«Десять посещений моей возлюбленной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Ивановича Аксёнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Десять посещений моей возлюбленной»

отзыв и рецензия на книгу

BoniferReservable

Что ни говори, а в век интернетомании полезно, весьма полезно наведаться в библиотеку и встретиться со старыми добрыми друзьями. Ну, а уж когда эти самые друзья не просто друзья, а святые женщины, то тут и сам Бог велел.

Когда дела, заботы и сам воздух начинает душить, не знаю как кому, а я теперь буду ходить в нашу местную библиотеку, чтобы хоть на одно призрачное мгновенье оторваться от Земли и приблизиться к Богу.

20 июля сего года я побывал в библиотеке. Результатом похода стало не просто хорошее настроение, а ни с чем не передаваемый катарсис помноженный на взятие безумно замечательных книг и журналов из которых кое-какие уже и прочитаны. В частности роман "Десять посещений моей возлюбленной". Сжимаю руку в кулак, поднимаю вверх большой палец, что может означать только одно : БРАВО ! ! !

Писатель Василий Иванович Аксенов, не путать с писателем однофильцем Василием Павловичем, мой земляк, который в далёком 1974 году перебрался в Питер. Но жизнь в этой самой родной Ялани Енисейского района Красноярского края так проникла в его душу, во все клетки, заполнила сердце, что написать о ней он просто не мог. Однозначно согласен с предыдущим рецензентом, что стиль автора не похож ни на одного писателя. Резкий, отрывистый, иногда кажется, что он идёт как бы задом наперёд, а то сорвётся и как белый лебедь, камнем вниз. Поначалу читать трудновато. Стараешься уловить ритм книги, писательский слог и у тебя ничего не получается, хотя сюжет тебе понятен и ясен. Но вот, когда с жизнеописания быта села Ялань и семьи главного героя девятиклассника Олега Истомина, ты погружаешься в любовные перипетии, то душа перестаёт томиться и получает несказанное отдохновение. Воображению и напрягаться не надобно, чтобы представить себе это село, этого русского паренька, не измаранного грязью, но со своими уже сложившимися жизненным кредо и стержнем и эту простую девушку Таню, которая и скромна и мила и в то же время...

Когда писатель Фредерик Бегбедер писал книгу "Уна @ Сэлинджер", он переносился в далёкие сороковые-роковые. По мнению психологов срабатывал "синдром ностальгии без памяти", когда француз реально чувствовал себя всё ближе и ближе к тем десятилетиям. Со мной произошло абсолютно тоже самое в отношении книги "Десять посещений моей возлюбленной". Поэтому если вы найдёте время, заглянете в библиотеку и возьмёте журналы "Москва" 2011 год, первый и второй номер, то возможно с вами произойдёт нечто светлое и доброе, что случилось со мной. Огромное спасибо Светлане Васильевне Весенней за рекомендацию данного писателя.

11 августа 2016