Рецензии и отзывы на О духовном в искусстве

Metztli

Это первое программное произведение Кандинского, потом уже появилось «Точка и линия на плоскости», так что странно, что его нет в издании «Азбуки-классики».
    Здесь Кандинский сначала рассматривает явление прогресса в искусстве, говорит о современных (ему) тенденциях. Дальше он переходит к более общим и абстрактным понятиям. Например, он очень интересно пишет о принципе внутренней необходимости каждого настоящего произведения искусства:

«Внутренняя необходимость возникает по трем мистическим причинам. Она создается тремя мистическими необходимостями:
    1) каждый художник, как творец, должен выразить то, что свойственно ему (индивидуальный элемент),
    2) каждый художник, как дитя своей эпохи, должен выразить то, что присуще этой эпохе (элемент стиля во внутреннем значении, состоящий из языка эпохи и языка своей национальности, пока национальность существует, как таковая),
    3) каждый художник, как служитель искусства, должен давать то, что свойственно искусству вообще (элемент чисто и вечно художественного, который проходит через всех людей, через все национальности и через все времена; этот элемент можно видеть в художественном произведении каждого художника, каждого народа и каждой эпохи; как главный элемент искусства он не знает ни пространства, ни времени)»

Также он довольно подробно останавливается на описании цвета в живописи, как художественного средства, – это, я бы сказала, практическая часть книги. Ну и завершается все опять общими высказываниями «о духовном в искусстве» )) Кстати, там есть и обращение к зрителям картин о восприятии абстрактной живописи:

«Зритель слишком привык искать в подобных случаях /т.е. в картине/ "смысла", т. е. внешней связи между частями картины. Тот же период материализма воспитал во всей жизни, а значит и в искусстве, зрителя, который не может воспринять картины просто и ищет в картине все что угодно (подражение природе, природу, отраженную в темпераменте художника, т. е. его темперамент, непосредственное настроение "живопись", анатомию, перспективу, внешнее настроение и т. д., и т. д.); не ищет он только восприятия внутренней жизни картины, не пытается дать картине непосредственно воздействовать на себя. Его духовный взгляд, ослепленный внешними средствами, не ищет того, что живет при помощи этих средств. Когда мы ведем интересный разговор с человеком, то мы стремимся углубиться в его душу, понять его внутренний облик, узнать его мысли и чувства, но мы не думаем о том, что он пользуется словами, состоящими из букв, что последние являются ничем иным, как целесообразными звуками, что последние для возникновения нуждаются во втягивании воздуха в легкие (анатомическая часть), в выталкивании воздуха из легких и в особом положении языка, губ и т. д., чтобы произвести вибрацию воздуха (физическая часть), которая дальше через барабанную перепонку и т. д. достигает нашего сознания (психологическая часть), вызывает нервную реакцию (физиологическая часть) и т. д. до бесконечности. Мы знаем, что все эти детали для разговора весьма второстепенны и нам приходится пользоваться ими, лишь как необходимыми в данный момент внешними средствами, – существенное же в разговоре состоит в сообщении идей и чувств. Так же следовало бы относиться к художественному произведению и этим путем получить доступ к прямому абстрактному действию произведения. Тогда со временем, разовьется возможность говорить путем чисто художественных средств, тогда будет излишним заимствовать для внутренней речи формы из внешнего мира, которые в настоящее время дают нам возможность, применяя форму и краску, уменьшать или повышать их внутреннюю ценность»

В начале XXго века этот труд вдохновлял многих художников. И сейчас он не потерял свою актуальность, и послужит неплохой пищей для ума для неравнодушных к искусству)

Laurelasse

Эту вещь мне посоветовали прочесть еще год назад (спасибо, О.Н., вы просто чудо, и во многом были правы!), но прочла я ее только теперь. Впрочем, оно и к лучшему, ведь книга особенно хороша тогда, когда она приходит вовремя.
    ...И все чтение - мысленные метания от полного согласия до отторжения...
    Пожалуй, я к ней еще вернусь, и, видимо, не раз.
    Если вы действительно интересуетесь искусством, и вам когда-нибудь кто-нибудь порекомендует эту книгу - читайте, вряд ли пожалеете.

