«Путь Шамана. Начало Пути» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Маханенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь Шамана. Начало Пути»

Shendydenn

Книга для меня пролетела просто в одно мгновение. Я ни на минуту не могла оторваться от нее.

Для начала хочу отметить, что все книги в жанре LitRpg похожи друг на друга, как братья близнецы. Очень редко можно встретить что-то цепляющее и интересное. Не могу сказать, что я так много прочитала книг данного жанра, но кой какой опыт у меня уже есть.

Это история цепляет. Не могу сказать чем, но так оно есть. Сюжет ее идет более менее стандартно. Герой качается, получает опыт и выходит на новый уровень, но в этой истории это все сопровождается тюремной робой и рудниками. Сама идея тюрьмы в игровой реальности мне понравилась и автор ее донес очень качественно. Нам даже показали можно сказать мир будущего.

По итогу, советую всеми лапками!

16 июля 2022

OksanaPeder

Прекрасное сочетание ЛитРПГ и фэнтезийного мира. В реальности Земля в далеком будущем, где активно развивается искусственный интеллект. А люди играют в игру "Мир Барлеоны", которая принадлежит государственной корпорации. Поэтому неудивительно, что игровое пространство становится идеальным средством для размещения в нем преступников, тела которых в реальности хранятся в специальных капсулах, а значит налогоплательщикам почти не нужно тратиться на их обеспечение, да и сбежать они тоже не могут. В этом прелесть логики книги - подведен прекрасный фундамент под приключения героя (выбор непопулярного персонажа, нулевой уровень, реалистичность происходящего).
В отличии от большинства подобных книг тут присутствует хорошо продуманный сюжет, планомерное его развитие. Автор уделяет внимание не только развитию игрового персонажа, но и придает ему определенный характер. Дополнительные персонажи тоже достаточно разнообразны и интересны.
Обязательно продолжу знакомство с этим циклом. В нем есть задатки весьма на весьма увлекательное чтиво.

6 июня 2021

Gwendolin_Maxwell

Впервые прочитала книгу в жанре ЛитRPG. Это было удивительно. Еще когда училась в универе, я подпала под влияние одной из известных игр данного жанра. Были бессонные ночи и пропущенные ради боссов пары. Выходить из этого состояния было сложно, но я рада, что у меня был такой опыт.

И вот сейчас вновь погружение в этот необычный мир. Главный герой по глупости совершает серьезное преступление. Но это мир будущего. Государству слишком дорого содержать преступников в тюрьмах. Поэтому их запаковывают в капсулы, и они отбывают наказание в виртуальном мире Барлионы - игры, которая захватила весь мир. Можно просто играть в нее наряду со всеми. Можно заработать деньги тяжелым трудом в игре, чтобы, например, оплатить ребенку операцию. А можно отсидеть наказание. Ну как отсидеть. Преступникам отключают фильтры, из-за чего они по-настоящему, физически чувствуют все побои, усталость, голод. Если тебя убивают, ты перерождаешься, но с нулевыми параметрами. Не очень перспектива.

Главный герой Махан веселый, легкий на общение, сметливый. Да, ему не просто, но он ищет варианты своего развития, завоевывает уважение, прокачивает свою профессию.

На момент финала книги проходит всего несколько месяцев, наказание продлится еще много лет, так что это будет длинная история, которую я хочу непременно продолжить.

7 октября 2022

junetatuola

LitRpg достаточно специфичный жанр со своими канонами и законами, где, в целом, остается очень немного пространства для маневра. Автору нужно объяснить, почему игрок проводит свою жизнь в виртуальности. Чаще всего это так называемый "срыв", добровольный или не очень, когда у игрока нет возможности вернуться в свое тело. Здесь немного оригинальнее - это тюремное заключение, которое дополнительно накладывает ряд ограничений на игрока.

А потом стандартно, герой должен усиленно прокачиваться. Причем нестандартными методами, с использованием всяческих читов, сбоев и невероятной удачи. Иначе, нам бы пришлось наблюдать за унылой добычей руды всю книгу. Тут уже автору приходится маневрировать между созданными им же правилами игрового мира и Мартисьюсноштью главного героя. В Барлионе, кажется, это неплохо удалось. Редкий класс, всяческие шаманские приблуды, жирненькая толика удачи и вот наш герой уже неплохо одет-обут и готов к подвигам на просторах игры.

Не считая очередных внутренних жабу и хомяка (вот прям не первый раз их встречаю), получилось вполне себе крепенькое жанровое чтиво.

8 ноября 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...самая редкая дружба на этом свете – дружба
человека с собственной головой.

Мысли: может я не жую YA-произведения, но LitRPG имеет неплохие шансы удачно скрасить денёк-другой. Определённо, простота языка и специфика в виде постоянно описываемой игровой механики [в частности системные сообщения] не красят текст. Но в рамках данного жанра романчик смотрится приемлемо. Теоретически вы даже можете его послушать в исполнении Евгения Боярова, было бы желание.

