«Путь Шамана. Гамбит Картоса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Маханенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь Шамана. Гамбит Картоса»

отзыв и рецензия на книгу

junetatuola

Законы жанра LitRPG незыблемы и у Махана не очень много вариантов. Но автор честно старается сделать все возможное на базе установленных правил. Получается неплохо.

Махан честно отработал свое на рудниках и отправился в условно вольное плаванье. Куда-то на окраину обитаемого мира, в деревушку, где живого игрока уже давно никто не видел. И тут начинается фарт. Уникальные задания, таинственные монстры, лазутчики тёмных. Все это сыпется и сыпется, иногда нехило так попадая шаману по кумполу. Но на то он и главный герой: дракона приручит, топ-гильдии нагреет еще и с Императором подружится. По всей книге есть жирные намеки на то, что Махан не сам такой везучий, а кто-то управляет его дорогой, но ясности пока нет.

Почему-то очень понравился Гераника, хоть его там пол чайной ложки на весь сюжет. Надеюсь, что дальше будет больше темного шамана.

9 ноября 2022

Flicker

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью нашей реальности. Кто-то играет чтобы отдохнуть, кто-то играет, чтобы развлечься, а вот Дмитрий Махан (главный герой книги) играет, чтобы жить. При чем в Барлионе он играет уже второй раз. В первый - был Охотником: пошел туда, убил того, поднял уровень. Теперь ему волею судьбы достался редкий класс Шамана со специальностью Ювелира. Экзотическая смесь. Сама я в последний раз играла в компьютерную игру оочень давно. Помню, что всегда отдавала предпочтение магам и колдунам за их феерические способности. Один раз выбрала воина и прошла всю игру в два раза быстрее. Рубить головы легко и просто. И нет ничего странного, когда львиная часть свободных игроков в Барлионе это именно воины. Но как много интересного можно обнаружить, если немного поработать головой. Тут тебе и задания уникальные, и награда нехилая. Вот и Махан умудрился найти немало приключений даже в отдаленной от столицы деревеньке. Конечно, при должном внимании можно заметить, что Шаман Махан идет по дороге, приготовленной ему свыше, его явно ведут, но кто?
Вторую книгу цикла продолжала слушать в исполнении Боярова Евгения. Но к сожалению в этот раз звуковые эффекты из компьютерных игр, которые мне так понравились в прошлый раз, отсутствовали. Возможно из-за того, что Махан перебрался в общим мир, где не надо было каждый день работать киркой. Зато песня шамана была именно спета и не Бояровым, а непосредственно Эдмундом Шклярским, солистом группы Пикник.
В общем, продолжение цикла радует, тем более, что автор не раз заставляет своего героя решать математические задачки. И не какие-то там скучные про плоты на реке или производительность бригады, а на сообразительность. У меня аж настроение на несколько пунктов поднялось, когда появились знакомые теоремы. Но их, конечно, лучше смотреть, а не слушать. Однозначно, буду читать цикл дальше.

5 октября 2019

Shurka80

Вторая книга цикла Барлиона, LitRPG.

Конечно, я понимаю, что главный герой - это главный герой, и все события должны вертеться вокруг него. Но закрывать целый район игрового мира, чтобы один низкоуровневый игрок прошел квест - такое себе. Даже если этот квест должен запустить глобальное расширение/обновление мира. Тем более непонятно, почему такой апгрейд завязан на именно на него и зависит от случайного выбора. А если бы Махан согласился на отработку во дворце губернатора?

Запуск такого сценария должен был состояться в любом случае, это интересы Корпорации. Но тогда получается, что собственно от Махана ничего и не зависит. Тогда за что ему сыпятся плюшки просто таки золотым дождем?

С Маханом вообще ничего негативного не происходит, даже "проваленные" квесты неожиданно (!) просто переписываются или переносятся. При визуальном обилии проблем, он играет, как у Христа за пазухой. Продолжаю читать по инерции. Посмотрим, что будет дальше, но пока Махан - типичный Марти Стю.

27 декабря 2022

Kirael

Продолжают развиваться тенденции, заданные в предыдущей книге. Глобальный сюжет автор также слизал с "Лунного скульптора", с одной поправкой. То ли в скульпторе я до похожей развязки не дочитала (все-таки томов там больше пятидесяти), то ли Маханенко решился выжать что-то собственного производства и получилось неплохо. Интрига, персонажи, развязка - на высоте. Для жанра литрпг того, что предложили нам в этой книге, более чем достаточно. Единственное, что раздражает - легендарные вещи, благодарности императоров, благосклонность верховных жриц, титулы и родственники валятся на главного героя буквально с неба. И этому сват, и тому - брат, и каждый ему - по гроб. Списывать это на патологическое везение героя не получается - только на рояли. В "Скульпторе" герою повезло один раз, а остального он добивался титаническим трудом. Так было интереснее.

11 сентября 2019

Василий Яганов

Согласен с комментарием. Буквально за 6 дней чтения всей серии не отходил от своей читалки. На столько все красиво и логично описано, в определенных моментах я даже сон откладывал что-бы узнать что произойдет. Вот только очень долго бесился когда закончилась 5 книга. Очень жду 6 она вроде как вышла. Но нахожу только по кусочкам
5 февраля 2015

zix...@yandex.ru

Не люблю писать рецензии, но тут автор порадовал. Несмотря но то что это типичная РПГэшка и даже перечисление статов всяческих есть, но по моему автор нашол нормальный баланс между действием и перечислением статов(чего я терпеть не могу в РПГэшках).
24 сентября 2023

Игорь Шевченко

Книга отличная, мне очень понравилась. Подойдет всем, кто хоть когда нить нырял в виртуальное игровое пространство и тем, кто только собирается это сделать)))
29 января 2014

solan...@yandex.ru

Книга читается на одном дыхании. Человек остаётся человеком всегда, в игре или в жизни. Когда тебе предлагают плюшки надо чувствовать...
13 мая 2017

Второй раз перечитываю эту серия книг
Ваааще Разёб❤️
24 июня 2023

zhenya-...@mail.ru

у меня мкрашки от концовки. Автор признайся ты там был....
26 марта 2023