peterkin

"О духовном в искусстве" - текст сам по себе увлекательный и полезный, утверждающий разные важные вещи вроде диктата внутренней необходимости и свободы художника:

...необходимым является не анатомия или что-либо подобное, не принципиальное пренебрежение этими науками, а только полная неограниченная свобода художника в выборе своих средств. Необходимость эта есть право на неограниченную свободу, которая тотчас же становится преступлением, если она не основана на этой необходимости.

И так далее, и так далее. Если коротко: произведение может быть будто бы бессодержательным (вообще абстрактным), но если художнику есть, что сказать, и если он ответственно подошел к станку - произведение за него всё скажет.
    Впрочем, очень глупо себя чувствую, пытаясь кратко пересказать совсем не длинную книжечку Кандинского.

Поэтому переходим к любимому, т.е. к ругани в адрес издателя. Издание в серии "Великие личности" изд-ва "Э" (Эксмо) - это провал:
    1) Чудеса вёрстки. На одном развороте текст может быть дан в четырёх разных форматах! Обычный, полужирный, крупный курсив с равнением по центру, просто курсив. А вот оправдана смена формата текста была, кажется, только в одном случае - когда Кандинский приводил цитату из Шекспира. В остальном - глазам больно, и совершенно зазря, это мельтешение только отвлекает;
    2) Грамматические ошибки - ну, где ж их нет, это уже даже недостатком издания считать сейчас не принято (но я буду);
    3) Чрезмерная забота о читателе. В начале и в конце помещены развороты с "лучшими афоризмами этой книги" - и всё бы ничего, но такой же разворот вкорячен в середине, где он вообще ни к селу, ни к городу и опять только отвлекает. И афоризмы, если уж надо, я бы взял другие, но - нет, они вообще не нужны;
    4) Сперва об этом думал не писать. Из книжки изгнаны все репродукции и картинки, которые Кандинский для наглядности туда поместил. Я был готов это простить карманному ширпотребному изданию, но потом встретил другое - тоже карманное и ширпотребное - и там всё было на месте, так что и это прощать не будем; соответственно, из текста убраны все отсылки к иллюстрациям и всё от этого немного скачет и провисает;
    5) Совсем уж неправильно было убирать авторские примечания к тексту, сильно его дополняющие и обогащающие.
    И вот совокупность этих пяти пунктов русский издатель "Э" стыдливо* называет "смарт-версией"** книги и запуливает на рынок. Молодец, конечно, но...

* "стыдливо", потому что совсем не сразу можно увидеть, что это какая-то там версия книги, это только в выходных данных указано, а надо бы на обложке, да ещё с пояснением, что это означает;
    ** "смарт-версия" книги - популярный сейчас способ "чтения" нон-фикшна: вместо целой книжки - только summary и основные идеи в виде цитат, который ещё не известно, кто отобрал. С книжками про личную эффективность и бухгалтерию, наверное, должно работать. С Кандинским - вообще не понятно, текст-то тут практически полный. Может быть, смарт-версией издатель "Э" называет эти развороты с "лучшими афоризмами"? Может быть. Но из не складывается никакого представления о книжке, вообще никакого. Так что опять - молодец, конечно, но...

В этой же книжечке, помимо "О духовном в искусстве", есть ещё "Ступени. Текст художника", но его я буду читать в другом издании.

Lituva

"О духовном в искусстве". Мне сложно далась эта книга. Хоть и мало страниц в ней, пришлось осмысливать каждый абзац, каждое предложение. Но не смотря на трудности в прочтении, я рада что смогла преодолеть эту книгу и пробраться сквозь слова к смыслу! Наверняка я не все поняла... Наверняка я ее еще не раз перечитаю.