Идея повествования не нова, но написано неплохо. Можно было бы поставить 4, однако не за что. Постоянно сквозившие то там, то здесь национал-шовинистские идеи, скрытые оскорбления, нивелируют всё хорошее, что есть в книге. Итоговая оценка 3 - "Прочитал и забыл" (ни в коем случае не так как у держателей сайта, их комментарии к оценкам просто смехотворны).
    j_spender

Я не узнаю Головачева. Так непохожи его «Кладбище джиннов» и «Посланник» на этот роман. Я даже готова поверить, что за него пишет литературный негр. Роман не плохой, просто другой. Без привычной философской нотки, динамичный, сосредоточенный на экшне. Хороший крепкий боевичок со смелыми парнями, прекрасными самостоятельными девушками и злобными "пришельцами". Из тех книг, которые забываешь сразу, как только закрываешь.
    К моему разочарованию, заманчивая аннотация тоже себя не оправдала: интрига раскрывается на первых же страницах. Все равно что автор-детективщик выдает имя убийцы в начале романа.
    И финал безбожно слит. Словно автор не знал, чем закончить книгу и поставил многозначительный знак вопроса. Если будет вторая часть – это оправданно. А если нет?

Интересная трактовка прошлого и будушего