«Работа над ошибками» читать онлайн книгу 📙 автора Василия Севостьяновича Леонова на MyBook.ru
Работа над ошибками

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2003 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Летом 2003 года бывший первый секретарь Могилевского обкома партии БССР, экс-министр сельского хозяйства Республики Беларусь Василий Леонов представил общественности собственную книгу «Работа над ошибками». Книга вышла небольшим тиражом в 2 тыс. экземпляров и в продажу не поступит. Василий Севостьянович решил презентовать ее лишь друзьям и близким. Воспоминания человека, который фактически взрастил всех тех, кто сегодня составляет «могилевский клан», правящий страной, и который от рук «своих учеников» пострадал одним из первых, поучительны и неожиданны. В частности, Василий Леонов развенчивает миф о том, что это он привел к власти Александра Лукашенко.

Умным людям свойственно время от времени оглядываться на прожитое и сделанное, анализируя свои малые и большие достижения, стараясь уберечься от повторения вольных или невольных ошибок. Не для того, чтобы еще раз порадоваться за себя, любимого и мудрого, а чтобы ясно и ответственно осознать личную неотделимость от истории Родины, которая делается каждый день с участием каждого живущего на этой земле.

Ни судьба, ни власти не обделили Василия Севастьяновича Леонова своим пристальным вниманием. Были у него и завидные карьерные взлеты, сидения в самых престижных президиумах, и ночные исповедальные советы со своей бессонной крестьянской совестью, и упорные попытки до изнеможения «грести против течения», и страшный, беспощадный, никому неслышный суд прежде всего над самим собою в тесной переполненной тюремной камере, когда немудрено сойти с ума от отчаяния и бессилия… Он не сдался, не сломался, не ожесточился. Остался личностью, сложной, неординарной, нередко неудобной, но цельной и прямой… Воспоминания и размышления В. Леонова, составившие эту книгу, являют собой, по моему убеждению, яркий документ нашего непростого времени, искреннее, достоверное свидетельство неравнодушного, мятущегося и мужественного современника. Опыт его конкретной жизни и общественной деятельности может стать поучительным уроком для многих и многих жмущихся к высоким креслам чиновников и неуверенно рвущихся в бой оппозиционеров. Хотя в нем хватает горького и обидного, но все-таки нет в нем безнадежности и обреченности… Ваше право принять или не принять выводы и советы Василия Севастьяновича. Вы можете стать его убежденными сторонниками или его сознательными оппонентами. Но не прислушаться к его мнению, к его «ума холодным наблюдениям и сердца горестным заметам» будет, как мне кажется, по крайней мере, недальновидно. Потому что он во всех своих поисках и откровениях остается умным и проницательным человеком и старается думать не сколько о себе, сколько обо всех нас и нашей общей судьбе.

Геннадий Буравкин

читайте онлайн полную версию книги «Работа над ошибками» автора Василий Леонов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Работа над ошибками» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата написания: