Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Путь Шамана. Гамбит Картоса»

Maple81

Небольшой перерыв после нашумевшего романа Клейна, и я возвращаюсь к этому полюбившемуся мне циклу. Первые страницы ввели меня в сомнение. Тут - локальная игра, очень много лишних деталей об уровне игрового персонажа и его характеристиках, а там - глобальная задумка, исковерканный реальный мир. Но скоро я вновь попала под обаяние повествования, и мне было гораздо интереснее, потому как никакой передышки автор не давал.
Немного по сюжету: наш герой вышел с рудника и живёт в далёкой деревушке, на окраине. Носит красную повязку заключённого. Старается понравится старосте и получить у него какие-то задания для прокачки уровней. Довольно быстро задания начинают сыпаться как из рога изобилия, увы, не все из них удаётся пройти до конца. Некоторые отменяют предыдущие, некоторые и вовсе оказываются ловушками. Нашему герою предстоит познакомиться с волками, недолго покомандовать гоблинами на руднике, узнать как выглядит дама у орков, вспомнить о социальных заданиях в игре, повысить ювелирное мастерство и, самое главное, поближе узнать свой тотем - дракончика. Ну, ладно, это не самое главное, но не могу же я выдавать все секреты и рассказывать о глобальных заварушках? Все, молча, молчу!

Small_Angel

Наконец-то! Наконец-то я добралась до второй книги цикла. Добралась, прочитала и незаметно перебралась на третий том) Уж очень интересно, невозможно удержаться. Махан выбирается с рудника и попадает во внешний мир, правда. пока с отличительным знаком преступника - красной повязкой. Но даже с ней Шаман умудряется не только выживать, но и ввязываться в задания и сценарии континентального масштаба. Ничего не хочу писать про сюжет, но читать действительно инетересно.
Пошла зароюсь дальше в сюжет, и плевать на все книжки, по которым горят сроки!

Velheor

Замечательная книга! Дождалась второй и прочитала вместе с "Барлионой". Пожалуй, теперь любимый цикл ЛитРПГ наравне с Русом.
Махану везет, действительно везет в Барлионе. Может быть потому, что даже будучи сосланным преступником он умудрился остаться человеком и не скатиться в подлость? Никогда не думала, что может быть настолько увлекательно читать про героя Ювелира и Шамана, однако его опыты в шахматами и другими поделками завораживают. С проклятыми шахматами герой вообще два ведущих клана хорошо так наколол... От души посмеяться хотелось.
Интрига хорошо закручена, в невзрачной деревеньке Колотовке разворачиваются эпохальные события - столкновения Картоса и Малабара. Сама Барлиона многогранна, каждый раз приоткрывается что-то новое, остается только гадать, насколько в действительности этот мир живой, а не запрограммированный. Любопытный звоночек с миром драконов и Тотемом Махана - что-то тут явно не так) Система Советников и Вестников интересна. В общем, в этот мир хочется верить. Единственное, что иногда мозолит глаз - что герой постоянно себя одергивает: "мол это не настоящие люди, а так, программы, что это я к ним как к живым отношусь, безобразие!" Пусть уж лучше этот мир будет по-настоящему живым... Имхо, просто мне нравится, что Махан начинает ко всему привыкать и верить в окружающее.
Герои разные, что положительные, что отрицательные - яркие и привлекающие внимание: Анастария, Хелфаер, Гераника, Ренокс...
В общем, с нетерпением жду выхода 3 и 4-ой частей, и последующих - если они будут. Ведь шахматы Кармадонта ещё неизвестно, когда будут собраны, а неприятности не ждут. Удачи автору и творческого вдохновения!

ginger-fyyf

Кхе-кхе... Ну, в общем, разругав первую книжку, я потянулась за второй. =) Это по-прежнему не слишком качественная литература, но, должна признать тут стало как-то повеселее. Вообще я читаю и радуюсь тому, что никогда не играла в компьютерные игры. Потому что понимаю: могла бы там зависнуть, как и миллионы несчастных по всему миру. От чтения этой книги возникает странный эффект (может быть сродни эффекту от игры): вроде ничего особенного, но методично читаешь дальше, не отрываясь, как будто проходишь уровень за уровнем.

Ksenia_B

Вторая часть получилось уже более эпичная у автора по сравнению с первой, хотя действия все происходят тоже относительно локально в округе деревни Колотовки. Шаману Махану удается выбраться с рудников, но следующие три месяца ему предстоит жить в каком захолустье, в далеко от мира всего. Но ГГ не особо расстраивается, ведь плюшкопад продолжается для него в виде запуска сценария, в котором он чуть ли главное действующее лицо. И если все начинается довольно невинно, то под конец закручивается как снежный ком несущийся на огромной скорости, только для того чтобы в конце книги шарахнуть всех по башке и оставить в полнейшем шоке. Это я так образно о финальной битве говорю и ее последствиях.
Помимо мирного жития-бытия Махана, автор потихоньку знакомит нас с топ кланами и их топ игроками, одной из которых является Анастария - лидер клана Феникс. Все эти закулисные игры сильнейших игроков могут свести с ума кого угодно, но ГГ пока остается в здравом уме, и не поддается на провокации о вступлении в Феникс. А вот продержится ли он с этим долго, это уже вопрос последующих книг.

Дмитрий Димидов

ураааа очередное счастье) прочитал с удовольствием

Анонимный читатель

очень понравилась, интересное продолжение

solan...@yandex.ru

Книга читается на одном дыхании. Человек остаётся человеком всегда, в игре или в жизни. Когда тебе предлагают плюшки надо чувствовать...

Анонимный читатель

Тема, книга для отдыха, читается легко.

kpd1...@gmail.com

не мог оторваться, оригинально, динамично.