовой этот шаман Махан, все врем к нему всякая разность липнет.
Третий том тоже прочитался у Сеня с большим увлечением. Мне бы даже играть в эту игру не было так интересно, как об этом читать. :) Получается куда насыщеннее событиями и различными головоломными ситуациями.

18 октября 2017

Dan001

Совет себе же на будущее: два ЛитРПГшных цикла подряд, чередуя части, читать не стоит.

А если о самой книге, то... это ТАК странно. Особенно после пятой части МИФов Асприна, в которой добрую часть книги идёт пересказ того, что было в прошлых частях. Почему же тут странно? Да потому что здесь этого нет! Вообще нет. Вот ни сколечко. И ты сидишь первую главу книги с мыслям: "Это кто? А это? Что здесь происходит? Драконы? Какие драконы? А, вот этот чел был, помню, и этот тоже, а остальные всё же кто?!", но потом понимаешь, что ответ можешь найти только в предыдущей части на свои вопросы, поэтому ты забиваешь на всё, что было в прошлом, потому что будущее важней! (на самом деле рыться в предыдущей части и что-то там вспоминать - просто лень)

В целом, часть далась мне тяжело хотя бы потому, что было много военной стратегии, каких-то юридических внутриигровых нюансов, разгадывания тайны Гераники (который вызывает во мне целых 0% интереса) и, как всегда, просто через чур много удачи Махана. То, что происходит с ним при его 50-80+ уровне - это что-то из разряда вон выходящего, или как говорил Станиславский: "Не верю!". И даже несмотря на оставившую его на какое-то время удачу, всё равно не верю!

Порадовало же, в свою очередь, развитие и раскрытие многих свободных персонажей, в итоге вошедших в клан "Васильки", из-за чего нейтральную оценку поставить просто не могу. Ах, да, старый добрый Пронто также заслуживает свой отдельный плюс. А вот слив Кондратия - тот ещё минус.

10 декабря 2018

Наталья Бойкова

Эта книга не уступает предыдущим. Читаем дальше.
10 марта 2018

Игорь Паньшин