Рецензия Flicker на книгу — Василия Маханенко «Путь Шамана. Гамбит Картоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь Шамана. Гамбит Картоса»

Flicker

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью нашей реальности. Кто-то играет чтобы отдохнуть, кто-то играет, чтобы развлечься, а вот Дмитрий Махан (главный герой книги) играет, чтобы жить. При чем в Барлионе он играет уже второй раз. В первый - был Охотником: пошел туда, убил того, поднял уровень. Теперь ему волею судьбы достался редкий класс Шамана со специальностью Ювелира. Экзотическая смесь. Сама я в последний раз играла в компьютерную игру оочень давно. Помню, что всегда отдавала предпочтение магам и колдунам за их феерические способности. Один раз выбрала воина и прошла всю игру в два раза быстрее. Рубить головы легко и просто. И нет ничего странного, когда львиная часть свободных игроков в Барлионе это именно воины. Но как много интересного можно обнаружить, если немного поработать головой. Тут тебе и задания уникальные, и награда нехилая. Вот и Махан умудрился найти немало приключений даже в отдаленной от столицы деревеньке. Конечно, при должном внимании можно заметить, что Шаман Махан идет по дороге, приготовленной ему свыше, его явно ведут, но кто?
Вторую книгу цикла продолжала слушать в исполнении Боярова Евгения. Но к сожалению в этот раз звуковые эффекты из компьютерных игр, которые мне так понравились в прошлый раз, отсутствовали. Возможно из-за того, что Махан перебрался в общим мир, где не надо было каждый день работать киркой. Зато песня шамана была именно спета и не Бояровым, а непосредственно Эдмундом Шклярским, солистом группы Пикник.
В общем, продолжение цикла радует, тем более, что автор не раз заставляет своего героя решать математические задачки. И не какие-то там скучные про плоты на реке или производительность бригады, а на сообразительность. У меня аж настроение на несколько пунктов поднялось, когда появились знакомые теоремы. Но их, конечно, лучше смотреть, а не слушать. Однозначно, буду читать цикл дальше.

5 октября 2019