Forane

Второго яруса к сожалею не получилось. Но все-равно в целом книга понравилась. Основная претензия к этой книге: герою слишком везёт (опять же сравнивая с Русом). Идеи льются из него как из ведра, просто из ниоткуда. Опять же переодически терминология не является "интуитивно" понятной. И ошибки. Уж на что я сама великий грамотей и повелитель запятых, но тут ошибки даже мне бросались в глаза.
    Но книга увлекательна. Необычные стартовые условия, которые несколько теряются на фоне плюшек. Читается очень быстро и легко.
    Серию читать продолжу.

Small_Angel
    Неправильные тут заключенные, - подумал я про себя, - наверное, они добывают неправильную руду.

Итак, мы сходу попадаем в мир будущего, где на всю планету единое государство. Человечество ударными темпами использовало мозги и придумало-таки виртуальную реальность, которую, в принципе, даже покидать не нужно - можно находиться в Барлионе (государственный виртуальный мир) месяцами и годами, умные машины будут не только заботиться о необходимых процедурах типа еды, но даже стимулировать микротоками мышцы, чтобы те не атрофировались. Чтобы не кормить преступников, Государство отправляет их в капсулы и оставляет на срок заключения где-то.

Примерно такая прелюдия нас ожидает в книге. А вот дальше начинается чистое РПГ. Дмитрию Махану достается непопулярный класс - Шаман и еще более непопулярная специальность - Ювелир. Казалось бы, ну как будет играть на руднике Шаман-Ювелир? Однако аргументируя тем, что герой уже не новичок в игре, автор успешно прокачивает Махана и присуждает ему уровень за уровнем. Хорошо, что описывается все-таки игровой процесс, иначе бы все происходящее можно было бы назвать одним гигантским роялем в кустах. А так - ну ведь это игра. Постоянно выпадающие плюшки, легкость в освоении ремесла, лидерские качества и прочее, что ему достается, остается всего лишь игровым процессом и не вызывает отторжения.

В минусы заношу лишь цифры, на которые происходит увеличение навыков - тем, кто далек от игрового мира, не особо интересно это читать. Так что после пары десятков страниц, я просто начала пропускать эти куски текста.

К плюсам относится харизматичный персонаж, который и во время игры умудряется копаться в себе и поступать по совести, а не по велению разума. Ну и конечно очень порадовали зверьки Махана - хомяк и жаба и их периодические противоречия)

Humen

Отличное начало серии про мир игры. Мир продуман достаточно полно. Никаких ляпов и нестыковок не замечено. Читается весело и на ура. Главный герой как обычно получает кучу плюшек, правда некоторые срабатывают не сразу. Достаточно интересно разворачивается сюжет, порой весьма неожидано. Книга достойна прочтения. Надеюсь найти бумажную версию и собрать полную серию.

ginger-fyyf

Меня оправдывает то, что я болела. =) А когда целый день лежишь в постели, хватаешь первое, что попадается под руку. Я знаю, что есть целое направление, посвященное RPG (компьютерным ролевым играм), но до этого никогда не читала подобного и никогда не зависала часами за компом в образе темной эльфийки. Надеюсь, так будет и впредь. =))) Люди, которые в подобных вещах разбираются, безусловно, получат от этой книги больше удовольствия, узнавая знакомые до боли фрагменты игровой реальности. Которая, как мне кажется, отражена тут весьма подробно и полно. Не могу сказать, что книга совсем неудобоварима, но совершенно точно растянута - хотелось бы сократить хотя бы на треть, тогда это произведение читалось бы куда легче.

TIM2012

Шедевр, даже не думал что такое могут написать, дочитать не смог.

Мое первое знакомство с автором и этой серией прошло на УРА!! Продолжаю вторую книгу, затягивает чтение, увлекает, фантазия уносит в яркую, интересную игру. Не зря в названии серии есть эти буквы - RPG.