«Консервный нож» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Головачева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Консервный нож»

MarchingCat

Лишь финал подразочаровал. Мало того, что построен по схеме кинобоевика, когда плохиш всё сам рассказывает, но добро всё-равно побеждает бобро как будто из последних сил, так ещё и терминология... Ну что это такое - "покупатели", "цивилизация дилеров", "красная книга психозоя"... И всё это на полном серьёзе...
В остальном - всё очень хорошо. Крепкий боевик на базе твёрдой НФ и с хорошей общей идеей. Читается на ура, не оторвёшься.

14 февраля 2016

T_Solovey

Книга оказалась достаточно неожиданной для меня. С одной стороны, такая классическая НФ (контакты с другими цивилизациями, морально-этические проблемы взаимоотношений) с традиционными для советской фантастики выпадами в сторону проклятых капиталистов, с другой - если бы не научно-фантастические примочки, я бы "Консервный нож" назвала шпионским романом. Такое небанальное сочетание получилось. В принципе, ни то, ни другое меня не смущает, и книга достаточно легко и быстро читалась. Главное, что, на мой взгляд, портит повесть - какой-то скомканный конец. Не могу привести конкретные примеры, но общее ощущение именно такое. Кроме того, не хватает деталей, слишком многое остается "за кадром". С одной стороны, книгу из нескольких повестей прочитала не без удовольствия, с другой, даже не знаю, хочется ли мне продолжить знакомство с Головачевым, все-таки он не дотягивает до Стругацких или Ефремова.

5 мая 2016