Teki-girl

По сравнению с двумя предыдущими книгами цикла, "Война Джиннов" выглядит значительно лучше и в плане сюжета, и в плане слога. Читать было интересно. События развивались динамично, автор то и дело перебрасывал нас из родной Солнечной Системы, где орудовал могущественный робот негуман "джинн" (или демон, как окрестили его в первой книге), послушный злой воле нехороших людей Земного Правительства, в созвездие Стрельца, где главные герои отважно сражаются и преодолевают препятствия одно другого сложнее во имя человечества. Если говорить о положительных героях книги, то они все сплошь состоят из знаков плюс, все такие благородные-преблагородные, правильные донельзя, но это не отталкивает, а скорее наоборот. Отрицательные персонажи напротив сплошь неприятные властолюбивые люди. Короче, грань "добро-зло" здесь обозначена четко. Ну а мораль проста и стара как мир: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет."

MarchingCat

Конечно же, понравилось. Не клонирование сюжета с вариациями, а логичное развитие предыдущего романа. Больший масштаб событий. Родина червей. Новые роботы. Политические дрязги. И сильные, честные, благородные и в то же время такие живые и человечные сотрудники спецслужб. Иногда таких вот, позитивных и органично патриотичных романов и при этом хорошо написанных, с отличной динамикой, ох как не хватает. Отличный отдых.

chevelle

Книга "Cпящий джинн" далека не просто от шедевров жанра научной фантастики, но и просто хороших книг. В ней отсутствует глубина, интересные персонажи и хоть какая-нибудь интрига.