Подождите, идёт загрузка локации. Совет игроку: если вам лень читать, обратите внимание на «итог»

В сюжетном плане здесь все просто: главгерой, Дима Махан [ник товарищ берёт по своей фамилии, ему тридцать и он кто-то типа хакера] попадает на отсидку в виртуальный. Его задача — выбраться из особых условий игры и провести время с пользой, а в идеале выплатить свой долг администрации города за нанесённый ущерб. В книге рассматривается период примерно в три месяца, исключая мини-прелюдию в прологе, объясняющую, как собственно, влип наш товарищ.

Говорить о Диме как о полноценной личности, к сожалению, не приходится. Типичный Марти Сью: плюшки на него валятся, друганами обзаводится, легендарные вещи на седьмом уровне клепает, проходит секретное подземелье [с группой, правда, но все кроме него погибают и это мол коллективное решение] и тэ.дэ. Единственное, что радует — персонаж пока не обзаводится гаремом в отличие от одного ояша* с ником «Черный мечник»**. К слову, сама по себе тема отношений затронута вскользь. В прологе даже можно испытать мрачное удовлетворение от осознания подставы, потому что сама по себе ситуация с Мариной вышла не очень красивой. К сожалению, в отношении девушки автор мутит воду: она принимает участие в судьбе Димы, а вот зачем Марина это делает нам пока не ясно [но интересно и хочется надеяться, что это не план по всеобщему хаку Барлионы, потому что Дима окажется очень крутым хакером =_=].

Мой хомяк, задушив жабу, радостно рассматривал только что изученные рецепты, а жабе оставалось только горько плакать над потраченным златом. Ничего, зеленая, у нас еще около двух тысяч золотых осталось, так что все не так плохо. А рецепты всегда пригодятся.
Тема с «хомячком» и «жабой», которые есть в каждом из нас, подана очень мило :)

Но в целом мне понравился этот вводный роман цикла. Нам рассказывают о механиках игры, мы прослеживаем логику действий, присутствующую несмотря на всевозможную читерность... Да и герой выбирается из рудников не в два дня, как это часто бывает, а аж три четверти книги, что составляет почти три месяца. По наполнению сюжетного движения, конечно, книга идёт медленно, сильно напоминая поздние арки у Кавахары — подробненько, без спешки, но с парой динамичных поворотов, чтобы читатель не умер со скуки от однотипности тюремных будней нашего героя.

Конечно, если рассматривать сеттинг предлагаемого мира всерьёз, то можно только посмеяться. Тут вам и единый мир, где все сограждане, и всевозможная роботизация, повлёкшая безработицу и тюрьмы на манер капсульного отеля, где все заключённые погружены в капсулы полного погружения... Идея-то хорошая, вроде как и нет проблем с надзирателями и все такое. Но как же стоимость оборудования, его техобслуживание, электроэнергия, питательные растворы и т.д.? Всё это обходится очень недёшево и тут, как говорится, проще по-старинке. Да и суть выработки виртуального ресурса сомнительна — скорее погнали бы на каторгу. Кхм.

В общем, несмотря на многие минусы, книжка мне понравилась. Отдельного плюса от меня заслужил финт с начальником рудника [почему-то этот орк вызвал жуткую симпатию] и обряд посвящения. Именно ближе к концу книги чётче прослеживается тематика шаманизма. Но автор умудрился придумать о обосновать, почему герой не разбирается в выданном ему классе [непопулярный типаж и невозможность пройти обучение из-за особенностей системы], за что ему можно накинуть плюсик в карму. Думаю, я попробую продолжить цикл, потому что по крайней мере мне интересно, как сложится судьба Махана дальше в виртуальном мире и что ж там за мутки такие с Мариной.

*Ояш — обыкновенный японский школьник — термин применяется к главгероям японских произведений любого вида, в которых главгероем выступает «ничем непримечательный школьник», с которым начинают происходить различные приключения.
**«Чёрный мечник» — если вы не в курсе, кто такой Киригая Кадзуто, гляньте цикл Рэки Кавахары «Sword Art Online».

Итог: словом, съедобное чтиво в своём поджанре. Если вам не интересна тематика игровых миров «меча и магии», прокачка персонажей, скиллы и статы — смело идите мимо, ничего не потеряете. А вот если вы по вечерам периодически подумываете, куда скинуть опыт — попробуйте, вдруг заинтересуетесь приключениями Махана.

6 июня 2022

Сергей Власов

Мое первое знакомство с автором и этой серией прошло на УРА!! Продолжаю вторую книгу, затягивает чтение, увлекает, фантазия уносит в яркую, интересную игру. Не зря в названии серии есть эти буквы - RPG.
6 августа 2016

Наталья Бойкова

Мммм, отличная книга. Это не первая рпг-ная серия, которую я читаю, но вполне интересная. Играть за шамана-ювелира это довольно необычно, сюжет увлекательный. Продолжу читать следующую книгу.
8 марта 2018

bom...@yandex.ru

с самого начала казалось,что все в этой книге будет как обычно. нудное начало,варианты прокачки... но уже с середины повествования стало ясно,что тут не все так просто
6 декабря 2022

Maks Maks

Довольно интересно)
Но есть ощущение, что похожее начало я уже читал когда то. Тоже про рудник и жареных крыс
5 февраля 2024

Татьяна Устименко

Неплохо, есть ощущение плагиата, но читается легко и увлекательно. Продолжение читать буду!
10 июля 2022