Рецензия glock63 на книгу — Василия Кононюка «Я – меч, я – пламя!» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – меч, я – пламя!»

glock63

Прочитав «Шанс» Кононюка о попаденце во времена казачества, а зарекся читать его книги, но аннотация к этой меня заинтересовала. И действительно было интересно прочесть, как же «шалава и воровка» будет спасать Советский Союз от фашистских захватчиков.

И теперь попаденец оказался в теле девушки, чьи родители пьют, а уличная компания пользует как хочет и подкладывает под людей с кошельком. Причем автор ни слова не написал ни о попаденце, ни о том, как же он перенесся в прошлое. И это правильно, а то бы уронил пьяного ГГ в мусоропровод, как было недавно и добро пожаловать в Новый Мир)

Да и попаденец оказался совсем не прост. Он знает исторические личности, причем не на уровне глав ведомств и маршалов ( что все мы знаем более-менее), а даже помнит их заместителей и подробности их жизни ( семейная жизнь, годы смерти). Он химико-физико-электрик и может делать открытия в этой сфере. Он технический специалист и на многие страницы может описывать особенности устройств зениток, самолетов, танков. Эти описания я пропускал, так как профан в этой области, но те кто разбирается в теме строчат на форумах объемные замечания неточностей, допущенных автором. А еще ГГ - управленец и наладить команду по изобретению/производству продукции ему раз плюнуть.

Наши новости недавно пестрили заголовками о белом порошке в письмах. Наша же особа всеобщего пользования начинает слать письма на имя Отца Народов, товарища Сталина. Конечно же Иосиф Виссарионович , прочитав письма , меняет работу и приоритеты заводов и научных институтов.

У героев Кононюка есть особенность : свой жизненный путь они начинают с массовых убийств. Если в прошлой книге казак начал резать казаков, то теперь «шалава и воровка» вырезает местную гопоту, затем учительский состав, что не пускают ее в институт экстерном, а затем составляет планы сталинских репрессий.

А знаете какой во всем этом смысл?

Каждый твой неправильно прожитый день – это десять тысяч человек, которые могли бы остаться жить. Поэтому не бойся ничего, страшно будет потом, если мы не успеем.

Это должна помнить каждая «шалава и …» ну вы понимаете, ага.

Вердикт: задумка была интересная, а вот реализация кононючная, иначе и не скажешь. Оценка 3/5 за то, что дочитал, хоть и «по диагонали».

11 февраля 2013