Рецензии и отзывы на Путь Шамана. Начало Пути

Слушать
    Forane

Второго Руса к сожалею не получилось. Но все-равно в целом книга понравилась. Основная претензия к этой книге: герою слишком везёт (опять же сравнивая с Русом). Идеи льются из него как из ведра, просто из ниоткуда. Опять же переодически терминология не является "интуитивно" понятной. И ошибки. Уж на что я сама великий грамотей и повелитель запятых, но тут ошибки даже мне бросались в глаза.
    Но книга увлекательна. Необычные стартовые условия, которые несколько теряются на фоне плюшек. Читается очень быстро и легко.
    Серию читать продолжу.

Mao_Ri

Совсем недалекое будущее, программы с чем-то вроде искусственного интеллекта во многих сферах жизни заменили человека или просто помогают ему, а мир компьютерных игр шагнул далеко вперед (хотя какой далеко, если уже сейчас появляются первые приспособления для полного виртуального погружения?). И есть такой игровой мир Барлиона, мир меча и магии, где каждый может бегать, выполнять задания, прокачивать навыки и делать все то, что есть в куче других привычных нам рпгшках. Одни человек предложил даже преступников в реальном мире не сажать в камеры в хорошо охраняемых объектах, а запирать на весь срок заключения в специальных виртуальных капсулах, и наказание такие заключенные отбывают на рудниках в Барлионе, добывая ресурсы.

Вот таким заключенным и оказался наш главный герой под ником Махан. Он человек в общем-то неплохой и не глупый, а "за решетку" попал практически по своей глупости (или по чьей-то подставе, как я подозреваю), да и в виртуальном мире он не нуб, какие-то понятия и стратегии знает. Поэтому он не стал как простой трудяга выполнять лишь свою обязательную норму руды, а начал прокачивать персонажа всеми возможными способами. Тут с нпс правильно поведет себя, там с коллегами по каторге скорешится. Со стороны, конечно, казалось, что где-то главному герою просто откровенно везет, а где-то он зарабатывал навыки и репутацию исключительно своим поведением.

Практически первое мое знакомство с литрпг, и скажу вам честно, очень хорошее знакомство. Я люблю поиграть в такие вот игры, где развиваешь персонажа и выполняешь разные задания, поэтому и за Маханом наблюдала с интересом - как-то раньше я не представляла себе, как игровой персонаж в самом деле жарит крысу и ест ее, моментально полуя отрицательные или положительные бонусы или учится ювелирному мастерству. А еще я тоже азартна, и очень люблю, когда в игре выпадают уникальные или редкие артефакты с классными наворотами, а уж побиться с монстрами - ммм!

Огорчало в книге меня, пожалуй, только одно: постоянное численное описание состояния здоровья персонажей, монстров, наносимого урона, а так же характеристики всех вещей и артефактов. Это несомненно важная информация в игре, но при чтении она попадалась крайней часто и много. Раздражало.

Maple81

Какие шансы были у книги мне понравиться? Почти никаких. Фэнтези не мой жанр, компьютерные игры стратегии - не играю и почти не играла, преступники в тюрьме - и вовсе не увлекаюсь блатным миром, шаман - как-то не очень у меня с духами древности, ни религия, ни доисторический мир к себе не тянут. Поэтому результат был для меня более чем неожидан. Книга не просто понравилась, а очень захватила. Здесь, думаю, надо отдать должное автору, который умудряется все описывать живым языком, сохранять интригу, постоянно выдавать нетривиальные решения, и героя своего сделал в меру сильным, в меру умным, вернее, здравомыслящим. И не какого-нибудь вора в законе, а вполне обычного человека, попавшего на исправительные рудники по, гм, глупости? Скажем так, по не удачному стечению обстоятельств. И вовсе не использующего феню как единственный способ разговора.
    Говорить про сюжет и рассказывать не читавшим как это круто сражаться с крысами и есть их мясо или выделывать из их шкур одежду, вряд ли кого-то таким образом привлеку к книге. Да и это фон, а не основа. А вот способность выживать в любых условиях, быстро соображать в экстремальных ситуациях, уметь контактировать с людьми, убеждая их в своём мнении, это качества, полезные и для реального, а не только игрового мира. Так что наблюдать за таким героем очень интересно. Обязательно буду читать продолжение, хотя цикл автор ещё только начал писать, как я понимаю.

Small_Angel
    Неправильные тут заключенные, - подумал я про себя, - наверное, они добывают неправильную руду.

Итак, мы сходу попадаем в мир будущего, где на всю планету единое государство. Человечество ударными темпами использовало мозги и придумало-таки виртуальную реальность, которую, в принципе, даже покидать не нужно - можно находиться в Барлионе (государственный виртуальный мир) месяцами и годами, умные машины будут не только заботиться о необходимых процедурах типа еды, но даже стимулировать микротоками мышцы, чтобы те не атрофировались. Чтобы не кормить преступников, Государство отправляет их в капсулы и оставляет на срок заключения где-то.

Примерно такая прелюдия нас ожидает в книге. А вот дальше начинается чистое РПГ. Дмитрию Махану достается непопулярный класс - Шаман и еще более непопулярная специальность - Ювелир. Казалось бы, ну как будет играть на руднике Шаман-Ювелир? Однако аргументируя тем, что герой уже не новичок в игре, автор успешно прокачивает Махана и присуждает ему уровень за уровнем. Хорошо, что описывается все-таки игровой процесс, иначе бы все происходящее можно было бы назвать одним гигантским роялем в кустах. А так - ну ведь это игра. Постоянно выпадающие плюшки, легкость в освоении ремесла, лидерские качества и прочее, что ему достается, остается всего лишь игровым процессом и не вызывает отторжения.

В минусы заношу лишь цифры, на которые происходит увеличение навыков - тем, кто далек от игрового мира, не особо интересно это читать. Так что после пары десятков страниц, я просто начала пропускать эти куски текста.

К плюсам относится харизматичный персонаж, который и во время игры умудряется копаться в себе и поступать по совести, а не по велению разума. Ну и конечно очень порадовали зверьки Махана - хомяк и жаба и их периодические противоречия)

ginger-fyyf

Меня оправдывает то, что я болела. =) А когда целый день лежишь в постели, хватаешь первое, что попадается под руку. Я знаю, что есть целое направление, посвященное RPG (компьютерным ролевым играм), но до этого никогда не читала подобного и никогда не зависала часами за компом в образе темной эльфийки. Надеюсь, так будет и впредь. =))) Люди, которые в подобных вещах разбираются, безусловно, получат от этой книги больше удовольствия, узнавая знакомые до боли фрагменты игровой реальности. Которая, как мне кажется, отражена тут весьма подробно и полно. Не могу сказать, что книга совсем неудобоварима, но совершенно точно растянута - хотелось бы сократить хотя бы на треть, тогда это произведение читалось бы куда легче.

перечитываю третий раз) с удовольствием)
    Мммм, отличная книга. Это не первая рпг-ная серия, которую я читаю, но вполне интересная. Играть за шамана-ювелира это довольно необычно, сюжет увлекательный. Продолжу читать следующую книгу.
    Мое первое знакомство с автором и этой серией прошло на УРА!! Продолжаю вторую книгу, затягивает чтение, увлекает, фантазия уносит в яркую, интересную игру. Не зря в названии серии есть эти буквы - RPG.