Рецензии и отзывы на Черный человек

4.6
    Lena_Ka

"Чёрный человек" был болен человеком

Исполненный греха, без разума и воли,
    Непрочен и тщеславен человек.
    Куда ни погляди – одни утраты, боли
    Ему терзают плоть и душу целый век.
    Едва уйдут одни – на смену им иные,
    Все в мире для него страдания сплошные:
    Его друзья, враги, любимые, родные

У меня с фантастикой очень сложные отношения, поэтому книга Василия Головачёва "Чёрный человек" стала для меня серьёзным испытанием. Так много непонятных, хоть и настойчиво объясняемых автором терминов. Воображение активно работало, пытаясь представить себе струны, двенадцатимерный мир, схлопнушийся до трёхмерного, живой стенолес...

Было интересно. Игры, причём очень серьёзные, с разумом - вещь крайне интересная и столь же опасная. Столкновение с негуманоидным разумом описывали и до Головачева. Я помню исследователей, пытающихся понять язык птицекрылов из лемовского "Эдема", астронавтов, пытающихся понять разумный океан Солярис, странников из повестей Стругацких. Не складываются отношения у разных цивилизаций, но спасатели-"рисконавты" готовы идти на контакт, даже такой экстремальный: ради спасения маатанина, чужого, непонятного, неспособного на благодарность или любые другие чувства, рискнуть своим разумом, да и человеческой сущностью, подвергнув свой мозг атаке чуждой информации.

Шаламов идёт на такой риск, зная, что его ждёт страшное для человека перерождение. Что заставляет его так поступить? Человечность? Долг спасателя-суперрисконавта? Инстинкт самосохранения, заставляющий использовать последнюю надежду? Сложно сказать.

Меня поразило то, что происходит некий взаимообмен, и изменяется не только Шаламов, но и негуманоидный разум. Они оба больны. Друг другом. Неизлечимо.

И всё же главная проблема людей - этическая, какой бы человек в тебе не сидел, будь ЧЕЛОВЕКОМ:

В душе каждого из нас сидит свой «черный человек». Понимаете? Не тот, не маатанин – есенинский «черный человек». У него, у меня… у вас тоже. И знаете, какой я сделал вывод? Мальгин, легендарный человек-да, спасший многие десятки жизней, сильный, властный и решительный человек, – раним и беззащитен, как никто из нас! И как никто из нас нуждается в поддержке. Но в чем я уверен на сто процентов – он никогда, ни при каких обстоятельствах не даст себе сорваться, какой бы «черный человек» внутри его ни сидел! Он всегда верен себе и, наверное, поэтому так одинок.

В книге много отсылок к другим авторам: Байрон и Шекспир, Лондон и Фрейд и ещё многие и многие другие - все те, кто пытался познать человеческую сущность, понять, ЧТО делает нас людьми.

Произведение многослойное, сложное, интересное. Но не без недостатков. Главный - излишняя затянутость. Блестящая идея, из которой могла бы получиться дивная повесть, если бы автор чуть сократил количество перелётов, от этого бы произведение только выиграло. И ещё: любовная линия, на мой взгляд, несколько невнятная и слабая. Не верится мне что-то в эти чувства. В маатан и то больше верю.

Совершенно не жалею, что прочла, хотя вряд ли скоро вернусь к этому автору.

MarchingCat

Вот и повторяться (от других отзывов) не хочется, но и промолчать не могу.
    Что тут говорить. Одно из тех произведений, что сделало автору Имя в жанре и заставило нас его полюбить.
    Потрясает то, что из слов автора всё-таки рождается визуализация чужих миров и форм жизни. Реально чужих. Что автор ухитряется-таки не отделаться фразами "чуждое человеческому восприятию", а всё-таки описать это чуждое и оно для читателя действительно оказывается именно таким. Вы возьмётесь оперируя человеческими понятиями описать совершенно чуждую цивилизацию - показать их внешний вид, социум, логику? Реально дать понять насколько это чуждо? Я - нет. А вот Головачёв может.
    Не менее замечательно в сюжет вплетаются многогранные человеческие взаимоотношения, вплоть до любовных треугольников, что - редкость. Редкость тем, тут они не мешают сюжету, не являются способом раздутия текста, не имеют цели привлечения женской читательской аудитории, а служат приёмами разработки образов, подачи читателю не картонных персонажей, а живых людей.
    Да и радует банальная мысль - ну надо же, можно ведь увлекательно написать об инопланетянах и без беготни за ними с бластерами наперевес и без попыток поедания инопланетянами землян. Почти чистую научную фантастику и при этом - увлекательно.

KonstantinGolovin...

Встречал неоднозначные мнения об этой книге. Сам неоднократно перечитывал, со школьных до настоящих времен. Вот уж действительно, "я один, и разбитое зеркало", только Есенин тут ни при чем...

Каково это, обнаружить, что ты перерождаешься, меняясь коренным образом? Ты раньше был чуть ли не самым-самым, во всех смыслах этого слова. Тобой гордились, тебя уважали и любили, даже такие же супера, как ты. Но единственный шаг, совершенный из этих побуждений, в корне меняет всё. И ты не стал хуже, более того, круг уважающих тебя существенно расширился. Только почему же теперь друзья и недруги, сбились с ног, бегая то за тобой, то от тебя? А каково теперь тому, на кого ты успел в этой суматохе оказать влияние?

Итак, перед вами серьезнейшая научная фантастика, поднимающая к кому же важную социальную проблематику, решая вопросы которой вам придется смотреть на традиционные ценности с такой точки зрения, что вам и в голову придти-то не могла, пока не появился тот самый Черный. Только он - и не Черный, да и не Человек вовсе! Итак, если вам по душе книги, от которых яростно скрипят мозги, эта книга для вас!

dasha00007

Это моя самая любимая фантастическая книга. Героя именно такие, какими должны быть. Здесь есть дружба, взаимопомощь, приключения и любовь. Герои раскрыты со всех сторон, Клим Мальгин великолепен. Головачев, как всегда, подробно и не жалея бумаги, вводит нас в новый мир, где ценности в обществе различны, где люди по другому воспринимают вещи, но вечные ценности неизменны. Поэтому, 5 из 5.